Консультация хирурга /

Тёмный стул — вопрос №575694

Здравствуйте. Уже 2 день тёмный оформленный стул, ближе к чёрному. Препараты железа не принимаю. Давление 98/70 мм.рт.ст. (по жизни гипотоник-100/60-110/70 мм.рт.ст. моё рабочее давление, но и 90 было как-то), пульс 80 ударов в минуту. Слабости, головокружения нет. Ела печенье чёрного цвета, похожее на орео, мог ли от него окраситься так кал? Последний раз делала ФГДС 4 года назад-был катаральный гастрит и ГЭРБ.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ничего опасного. Стул окрашен пищевыми красителями от печенья.
Хирург
Здравствуйте. Печенье конечно может окрасить стул, но нужно было в большом количестве его съесть. Лучше всего обратиться в дежурный стационар и пройти ФГДС для исключения кровотечения. Я бы так поступил и гемоглобин крови посмотреть. Ситуация может повернуться крайне неприятным образом если кровотечение окажется, а вовремя не будет диагностировано. будьте здоровы
Принятый ответ

Клиент
Данил, а стул при кровотечении может быть оформленным?
Хирург
Да вполне
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олеся!
Склоняюсь к мнению- что окрашивание кала произошло пишевыми продуктами.
Но сдайте все же кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего кал окрасился употребляемым накануне печеньем.

Стул сколько раз за сутки был? Живот не болит?
Печенья много сьели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул 2 раза был в сутки. Живот не болит. Печенья много съела.
Хирург
Скорее всего от печенья, не волнуйтесь.

Кровотечение из верхних отделов жкт сопровождаеться обильной меленой-зловонным дягтеобразным стулом, Слабостью, возможно головокружением.
Для начала кровотечения должен быть источник, как правило, это язва.
У Вас по результатам фгдс язвы нет.
Клиент
Ольга, ФГДС было сделано 4 года назад. За это время язва не могла появиться?
Хирург
За эти 4года желудок Вас сильно беспокоил?
Клиент
Ольга, нет
Хирург
Значит у Вас всё в порядке.
Стул нормализуется в течение суток
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
На кровотечение не похоже , это не кровь , а окраска кала связана с тем ,что Вы съели !
Если Вас не беспокоит ничего , то повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, через сколько дней примерно цвет стула должен нормализоваться?
Хирург
Если это было связано с едой и Вы перестанете есть тех же печений , то цвет должен нормализоваться завтра же !
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сдайте кал на скрытую кровь, вероятно печенье окрасило
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да мог окраситься от печенья
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего, виноват краситель. Но риск дело не очень благородное в данном случае. Повторите фгс - язва может за месяц появиться, не то, что за 4 года. И сдать кал на скрытую кровь.
Хирург
Добрый день,сдавайте общий анализ крови,процент гемоглобина интересен,