Консультация гинеколога /

Фемофлор 16. Что со мной? Как лечиться? — вопрос №575439

Здравствуйте! В продолжение моего вопроса...https://sprosivracha.com/questions/562119-silnaya-suhost-i-diskomfort-ne-pomog-polizhinaks-chto-delat
Я сдала фемофлор 16, результат прикрепляю. Симптомы остались те же - сухость, выделения, малое количество нормальной смазки; иногда - раздражение. Какое лечение мне необходимо? Посоветуйте пожалуйста свечи и лекарства. (ставила полижинакс в июле 6 дней по назначению гинеколога в жк, после менструации симптомы вернулись, он не помог)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Софья. Добавьте, анализ, к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Анализ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор показывает нарушение соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) - ее мало; и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах - ее много. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры, после по 1 свече 1 раз в 3 дня до 3 месяцев - нужно восстановить флору.
Клиент
Большое спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос: через несколько дней должна начаться менструация, на это время прервать курс лечения или лучше в принципе подождать и начать лечиться без перерыва уже после того, как все закончится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше после менструации - прерывать лечение не рекомендуется.
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Адэль, можно еще у вас поинтересоваться? В анализе обнаружен atopobium vaginae в большом количестве. В фармакодинамике метромикон-нео не указано, что он будет действовать на него. Может нужно будет еще что-то добавить или я просто не понимаю, как это работает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Атопобиум это типичный для бактериального вагиноза представитель. Препаратами выбора в лечении бактериального вагиноза - согласно международным протоколам являются клинадмицин или метронидазол, так как по клиническим исследованиям к этим препаратам была выявлена наибольшая чувствительность. В составе свечей - метронидазол, который работает на эти возбудители.
Дополнительно ничего ставить не нужно.
Клиент
Большое спасибо за объяснение, поняла вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте трихопол по 1 таблетке в сутки в течение 7 дней + макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 7 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
На время лечения исключить ношение ежедневных прокладок, стринг и синтетического белья, пить кисломолочные напитки не менее 1 стакана в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! А трихопол -это внутрь или это свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это таблетки
Клиент
Поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас бактериальный вагиноз. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь , затем свечи лактажиналь по 1 свечи вагинально 10 дней на ночь. Во время лечения половой жизнью не жить или предохраняться презервативом.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу у вас смешанный вагинит - не специфический и бактериальный вагиноз. Клиндамицин свечи или крем 7 дней, после него лактожиналь или ацилакт 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас бактериальный вагиноз - нарушение микрофлоры влагалища, это не опасно, но дискомфорт вам доставлять будет, поэтому лучше пролечиться и во время лечения половой жизнью не жить. Нужно сначала убрать всю флору которая есть можно использовать свечи неопенотран форте 6 дней, затем вторым этапом заселить лактобактерии - капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!