Консультация стоматолога /

Внутри щеки комочек — вопрос №576129

Здравствуйте.
В одной щеке, если пальцы поставить с внутренней стороны и с внешней, то можно ощутить некую ограниченную припухлость между пальцами , прям как комок. Где сантиметр. Причём она как структура щеки, только плотнее... Не могу сказать, что катается. Скорее подвижный вместе с щекой. Сейчас есть дискомфорт при такой пальпации. Тк уже не первый раз делаю.
И если попробовать глубоко пропальпировать щеку с внешней стороны, то этот комок можно прощупать. Он как будто выкатывается из кости.
С другой стороны что-то подобное можно нащупать, но сильно меньше. Тоже и пальцами можно ощутить снаружи. И изнутри щеки.
Впервые обнаружила год назад. Даже сходила на узи.
Мне сказали, что по структуре это просто жировая ткань. Липома. С одной стороны 1 см. С другой 0.5 см.
Потом косметолог предположила, что это комки Биша. Год я о них не думала.
А сейчас опять вспомнила.
Нащупала. И стала переживать.
Опросила всех близких. Ни у кого ничего в щеках не катается. И мне прям страшно что же это может быть такое. И почему у меня есть, а у остальных нет.
К слову, из всех только я с приличным излишком веса. То есть щеки ого-го.
Подскажите, пожалуйста, могут ли так проявляться комки Биша? Прям так чётко ощущаться?
Может какое то ещё обследование пройти или какого то врача посетить? Прям не знаю. Или это из-за лишнего веса так?

Стоматолог
Здравствуйте!Это скорее всего рудиментарные образование,если это не протоки больших околоушных желез.Можете сходить к стоматологу-хирургу для очного осмотра,если это действительно какое образование и Вы хотите о нем знать все,можно сдать биопсию, на гистологию отправить эти ткани.
Клиент
Анна, я вот как раз сейчас вышла от стоматолога. Он сказал, что я эти места прикусываю (такое действительно есть) . И ткань там огрубела. Там как раз выход каких то там протоков, не поняла каких)
Удалять, конечно, я не готова.. Все таки давно уже с этим. И опасно это ни по узи, ни по осмотру не выглядело

Стоматолог
Хроническая травма(в данном случае систематическое прикусывание слизистой) ни к чему хорошему не приводит,есть причина(скорее всего неправильный прикус)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если УЗИ делали давно,то желательно сделать свежее,если ранее Вам описали липому,то с комками Биша это разные образования,хотя и состоят из одной ткани.Но более чем вероятно это как раз таки комки Биша и то что они разные по размеру-это так и должно быть,с одной стороны всегда более выражены,они естественно никакого вреда не несут,если только Вас беспокоит в плане эстетики-чтобы были более выражены скулы их удаляют
Клиент
Мария, ну мне узист просто описал жировые комки. Липома? Тк он не знал, что это жировая ткань. Он удивился, тк ранее никто не просил сделать УЗИ щёк.
И потом косметолог предположила, что раз описаны жировые комки, то это скорее всего биша.
А комки Биша могут пальпироввться подобным образом, как я описала?
Клиент
Мария, потом мне тоже сказали, что это никакие не липомы, тк липомы не бывают симметричными
Хирург-стоматолог
Да конечно,они могут так пальпироваться,если Вам на УЗИ описали жировую ткань,то это они и есть...липома описывается по другому и ее бы сразу увидели
Клиент
Мария, спасибо большое. Пальпаторно как плотный жир по ощущениям)
Хирург-стоматолог
Не за что!не переживайте,эти образования в норме,просто у кого то более выражены,у кого то нет,все индивидуально
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по Вашему описанию ситуации это действительно ни какаяне липома ,а комок Беша, который есть у всех людей ,но может иметь индивидуальные особенности у каждого свои. Старайтесь меньше нащупывать ,давить эту область и если вдруг есть сухость во рту покажитесь стоматологу которому можно доверять, на предмет слюнных желез.Не видя происходящего в полости рта ,трудно говорить конкретно.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Вот на год вообще о нем забыла.. А сейчас что-то дёрнуло снова пощупать...
Я вроде смирилась, что это комки биша. А потом у близких поузнавала.. Ни у кого нет.. Пальпаторно.
Наверное у меня так из-за лишнего веса
Стоматолог
У вас все по-разному. Да наверное у астеника их не нащупать ,а у человека более крупного телосложения ,естественно больше жировой клетчатки
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Ну главное, что это не опасно. Мне это главное)
Стоматолог
Нет, это не опасно)