Родинка отваливается
Здравствуйте. На плече была родинка, вроде бы самая обычная. Но её постоянно натирала лямка от бюстгалтера. Родинка потемнела и отвалилась. Вскоре снова наросла, но более темная и выпуклая, опять отвалилась. И вот снова выросла, фото прилагаю. К онкологу записана через неделю. Но начали терзать страхи, вдруг это меланома. Можно ли по фото определить ? Что делать если это что то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Айдан Алиевна, прикрепила
По фото наиболее вероятно что это пигментный невус, доброкачественный процесс, ввиду травматизации рекомендую ее удалять так как она экзофитная ( то есть возвышается над уровнем кожи) , удаление обязательно с гистологическим исследованием.
Айдан Алиевна, спасибо, и подскажите пожалуйста, это нормально что она постоянно отпадает и нарастает?
Она экзофитная и постоянно подвергается травме, поэтому отпадает. Лучше удалить ее и забыть про нее. Обязательно делайте гистологию.
Айдан Алиевна, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует травмированному внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо, а подскажите пожалуйста почему постоянно отпадает, это нормально?
она постоянно травмируется и экзофитная (вывышающаяся) - поэтому и фрагментируется
безусловно из-за этого лучше ее удалить
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально это внутридермальный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование кожи, совершенно не опасное.
Если невус так постоянно травмируется, то можно удалить его у хирурга с гистологическим исследованием.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас внутридермальный меланоцитарный невус, в плане онкологии подозрений нет но за счет неоднократного воспаления рекомендую удалить так как ситуация может повторяться и смысла в наблюдении за ним нет, после удаления материал направить на гистологическое заключение!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за травмированный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации то его можно иссечь с последующим гистологическим исследованием.