Консультация педиатра /

Белые пятна на языке у малыша — вопрос №575924

Сегодня появился белые пятна на языке, слегка припухлые, на верхней губе тоже немного есть, десна и небо норм. Второй день повышенное слюноотделение! Малыш спокойный, кушает нормально сам, температуры нет, весёлый

Педиатр
Добрый день, Ирина!
Если пытаться снять налет с языка, то он не снимается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не снимается!

Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на грибок.
Попробуйте убрать ватным диском,будет ли хорошо сниматься налёт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не снимается налёт
Терапевт
Сдайте мазок на флору.
Если нет возможности начинайте кандид 1% обрабатывать в полость рта
Стоматолог
Зубы в какой стадии прорезывания? Может на фоне прорезывания быть такакя реакция. Но,если зубы не режутся в данный момент и эти явления сохранятся, лучьше показать грамотному детскому стоматологу которому вы можете доверять поищите через друзей и знакомых. Возможно о это сообщение рибковое поражение типа молочницы, хотя симптоматика не очень похожа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ребенку 1,2 года, зубов много, процесс кажется идёт, слюней много 2 дня больше чем обычно
Стоматолог
Скорее всего это все происходит на фоне прорезывания. Но не видя ситуацию в полости рта ,нельзя говорить конкретно. Покажите на очный прием к детскому стоматологу, если грибок наложился на прорезывание лучьше начать вовремя этим заниматься.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
можно сдать мазок на флору с высыпаний
Педиатр
Это молочница (кандидоз полости рта). Язык и верхнюю губу обрабатывать раствором кандид 1%. Наносить 3 раза в день, полчаса после нанесения не пить/не кушать.
Курс использования 10 дней, даже если симптомы уйдут за 3 дня, чтобы не было рецидива.
Клиент
Елена, это получается он грязь какую-то схватил?
Педиатр
Все верно. Детки этого возраста все заносят в рот, вот что-то и вызвало появление кандидоза
Педиатр
Здравствуйте. А температуры нет?
Похоже на молочницу. На слизистых щек нету высыпаний?
Обработка рот.полости водно-содовым р-м, развести в стакане ,намочить бинтик и обработать 3рвд. Либо р-м кандид 15 кап. 3рвд .
Мирамистин 3рвд на слизистую шек. Холисал под нижнюю губу закладывать
Бутылки и соски промыть, игрушки также.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры нет! На щеках норм, только язык и немного верхняя губа! Это получается он грязь или инфекцию схватил?
Педиатр
Молочница чаще всего возникает из за кандиды ,грибок. Который мог быть на поверхности чего то,что ребёнок занёс в рот. Второй вариант, если ребёнок болеет ,либо лезут зубы, снмдаётся иммунитет и условно-патогеннвя микрофлора начинает активно размножаться и вызывает такую симптоматику
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это кандидоз (молочница). Обрабатывайте кандидом 1%.
На фоне прорезывания зубов и снижения иммунитета размножилась своя грибковая флора