Климакс и мастопатия
Добрый день. 50 лет, 4 года тяжелый климакс, бессонница, частые приливы, пот ручьем. Есть диагнозы фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз, паровариальные кисты яичников, гипотериоз. Вопрос: сильно измучил климакс, боюсь пить гормоны из-за других диагнозов, пила климаксан, бонисан, травяной комплекс солгар. Климаксан раньше помогал, но от него сильно болела грудь, обострилась мастопатия-пришлось лечить. Сейчас климаксан совсем не помогает. Что принимать? Есть ли какое спасение, когда гормоны нельзя пить?
Ирина, добрый день! Дивигель или эстрожель местно не пробовали?
Илона, нет, мне в клинике сказали, что згт нельзя, только климаксан и календулу, но они перестали помогать совсем.
Местно можно