Консультация гастроэнтеролога /

Ошибка в приеме Альфа-нормикс — вопрос №575908

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был назначен препарат Альфа-нормикс 7 дней 3 раза в день по 2 таблетки. По поводу синдрома избыточного бактериального роста (показал водородный дыхательный тест). И хронический энтерит по колоноскопии. Также присутствует эрозифный гасродуоденит и ГЭРБ. Но не знаю даже как описать причину, сегодня 7 день его пью, 3раза в день, но по одной таблетки. Опомнился только сейчас и перечитал назначение врача. В инструкции написано не употреблять более 7 дней. Подскажите что делать? Закончить прием? И будет ли эффект с в 2 раза заниженной дозировкой. Заранее спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не беспокойтесь. Откройте инструкцию и посмотрите: препарат назначается по 1-2 таблетки(200мг) 3 раза в день 7 дней, так что ошибкой ваш прием также не является.
Проктолог
Добрый день Сергей. Вообще для лечения СИБР, препарат рекомендован по 200 мг каждые 8 часов. Так что принципиального снижения терапевтической дозы у Вас не произошло.
Даже если Ваш врач имел ввиду удвоенную дозу, обсудите с ним эту ситуацию, если он запланировал повторения курса ежемесячно, то в следующий месяц примете ту дозировку, которую ждет от Вас доктор.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Сколько Вы весите?
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Елена, мой вес 74-75 кг. На данный момент по утрам беспокоят ноющие боли внизу живота, либо ночью, приходится даже иногда вставать, когда походишь боли стихают. Боли не сильные, но спать мешают.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Ничего страшного не произошло.
Заканчивайте прием альфа нормикс, повторный прием не нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ничего страшного, как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, сейчас самочувствие нормальное, обострение гастродуоденита прошло. Но по утрам ноющие боли внизу живота, мешающие спать, в вертикальном положении боли стихают. Беспокоят уже более 5 лет.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Ничего страшного не произошло! Чтобы определить ,что делать дальше , нужно оценить какой был эффект лечения в половинной дозировке ! Доза Альфа Нормикс имеют относительное значение , т.к. в кровь практически не всасывается, почти целиком выводится с калом ! Если доктор оценит ,что препарат оказал удовлетворительный , но недостаточный эффект из - за недостаточности разовой дозы то сможет на пару дней , не более назначить препарат в полной дозировке , так ,что курсовая доза препарата превышена не будет !
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если боль в животе ночная, то необходимо проведение колоноскопии.СИБР-это понятно, но возможно и более выраженные проявления в кишечнике,если боль пробуждает
Клиент
Елена, была проведена колоноскопия с биопсией позвздошной кишки. Заключение - хронический энтерит, умеренно выраженная степень активности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По 1 таб также возможно лечение сибр!
Оцените эффект после лечения!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А положительная динамика после приема Альфа-нормикса имептся? Что вас бспокоит? Чем лечили эрозивный гастродуоденит?
Клиент
Марина, про положительную динпмику после Альфа нормикс сказать трудно, ноющие боли в животе по утрам по прежнему присутствуют. Для лечения Гостродуоденита 2 месяца пил нексиум, 40 мг первый месяц и 20 второй + это же время Тримедат форте, тоже с понижением дозировки. Далее после антибиотиков назначили ребагит 2 месяца и риофлора имуно. Редко но по-прежнему бывают боли в области желудка
Гастроэнтеролог
После антибиотиков - Вы имеете в виду Альфа-нормикс или было назначение других антибактериальный препаратов? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Других не было, только Альфа нормикс. Проблем со стулом как таковых нет, если не считать что периодически крутит живот. Но стул нормальный
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс можно повторить через 14-21 день в достаточной дозировке. Начинайте принимать Ребигит и пробиотик, они также будуд даввать положительный эффект доя кишечника.