Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №576006

Добрый день!
История моя началась с приёма Белары от акне.Начала её пить с октября 2020 года,в мае 2021 года месячные первый раз не пришли,сделала УЗИ (11 мая,где киста левого яичника и одно фото).Пила Белару дальше,июнь месячные были,в июле 1.07 начались месячные ,пить Белару я перестала 27 июня.Сегодня 11 августа месячных нет.Сделала УЗИ сегодня (где две фотографии и киста правого яичника).Сдала кровь на индекс Рома.У меня вылет на море 18 августа,солнце я так поняла мне противопоказано.Начала вызывать месячные дюфастоном,жду.Что можно посоветовать мне в моей ситуации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Менструальный цикл регулярный был до приема Белары?
Цикл после отмены может восстанавливаться до 6 месяцев. Когда начали Дюфастон? Сколько таблеток в день принимаете?
По УЗИ у Вас матка нормальных размеров, нормальной формы кзади (вариант нормального расположения).
Шейка в норме, есть наботовы кисты (тоже норма)
Эндометрий хорошей толщины - 11 мм - на отмену Дюфастона придет менструация. Совсем небольшая миома - требует только наблюдения 1 раз в год по УЗИ. Левый яичник спокойный, в правом киста - не описан ее характер - функциональная она или органическая.
Если она функциональная - то она самостоятельно пройдет за 2-3 цикла
Ограничений по отдыху (в том числе по солнцу у Вас нет) - переделайте УЗИ после менструации - или после отпуска - киста должна стать в разы меньше. Единственное - никаких резких движений, поворотов, наклонов, половые контакты бережные - потому что киста не маленькая, и может лопнуть или перекрутиться.
Когда будут готовы маркеры?
Клиент
Здравствуйте.Цикл до 32 лет был без нарушений.Первый раз в мае на фоне Белары был сбой,и сейчас после отмены.Дюфастон сегодня начала пить 1 утром и 1 вечером, каждый день до появления месячных.Маркер будет готов во вторник 17 числа,возможно чуть раньше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до Белары цикл был без нарушений - то и после отмены в течение 3-6 месяцев восстановится, киста рассосется за 2-3 цикла - но уменьшится значительно уже после менструации.
Дюфастон пить до 10 дней - по 1 таблетке 2 раза в день - если начнется менструация раньше - отменить Дюфастон.
Дюфастон - он сам по себе сдерживает менструацию. Он готовит эндометрий к отторожению - к менструации - и пока Вы его пьете - она может не начаться.
Как долго продлиться отпуск?
Клиент
Отпуск будет с 18 августа по 27 августа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, если Вы начали Дюфастон сегодня - до 20 августа можете пить спокойно (10 дней), если хотите менструацию отсрочить, чтобы менструация пришлась хотя бы на конец отпуска - можно попить ещё 5 дней - и на отмену придёт менструация. Но пропускать нельзя, пить строго каждые 12 часов Если же менструация обильная начнется на фоне Дюфастона - тогда отменить Дюфастон и дать ей пройти. Контроль узи в следующем цикле на 5-7 день.
Клиент
А если пропить 2 дня и бросить, чтобы месячные прошли до отпуска?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не факт, что менструация начнётся за 2 дня - минимум 5, тогда по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.
Вообще обычно это 7-10 дней для вызова менструации, но можно попробовать 4-5 дней.
Клиент
Спасибо, попытаюсь отсрочить как Вы писали, пропью дополнительно 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Пусть отпуск пройдет отлично, и ничего его не омрачит - скорейшего восстановления организму.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если следовать сроко рекомендациям, то физическая нагрузка, половые контакты, инсоляция и повышение кровообращения в малом тазу ( бани, сайны, спорт) противопоаазаны. Но на самом деле киста пройдет уже при первой менструации, то есть на отдыхе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по прошлому УЗИ и по настоящему, у вас - функциональная киста, которая будет рассасываться самостоятельно в течение 2-3 циклов. Сейчас вам нужно просто ограничить половую и физическую активность. Не переживать и спокойно лететь на море
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скорее всего что у вас функциональная киста которая рассосётся в течение 3-4 месяцев, поэтому не переживайте можете лететь отдыхать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам действительно надо вызвать сейчас месячные 10дневным приемом дюфастона ( можно начать и чуть позже , чтобы на отпуск не попало) ,дальше на отмену придут месячные и сделать контроль УЗИ на 5-8 день цикла. Есть небольша миома , сама киста не описана по структуре, но мы будет ориентироваться на ее динамику.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! И солнце, и море Вам не противопоказано. У Вас обычная фолликулярная киста - функциональная киста яичника, выросшая из неразорвавшегося фолликула, которая уйдет после менструации