Консультация проктолога /

Хроническая анальная трещина — вопрос №575640

Добрый день!
С середины апреля появилась анальная трещина, на момент обращения к врачу, уже была хроническая.
Лечение было назначено следующее: олестезин 7 дней, форлакс для нормализации стула, так как трещина появилась из-за сильных запоров. И плазмодифтинг, от которого отказалась.
До настоящего времени удалось нормализовать питание, стул ежедневно с утра, очень редко бывают сбои, когда есть погрешности в питании. Олестезин в тот момент очень помог, болей и крови не было больше во время стула. Но вчера снова рецидив, опять кровь, боли нет, есть небольшой дискомфорт. Крови конечно не так много, как было раньше, совсем немного. Что можно предпринять? Какие медикаменты можно принимать? Можно ли использовать олестезин несколько раз за короткий промежуток времени?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хроническая- зеачит эпизоды кровотечения и воспаления были неоднократно?
Сколько раз за последний год?
Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, фото у меня нет. За год второй раз. Появилась в начале - середине апреля. В начале было достаточно обильное кровотечение, но только во время дефакции, сопровождалось болью. Сегодня утром без боли, крови буквально пол капли на салфетке.

Врач УЗД, Хирург
Ну 2 раза в год- можно попробовать консервативное лечение.
Исключить курение, алкоголь, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки.
2 раза в день- теплые ванночки с ромашкой пр 15 мин
Детралекс 1000 1 р в день- 20 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Утром- свеча ректактив
После акта дефекации и ванночки
Свеча метилурациловая + вечером после ванночки перед сном
На трещину- мазь стелланин
Если рецидивы будут повторяться- надо решать вопрос об оперативном лечении
Клиент
Елена, спасибо!
Подскажите, а олестезин как часто можно использовать? Есть ли смысл его повторно применять? Первый раз очень помогли.
Врач УЗД, Хирург
Да можно конечно!
Прчему нет?
Я согу вам мазей 30 перечислить- которые можно
Сейчас очень много достойных лекарств
Клиент
Елена, интересует именно частота использования, т.к. в инструкции указано 7-10 дней. Использовала в апреле 10 дней.
Врач УЗД, Хирург
Так с апреля то уже 3 месяца прошло.
Смело можете использовать
Педиатр
Заживляющие мази Солкосерил , метилурацил, свечи с облепихой, Анестезол свечи обезболивающие, Ну всё это может помочь очень слабо, можете также использовать Тампоны с винилином - бальзамом шостаковского , ну основное лечение рецидивирующей трещины увы иссечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Нина !
По Вашему описанию речь идёт о хронической анальной трещине и сомнений в этом нет !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очного осмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 5 дней после операции.) ;
- С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВАШИХ ЗАТЯЖНЫХ ЗАПОРОВ, ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОКТОЛОГ ВАМ НАЗНАЧИТ КОЛОНОСКОПИЮ, НА ЧТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ .
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !
А пока , до обращения к проктологу , как временная мера можете проводить лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ,14 ДНЕЙ (вместо НАТАЛЬСИД можно Олестезин, если боли сильные );
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Я была на очном осмотре, диагноз - ХАТ, врач сказала сначала попробовать консервативную терапию. Вопрос с запорами тоже разрешился после нормализации питания и питьевого режима. В целом трещина не беспокоит, кроме того, что иногда кровит (за 5 месяцев 2-й раз): к операции отношусь скептически из-за возможных осложнений, тяжелого послеоперационного восстановления и, конечно, возможного рецидива.
Хирург
Если У Вас установлено ,что действительно имеет место именно хроническая трещина с утолщенными фиброзными краями и дном , которая у Вас уже как я понял , - больше года, то вероятности заживления без операции практически нет ! Можно конечно какое - то длительное время жить с ней , но каждое обострение, каждое появление крови будет делать её грубее , глубже , с более выраженными явлениями фиброза в области дна и краев, которая станет беспокоить чаще и иссекать такую трещину будет сложнее , т.к. в процесс может вовлечься более значимая часть сфинктера !
Что касается рецидива трещины , то если у Вас она одна за всё это время , на одном и том же месте , то операция у Вас будет радикальной , вероятность рецидива крайне низка !
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, о хронической анальной трещине говорят когда ей более 6 мес. Я так понимаю, время еще есть. Лечение было назначено верное. Можно добавить свечи с метилурацилом и сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки 14 дней. Если опироваваться не хотите, нужно налаживать работу кишечника ( стул мягкий каждый день) больше пить воды. Повторно были на осмлтре у проктолога?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет повторно не была, боюсь осмотра, он не очень щадящий. Подскажите, как часто можно использовать олестезин? Можно несколько раз в год в течение недели?
Проктолог
Добрый день Нина. Я не сторонник применения концентрата облепихового масла на слизистую прямой кишки и анального канала, чаще это во вред. Тем более, что эффективность препарата при анальной трещине определяет всего один компонент - анестезин.
Если сейчас боли нет, то вероятно это не рецидив анальной трещины, а геморроидальное кровотечение. Если Вас не осматривал проктолог, если не выполняли эндоскопическое исследование, то рецидив кровотечения - показание для исключения более опасных причин возникновения кровотечения.
Пока для контроля за кровотечением достаточно принимать препараты диосмина (детралекс, флебодиа 600, деравенол и т.д.). Съема приема на примере детралекса:
Детралекс 1000 мг. х 1 раз в день (60 дней).
Так как есть дискомфорт в анальном канале, можно использовать местно препараты, содержащие только местный анестетик, наиболее безопасен бензокаин.
Релиф Адванс (свечи) 1 св. за 10 мин до дефкеации, вводить в анальный канал и удерживать в анальном канале, пока свеча не растает. Курс лечения 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день! Осмотр и ректороманоскопия были в апреле, Геморой был, но указано, что первая стадия, полагаю, что при этой стадии кровоточить не должно. Врач сказал, что кровотечение из-за трещины. Оно появляется только при дефакции при натуживании. Сильных болей нет, есть небольшие резкие единичные эпизоды боли и дискомфорта (зуд, жжение). Можно применять предложенную Вами схему лечения?
Проктолог
Нина, да она (схема лечения) остается прежней. Геморрой первой стадии тоже может кровить достаточно активно, это кстати единственная причина по которой прибегают к хирургическому лечению на ранних стадиях геморроя. Но Вы уже знаете ощущения при трещине и мы длжны доверять Вашим ощущениям. Хотя для трещины не характерны обильные кровотечения, но если она проходит по гиперплазированной гемрроидальной ткани, то это возможно.