На фоне тревожного расстройства пропала способность есть

В следствие обострения тревожно-депрессивного расстройства произошло расстройство ЖКТ и полностью пропала способность есть. Начала прием Ципралекса по 1/2 таблетки, но как и предупреждал психиатр, побочный эффект только усилил эти симптомы. Я начинаю слабеть от голода, плохо сплю, постоянно тошнит. Боюсь, что не смогу перетерпеть указанные 1-2 недели для достижения эффекта от Ципралекса. Что можно предпринять в данной ситуации? Принимаю также грандаксин, он помог со сном, но проблему ЖКТ не решил. Нахожусь в полуголодном состоянии почти неделю. Энтеральные коктейли по типу Нутридринк не могу принимать, так как у меня непереносимость лактозы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Микропролактинома
29 лет
19 Июня ·Просмотров: 214·Мария

Здравствуйте, в такой ситуации стоит обсудить со своим врачом введение алпразолама на 10-14 дней или же не большие дозы миртазапина временно могут быть использованы . Мотилак от тошноты . Газированные сладкие напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Можно ли использовать мотилак вместе с эсциталопрамом? По инструкции не рекомендуется из-за возможных побочек на сердце.

Согласно данным по лекарственному взаимодействию можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможно использование препаратов с умеренным противорвотным эффектом и низким риском повышения пролактина, например, Миртазапина в низких дозах - 7,5 - 15 мг на ночь, также если присутствует непереносимость лактозы, но нет непереносимости белков коровьего молока, то в таком случае могут использоваться безлактозные специализированные продукты для лечебного питания - Нутриэн Энергия, Нутризон Эдванст Нутридринк

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте! Миртазапин можно подключать вторым препаратом и принимать вместе с 5мг Ципралекса?

Здравствуйте!
В данной ситуации в идеале подключать другой противотревожный препарат, например бензодиазепины (Алпразолам, феназепам), либо вторым препаратом тот же Миртазапин (он улучшит аппетит), либо сульпирид недлительно дней на 7-10 аккуратно, но это вариант несколько сомнительный может , хотя и рабочий, в плане того, что может повысить пролактин, но коротким курсом вполне.

Сейчас в любом случае посетить снова лечащего врача и уже решать по поводу коррекции препарата противотревожного действия.

Так же может быть помочь снизить ципралекс до 1/4 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур Дамирович, добрый день! Верно ли я понимаю, что можно после двух дней приема ципралекса в дозировке 5мг перейти на несколько дней на 2,5мг, потом снова вернуться к 5мг, потом 7.5мг и так до рекомендованной дозировки 10мг?

Принятый ответ

Все верно, просто несколько растянется заход на выход терапевтической дозировки.

Здравствуйте. В подобных случаях для облегчения периода адаптации к антидепрессанту и снятия острого состояния в первую очередь обычно рекомендуется применение бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепама или алпразолама) коротким курсом в течение первых 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться к лечащему врачу для замены Грандаксина на более мощный бензодиазепиновый транквилизатор (например, Алпразолам или Феназепам) коротким курсом на 14 дней. Так же возможно принимать коротким курсом прокинетик Мотилак. Либо же возможно обсуждение с врачом назначение нейролептика Сульпирида.