Что вас беспокоит?
Ребёнок не сидит
Добрый день,дочке 8 месяцев,вес 9100 получает прикорм,анализы все в норме.Прошли пока один курс массажа,никак не хочет садится и ползать,очень беспокоит это.Она пытается когда держишь ножки встаёт её чем то завлекаешь сидит,потом опять падает.Ходили на приём к неврологу все фото добавлю,делали узи тазобедренных суставов.Массажисты говорят что с ней все хорошо и она просто ленится.В подушках тоже сидит сама,в коляске сама поднимается,но когда сажаешь так её она качается и падает,как нам быть?Может ещё не пришло наше время для того чтобы сесть самостоятельно?
Здравствуйте.
Скорее всего просто не пришло время.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет.
В каком возрасте ребёнок перевернулся, начал держать голову? По-пластунски ползает? Когда закончили курс массажа?
Алина, здравствуйте,голову начала держать в 1,5 месяца,переворачивалась с одного бока на живот где-то в месяца три,на другой плохо,обратно тоже никак.Не ползает,но пытается если не получается начинает плакать,массаж закончили 6 августа.У нас и зубы полезли рано в 4 месяца два нижних,вот сейчас сразу четыре вылезли сверху
Алина, может из за сложных родов это как то сказаться?Фото добавила
Алина, была гипоксия в голове и кисты сосудистого сплетения,делали узи в 6 месяцев все пропало
Да, гипоксия перенесенная в родах может быть причиной задержки развития.
То что не сидит в этом возрасте, ничего страшного. Я Вас правильно поняла, что ребёнок переворачивается только в одну сторону?
Основное лечение - курсы массажа и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Если эффекта не будет, то можно подключить сироп пантогам.
Алина, да хорошо переворачивается на одну сторону,на другую тоже но не так часто.
Алина, курс массажа повторить через сколько дней?10?
Если переворачивается в обе стороны, а только не сидит и не ползает, то ничего критичного не вижу.
Курс профессионального массажа повторить не ранее чем через месяц после предыдущего.
Пока можете сами дома заниматься.
Алина, я вас поняла,спасибо огромное
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 202113 ответов
- 4 Мая 202310 ответов
- 30 Сентября 202310 ответов
- 16 Октября 20238 ответов