Консультация психотерапевта /

Чувствую себя психом — вопрос №575531

Здравствуйте уважаемые врачи! Честно, уже не знаю что делать. Чувствую себя психом. Началось все с хондроза и соответствующих симптомов: нехватка воздуха, не могу глубоко вдохнуть, панические атаки (по началу думала, что умираю), скачки давления. Шея и спина болят практически постоянно. Чего я только не пропила и чего я только не колола. Была у многих неврологов. Только один назначил рентген шеи в двух проекциях -лордоз прямой. Дня три назад закончила месячный курс сирдалута и фенибута. Особого эффекта не заметила. Часто бывает, что ни с того, ни с сего начинается частый пульс, подскакивает давление, предобморочное состояние. Вот и час назад так было. Легла спать, вроде уснула. Но потом резко просыпаюсь от того, что сердце бешено колотится. Померила давление -150/100, пульс 98. Сатурация 99. Выпила анаприлин 30 мг, 35 капель корвалола, и 20 капель зиртека (так как подумала, что это аллергия - выпила вечером шампанского). Почему подумала на аллергию - на шею как кольцо надели. Дышать не тяжело, но в горле присутствует дискомфорт. Как ком что ли, или мешается, хочется выкашлять это. Заметила, что ещё при переживаниях такое бывает. Флюшку делала в январе, тогда же сдавала кровь из пальца и из вены на всякие заболевания -все норм. ЭКГ делала полторы недели назад - норма. Легкие слушали - тоже норма, чистые, без хрипов. Судя по всему у меня ещё и ларингит. Горло не болит, кашля как такового нет, но бывает так что хочется покашлять. При разговоре ещё так бывает иногда. Мне пора в психушку? Что делать? Засыпать боюсь. Через полчаса приёма препаратов давление 148/93, пульс 93. На 5:20 утра давление 123/83, пульс 81, сатурация 99. Дискомфорт в горле присутствует.

Психолог
Здравствуйте Татьяна!
По-видимому, у вас психосоматическое заболевание, так как при медицинских обследованиях у вас все показатели оказались в норме. Ваш вопрос о психушке имеет своё подсознательно объяснение, но не в плане определения вас в психоневрологический диспансер, а в плане обращения за консультациями к психологу, или психотерапевту. Посещающие вас иногда панические атаки имеют психогенную природу, и поэтому важно установить, как причину этих атак, так и с помощью психотехник, избавиться от этих проявлений ваших тревожных состояний. Сеансы психотерапии возможно проводить как в очном режиме, так и дистанционно, в онлайн формате. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по вашим жалобам, было бы хорошо проверить гормональный фон. Для этого желательно посетить эндокринолога, который назначит обследование и, при необходимости, лечение.
Также было бы хорошо обратиться к врачу психотерапевту очно. Судя по описанию, можно предположить тревожное расстройство. Врач назначит, при необходимости, медикаментозную поддержку. И основное лечение - это психотерапия. Преимущественно - когнитивно-поведенческая.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, гормональный фон это УЗИ и кровь на гормоны?
Психолог
Обследование назначает врач, не психолог. Но обычно это да, кровь на гормоны.
Какие именно - вам подскажет врач.
Похоже на то, что у вас длительный стресс. И мало поддержки. Было бы хорошо найти то место и тех людей, где вы сможете получать поддержку. Это могут быть, например, индивидуальные или групповые занятия психотерапией.
Клиент
Наталья, если честно устала очень от всего этого состояния. Муж не понимает меня, говорит я все выдумыааю.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на соматоформное расстройство с ипохондрическим компонентом. Избегайте посещения сайтов с медицинской тематикой, т.к. при повышенном уровне тревожности люди склонны к самовнушению. Обязательно обратитесь к психотерапевту, специалист подберёт вам лечение ( антидепрессант, анксиолитик).
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Прогноз в вашем случае благоприятный. Это успешно лечится.