Что вас беспокоит?
Температура у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку год и семь месяцев. Уже три дня температура 38-38,5. 3 августа делали вторую прививку от пневмококка и капли от полиомиелита. После прививки все было норм, сидели дома несколько дней, не купала. Потом один раз ходили на улицу (гуляла в коляске). 7 августа во второй половине дня поднялась температура 38,3 и до сих пор ежедневно сбиваем. Два дня сбривалась очень плохо, чередовала панадол и нурофен. На третий день давала только нурофен, так он сбивал лучше, на третий день даже стал понижать больше чем нужно, до 35,5. Также после прививки появилась сыпь на груди, шее, спине. Фото прикладываю. И ещё у нас лезут два нижних клыка. Соплей и кашля нет. Иногда кажется что сопит немного. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать? Очень боюсь мининингита. Он же не может так проявляться? Врача вызвали, но он придёт только завтра.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Быть реакцией на прививку это не может, для пневмококковой вакцины и полиомиелита такая реакция не характерна.
Что касается прогулок и купаний, то несмотря на множественные запреты это делать можно и нужно.
Какие проявления у ребенка сегодня? Активный?
Дарья, здравствуйте! Приладила фото сыпи. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня днём была температура 38,5. Ребенок был немного вялым, играла, но не так активно как обычно, покушала плохо. Дала 5 мл нурофена, сейчас температуры нет, ребёнок веселый.
Сыпь появилась я так понимаю 4 августа еще, она держится до сих пор? Зудит? Распространяется или на одном месте? Гладкая?
Дарья, иногда чешет, но не часто. Не распространяется
Дарья, прям заметная она на груди и шее, но есть мелкая еле заметная и по всему телу
У вас эти дни не было сильно жарко? Если вы ребенка не купали после прививки и было жарко, то скорее всего у малыша пошла потничка
Дарья, дома конечно тепло, но не так жарко. Да и она не потела, из-за температуры она наоборот была вся горячая и сухая
Начнито тогда давать ребенку зодак или зиртек, если это аллергия, то высыпания быстро уйдут
Дарья, давала зиртек и фенистил. Не прошло
Есть возможность завтра сдать анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Добрый вечер. Реакция на вакцинацию проявляется в первые 72 часа, у Вашего ребенка позже. Скорее всего наслоение вирусной инфекции. По возможности сдайте общий анализ крови. Сейчас побольше поить ребёнка, сыпь похожа на аллергическую, возможно на жаропонижающее препараты. Начните антигистаминные( зиртек, фенистил).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Реакция на прививку только в первые три дня может быть. У вас прошло 5 дней. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Сыпь - потница, не выходили на прогулку,не купали ребёнка, жарко, кожа у детей очень чувствительная. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, прогулки и купания
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов иммунитет снижается. Поэтому вполне возможно наслоение произошло вирусной инфекции.
Питье обильное ( водой, морсы ,компоты и соки убрать пока что).
В носик аквамарис 3рвд 5дн, все лишнее убрвать аспиратором.
Если заложенность, то називин перед сном по 1капле
Темп собирать нурофен/панадол/ цефекон
Скажите,а др этого аллергии на нурофен не было? Сейчас даёте с какой добавкой? По скольку капель давали антигистаминное?
Анастасия, ранее нурофен и панадол давала не раз, никаких аллергий не было. Даю по 5 мл, вес 12,600. Да и сыпь появилась раньше температуры
Анастасия, фенистил давала по 8 капель два раза в день, зиртек по 5 капель два раза в день. А сколько нужно давать эти препараты?
Препараты антигистаминные до 7 дней. Фенистил рассчитывается из дозировки 2кап на 1кг веса ,на два приёма в день. Т.е 12×2=24 по 12кап 2рвд.это на будущее.
Из еды,фруктов,овощей,ягод ничего нового ребёнок не пробовал?
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 20173 ответа
- 14 Декабря 20191 ответ
- 24 Сентября 202043 ответа
- 16 Декабря 20202 ответа