Низкий ферритин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня был низкий гемоглобин 107 и ферритин <5. Принимала Тотема по 2 ампулы в день в течение месяца. Через 3 недели сдала кровь, гемоглобин 125, ферритин 13.8. Мне продолжать приём Тотема или начать что-то другое?

Нет
31 год

Здравствуйте, можете принимать дальше Тотема , при таком гемоглобине прием положен от 3х месяцев . Можете заменить на препарат халатного железа- Солгар по 2 таблетки на ночь еще на 2 месяца .

Ольга Сергеевна, Тотема принимать в той же дозировке 2 ампулы в день?

Здравствуйте, можете перейти на 1 ампулу , но еще 2 месяца принимать.

Если 2 ампулы, то через месяц снова анализы проконтролировать, при этом анализы нужно сдавать приостанавливая прием препарата, то есть через 14 дней после последнего приема.
Причина анемии выявлена?

Причина - последний год недосып, стресс, частые ОРВИ и гайморит

Месячные обильные? До этого анемии не было?

Обильные в первые 2 дня. Гемоглобин раньше всегда был около 120. А ферритин всегда низкий, не более 15

В какой момент снизился, роды были?

Роды были 5 лет назад. Сдала 2 года назад по причине выпадения волос, усталости, сонливости и выяснилось, что он низкий

Хорошо, я это все к чему спрашиваю, вы сейчас можете восстановить гемоглобин и ферритин ( препарат пейте месяц, не нужно 2 сдайте анализы будет выше 30 ферритин- будет хорошо), но через время может все снова снизится, то есть контролируйте этот момент.
Если начнет снижаться рекомендую Вам такую схему, каждые месячные первые 2 дня ( в момент обильных выделений) пьете железосодержащий препарат и так каждый цикл, таким образом у Вас всегда все будет налажено.

Большое спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте. Продолжите прием тотема