Консультация диетолога /

Потеря веса — вопрос №575267

Здравствуйте.
Меня беспокоит недобор веса у моего ребёнка. Ему 8 лет.
Он аутист. С 3-х лет сидит на БГБК диете. Не жуёт пищу, поэтому все блюда я ему даю в протёртом виде. Ест очень мало, 3 раза в день и небольшими порциями. Пыталась вводить в его рацион новые продукты, отказывается есть. Вес постепенно снижается. Пожалуйста подскажите мне, что делать? Ещё меня беспокоит, это наличие тяжёлых металлов в его организме. Сдавали анализ волос на наличие металлов и минералов. Было обнаружено большое количество ртути, свинца, олово, а также в меньшем количестве мышьяк и алюминий. Скажите пожалуйста, как можно безопасно вывести все эти металлы из его организма? С уважением Наталья

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, если есть какие-либо результаты лабораторной диагностики прикрепите все пожалуйста ??
Лейкоциты смотрели? Они не снижены ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Общий анализ крови сдавали. Всё в норме, кроме лейкоцитов, нейтрофилов, их количество снижены. Написано, лейкоциты норма 4.000-10.000, а у него обнаружено 3.670. Нейтрофилы норма 37,0-80,0, у него 34,30%. Проверяли и щитовидную железу, всё в норме.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, повышение металла у таких деток явление частое, Вам рекомендовано провести лечение методом хелирования, но для этого необходима консультация гастроэнтеролога , что бы не было проблем во время лечения с жкт, необходима будет специальная подготовительная диета
Клиент
Ольга, у него ещё аппетит плохой. Ест очень мало.
При росте 124 его вес составляет 18 кг, это очень малый вес для его роста.
Может ему что-нибудь попринимать для повышения аппетита? И ещё интересует вопрос, как долго он должен придерживаться БГБК диеты? Эта диета же не на всю жизнь?
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, на сегодняшний день нет достаточных исследований, которые могли бы лечь в основу изменения протоколов лечения пациентов с РАС и включению в них какой-либо диетотерапии (БКБГ) . Есть только сведения об успешном использовании ограничений в питании для облегчения течения заболевания. На данный момент можно исключить данную диету из рациона для набора веса?
Клиент
Ольга, понятно, спасибо за ответ.
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ? надеюсь к ребёнку вернётся аппетит при введении в рацион новых продуктов ☺️
БАДы и пищевые добавки , не имеют доказательной базы, поэтому при данном заболевании я бы их не рекомендовала
Клиент
Ольга, благодарю вас за помощь)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать Оак, бх(глюкоза, холестерин, общ белок, альбумин, св железо, ферритин ) , оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Это мы всё сдали. Всё в норме, кроме лейкоцитов и нейтрофилов. Они снижены.