Консультация ревматолога /

РФ повышен — вопрос №575681

Здравствуйте, мне невролог посоветовала сдать анализ крови, после получения оезультатов я скинул анализы неврологу с которой консультируюсь онлайн, она сказала что незначительно повышено, можно не волноваться но на всякий случай сходить кревматологу, и показал анализы неврологу у которого прохожу лечение, он тоже сказал можно не беспокоиться, к ревматологу не нужно, а просто через месяц перездать анализы, сказал возможно повышение рф из за приёма лекарств. На момент сдачи крови я принимал деафлекс, толперизон, нейробион, омез и колол алфлутоп

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

В связи с чем и для исключения чего сдавались ревмопробы? Какая клиника ревматологического заболевания беспокоила?
Данные анализы не смотрятся в отрыве от клиники.
Значимых изменений в предоставленных результатах - нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, невролог назначила анализы просто на всякий случай чтобы исключить какие либо заболевания суставов

Ревматолог, Терапевт
Ревмопробы не сдаются «на всякий случай». Без клиники это неинформативно и просит лишняя трата денег.
В любом случае, отсутсвие клиники + результаты ваших исследований позволяют вам быть спокойным насчёт проблем в рематологическом плане)
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, РФ повышен незначительно, если отсутствует суставной синдром (боли, скованности,припухания), следует рассматривать как вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, боли бывают но незначительные и быстро проходят, а скованности нет, ну и припухлостей вроде как тоже
Ревматолог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет. Показано ЛФК, занятия плаванием,ходьбой, поддержание оптимального веса для профилактики заболеваний суставов.