Фемофлор 16. Что со мной? Как лечиться?
Здравствуйте! В продолжение моего вопроса...https://sprosivracha.com/questions/562119-silnaya-suhost-i-diskomfort-ne-pomog-polizhinaks-chto-delat Я сдала фемофлор 16, результат прикрепляю. Симптомы остались те же - сухость, выделения, малое количество нормальной смазки; иногда - раздражение. Какое лечение мне необходимо? Посоветуйте пожалуйста свечи и лекарства. (ставила полижинакс в июле 6 дней по назначению гинеколога в жк, после менструации симптомы вернулись, он не помог)
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Добавьте, анализ, к вопросу, пожалуйста.
Адэль, здравствуйте! Анализ прикрепила
Фемофлор показывает нарушение соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) - ее мало; и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах - ее много. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры, после по 1 свече 1 раз в 3 дня до 3 месяцев - нужно восстановить флору.
Большое спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос: через несколько дней должна начаться менструация, на это время прервать курс лечения или лучше в принципе подождать и начать лечиться без перерыва уже после того, как все закончится?
Лучше после менструации - прерывать лечение не рекомендуется.
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления Вам!
Адэль, можно еще у вас поинтересоваться? В анализе обнаружен atopobium vaginae в большом количестве. В фармакодинамике метромикон-нео не указано, что он будет действовать на него. Может нужно будет еще что-то добавить или я просто не понимаю, как это работает?
Атопобиум это типичный для бактериального вагиноза представитель. Препаратами выбора в лечении бактериального вагиноза - согласно международным протоколам являются клинадмицин или метронидазол, так как по клиническим исследованиям к этим препаратам была выявлена наибольшая чувствительность. В составе свечей - метронидазол, который работает на эти возбудители.
Дополнительно ничего ставить не нужно.
Большое спасибо за объяснение, поняла вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте трихопол по 1 таблетке в сутки в течение 7 дней + макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 7 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
На время лечения исключить ношение ежедневных прокладок, стринг и синтетического белья, пить кисломолочные напитки не менее 1 стакана в сутки
Валерия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! А трихопол -это внутрь или это свечи?
Это таблетки
Поняла вас, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас бактериальный вагиноз. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь , затем свечи лактажиналь по 1 свечи вагинально 10 дней на ночь. Во время лечения половой жизнью не жить или предохраняться презервативом.
Галимат, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу у вас смешанный вагинит - не специфический и бактериальный вагиноз. Клиндамицин свечи или крем 7 дней, после него лактожиналь или ацилакт 14 дней.
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас бактериальный вагиноз - нарушение микрофлоры влагалища, это не опасно, но дискомфорт вам доставлять будет, поэтому лучше пролечиться и во время лечения половой жизнью не жить. Нужно сначала убрать всю флору которая есть можно использовать свечи неопенотран форте 6 дней, затем вторым этапом заселить лактобактерии - капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней
Здравствуйте, спасибо за ответ!