Что вас беспокоит?
Схема лечения хламидийного уретрита при проблемах ЖКТ
Добрый день! Около 80 дней назад был незащищенный контакт. Спустя дня три появились покраснения на головке полового члена, белые налеты под складкой. В течение недели на фоне местного применения мирамистина и ниамицина симптомы ушли. Недели 2 назад, появилось жжение и болезненность в уретре при мочеиспускании и эякуляции. Других симптомов нет. Моча и посев эякулята в норме, по соскобу уретры (кол.) – выявлены хламидии (других инфекций нет). Врач назначил лечение: Вильпрафен 500 мг 3 раза в день – 10 дней, затем юнидокс солютаб 100 мг 2 раз в день. В анамнезе ДЖВП, жировой гепатоз, СРК (д), дисбактериоз, гастрит с эрозией и холецистит вне стадии обострения. Вопросы: 1) Учитывая, что инфекция свежая, действительно ли надо20 дней пить антибиотики в такой последовательности? Или пропить только вильпрафен и сдать затем спустя месяц анализ? 2) Как защитить ЖКТ и печень с учетом имеющихся заболеваний и такой масштабной антибиотикотерапии? 3) Нужно и спустя первого курса антибиотиков принимать флуконазол, как часто советуют? Или местно – мирамистин или ниамицин? 4) Можно ли Вильпрафен пить 2 раз в день – утром 1 г. и вечером 0,5 г.? Так удобнее по ритму жизни. Спасибо.
Здравствуйте Сергей.
Какой точный диагноз поставлен, Хламидиоз нижних отделов мочеполового тракта или Хламидиоз верхних отделов мочеполовой системы? От этого зависит схема лечения.
Не такая уж масштабная антибиотикотерапия. Защищать печень, принимать флуконазол не требуется. Мирамистин и ниамицин не нужны. Вильпрафен необходимо принимать в указанной дозировке. Изменение схемы приема не рекомендуется.
Хламидийный уретрит. Простатита и цистита не выявлено. Из симпотов уже сильные позывы к мочеиспусканию.
Если простатита не выявлено, достаточно только 10-ти дневного курса Вильпрафена.
Доброе утро! Можете пропить юнидокс солютаб 10 дней, флюконазол 100мг 1т раз в день и антраль 1т*3 раза в день, утром за 40 минут до еды - нольпаза40мг или омез 40мг (чтобы защитить желудок). Также местно используйте либо мирамистин, либо хлоргексидин
Уже начал вильпрафен. Флуконазол один раз за время лечения? Или ежедневно?
Ежедневно
Здравствуйте. Вы можете выпить однократно 1,0 г Азитромицина и 150 мг флуконазола. Этого будет достаточно. Согласно клиническим рекомендациям Уровень убедительности рекомендаций A
Валерия, да, читал об этой схеме. Но уже начал пить Вильпрафен.
Сомневаюсь, нужно ли еще 10 дней потом принимать юнидокс.
В вашем случае достаточно будет 10 дней Вильпрафеном. Профилактировать развитие кандидоза можно также, если будете в пищу употреблять кисломолочные продукты, увеличите питьевой режим, будьте пить подкисленные жидкости (морс, чай с лимоном). Кандида не переносит кислый рН
Валерия, понял, спасибо. Флуконазол принять 1 раз в конце лечения вильпрафеном? Контроль - через 3 три недели?
Да, 150 мг однократно в последний день лечения Вильпрафеном. Контроль - через 21 день после окончания курса лечения
Для поддержки кишечника что-то нужно - энтерол, хилак форте? Или вильпрафен сильно не действует на флору?
Принятый ответ
Достаточно будет кисломолочных продуктов с приставкой био-
Здравствуйте!
Длительность курса терапии зависит от степени клинических проявлений воспалительных процессов мочеполовых органов, результатов лабораторных и инструментальных исследований. В зависимости от вышеперечисленных факторов длительность терапии может варьировать от 10 до 14-21 дня.
Если у вас только уретрит, то хватит лечения одним препаратом на 10 дней.
Если есть осложнения в виде заболеваний малого таза, простатит, к примеру то длительность увеличивается до 21 дня.
Вильпрафен пить нужно 3 раза в день, чтобы поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови.
Защищать ЖКТ не надо. При симптомах гастрита можно принимать омепразол.
То есть пропить 10 дней вильпрафен 3 раза в день, а доксицилин не начинать? Контроль через 3 недели?
Из симпотов еще частые позывы к мочеиспусканию.
Добрый день.Учитывая ,что незащищенный контакт был примерно 3 мес назад,Вы чувствуете дискомфорт при семяизвержении,скорее всего хламидийный уретрит осложненный,а осложненная инфекция лечится ни менее трех недель.Схема приемлимая,адекватная.Параллельно на 10 и 20 день приема антибиотиков принять однократно капсулу Флуконазола 150 мг,хилак Фотре 25кап 3р/с с первого дня 1мес,Омез утром за 20 мин до еды.По завершению курса антибиотиков пропить курс гепатопротекторов,например эссенциале.
Благодарю. Во время лечения не нужны гепатопротекторы. А по кишечнику достаточно хилак-форте, или можно добавить энтерол или что-то из серии устойчивых к антибиотикам пробиотиков?
Почитал, что у юнидокса очень сильные побочки - печень, ЖКТ и запрет выходить на солнце.
Принятый ответ
Гепатопротекторы вторым этапом,после курса антибиотика.по поводу Юнидокса-все индивидуально,кто-то номрально переносит,кому-то приходится менять.Да,обладает фототоксичностью,но это не значит,что вообще на улицу нельзя выходить.
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 202330 ответов
- 4 Августа 202325 ответов
- 12 Марта 20246 ответов
- 31 Августа 202510 ответов