Консультация педиатра /

Сильная заложенность носа — вопрос №575747

Здравствуйте. Дочке месяц,уже как вторую недклю сильно заложен нос,так что дышать не может. Вчера были у ЛОРа,поставили острый ринит,выписали такую схему лечения:
Називин 1 к×3 раза в день,подождать 10 минут,потом высосать сопли аспиратором,после мирамистин по 2 к×3 раза в день
Целесообразна ли такая схема лечения?
И нужно ли после мирамистина снова высасывать сопли?
Еще боюсь,что у нее начнется привыкание к називину,так как до посещения лора я капала ей називин,когда она совсем не могла дышать.
Пугает и расстраивает,что эти сопли не проходят,и не всегда удается аспиратором их высосать как сильная заложенность,и они не идут,малышка стала плохо спать и давится молоком,когда сильно заложен нос.
Без називина,если сильная заложенность,простые промывания не помогают,не удается сопли высасывать.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какая температура и влажность в помещении где находится ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению не знаю, нет термометров

Педиатр, Врач УЗД
Если жарко, больше 22 градосов, то это может быть вазомоторный ренит. Пока Вы не сделаете температуру прохладную 19-21 градус и владность 55-60 %. То проблемы с носиком и будут.
И как вы раньше ухаживали за носиком, чистили?
Клиент
Елена, промывали аквалор бэби
Педиатр, Врач УЗД
И ещё вопрос, как Вы капаете мирамистин в нос ребенку?
Клиент
Елена, из пипетки по 2 капли
Педиатр, Врач УЗД
Все, правильно делаете тогда. Только повторюсь, если в комнате жарко, то насморк долго не пройдет
Клиент
Елена, можно открывать окна чтобы в комнате было прохладнее?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно можно.
Педиатр, Врач УЗД
Если кондиционера нет, то можете вентелятор поставить в комнате. Главное, что бы не на малышку дул.
Клиент
Елена, хорошо,спасибо
Клиент
Елена, еще вопрос,заметила прыщики у ребенка сегодня,это аллергия? Фото приложу
Педиатр, Врач УЗД
Приложите фото, посмотрим
Клиент
Елена, приложила,не знаю,видно или нет около ушка и ниже щечки
Клиент
Елена, и на головке красные пятна,и на шее
Педиатр, Врач УЗД
То что на щечке это потничка. Обрабатывать ничем не нужно. Какая у вас температура на улице?
Клиент
Елена, вчера +29 было,сегодня +22
Клиент
Елена, а то что на головке и шее краснота?
Педиатр, Врач УЗД
Снимайте эту кофточку, ребенку жарко в ней. Можно или легкую распашонку или бодик.
Потничку гичем не обрабатывайте, чаще умывайте ребёнка.
На макушке пятнышко с рождения?
Педиатр, Врач УЗД
На шее плохо видно по фото. Возможно тоже или опрелость или потничка. Не мокнет?
Клиент
Елена, нет,не мокнет,просто краснота,и на макушке такая же краснота,как на шее,только размером поменьше. Это может быть от того ,что жарко?
Педиатр, Врач УЗД
Да, мне кажется это от жары, не кутайте ребенка, может даже лежать голышом во время бодорствования.
Педиатр
Здравствуйте. Вам назначили после називина убирать содержимое носовой полости для предотвращения отита. У детей часто сопровождается насморк отитом, потому что слуховая труба расположена горизонтально. И инфекция легко проникает в полость среднего уха.
Укладывайте спать так,чтобы был чуть приподнят головной конец.
Сколько вы уже пользуетесь називином? Во время беременности у вас какие то инфекции были? Орви болели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, називином дней 5,но пользовалась только когда совсем нос был заложен, ночью в основном и днем
При беременности в 1 триместре болела орви и все
Клиент
Анастасия, нужно ли после мирамистина высасывать аспиратором,или мирамистин капать и все?
Педиатр
Нет,после мирамистина не нужно. Если будет много отделяемого после мирамистина, тогда можно взять на руки столбиком и все вытечет
Педиатр
Если пользовались эти 5 дней не систематически, не будет привыкания. Сейчас капаете 3 дня и смотрите результат.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста прикрепленные фото,что это за красные пятна на шее и головке? И на лице прыщики,это аллергия?
Педиатр
На голове и затылке больше похожи на сосудистые пятна ,с которыми ребятишки рождаются. Не было при рождении?
На лице потница. Если будет яркая гиперемия, то цинковую мазь тонким слоем
Клиент
Анастасия, на затылке было,а на макушке не замечала,сегодня сильно расплакалась и заметила
Клиент
Анастасия, а називин капать 3 раза в день,даже если заложенность не сильная?
Педиатр
Нет ,его используйте по мере заложенности носика. Перед сном ,чтобы спал ребёнок и не мешала ему заложенность
Педиатр
То что на затылке это пятно пройдёт, но постепенно ,будет бледнеть по мере сужение сосудов. На темени скорее такого же генеза, просто обратили сейчас внимание, потому что поплакала. Ничего с этим не делаем. Пройдут со временем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Схема верная. Не бойтесь привыкания. Таа быстро оно не развивается. А вот заложенность нужно убирать, т.к. есть опасность отита
Принятый ответ
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста прикрепленные фото. Что это за красные пятна на головке и шее? И на лице прыщики,это аллергия?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Секунду, прогружу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На затылке и шее гемангиома. В волосах похоже тоже она. С возрастом станет бледнее. В волосах возможно исчезнет полностью. Гемангиомы лучше наблюдать у хирурга. Если заметите, что стала больше, ярче и более выпуклая - к хирургу. У многих деток в этом месте такие пятна, не переживайте.
На лице похоже на акне младенцев в невыраженной форме. Лечения не требует. Не аллергия
Педиатр
Добрый день. Можно по такой схеме, результат нужно оценить дня через три. После мирамистина не нужно отсасывать аспиратором.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Капайте нос по назначению
врача , Називин используйте не больше 5- Ти дней.
Через 10 минут после Називина капайте Аквамарис и затем сразу аспирационный туалет носа,так легче будет почистить нос .
Ещё добавьте к лечению Фенистил по 5 к 3р/д пить во внутрь (7 дней).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдайте риноцитограмму,исключить аллергию