Боли в бедре и колене

Здравствуйте. 5 дней назад начались сильные боли в бедре и колене у 64 летней мамы. Боль постоянная, даже ночью. Сделали МРТ тазобедренных суставов и колена. Ждём с отпуска врача. Что можно принимать от боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
В тазобедренном суставе значимых проблем нет !
В левом коленном суставе имеются более значимые дегенеративные изменения, но и они не критичные , оперативного лечения пока не требуется , необходимо проведение курса консервативного лечения (Хондропротектор + НПВС + физиотерапевтическое лечение + введение в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты !) !
Схема лечения Такова :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 7 - 8 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ, №10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !

Принятый ответ

На МРТ в ТБС - возрастная норма, в коленном суставе некритичные изменения, которые не могут объяснить описанный Вами выраженный болевой синдром. По МРТ в коленном суставе не выявлен синовит (нет отека), что характеризует выявленные изменения, как компенсированные.
Нужно больше информации.
Сфоткайте ногу и укажите стрелкой, где болит.
После чего возникли боли? Болит ли спина?
Усиливается ли боль при ходьбе? Подробнее опишите характер боли.

С целью обезболивания можно принимать Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг 2р в день. Местно - Диклофенак гель 5%.
Возможно, имеет смысл носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8512_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_coolmax_.html

От назначения других средств я бы воздержался до уточнения диагноза.
Повторюсь, что данные на МРТ не объясняют столь выраженный болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суствам- ничего критичного- обычные возрастные изменения.
Проблема кроется в поясничном отделе позвоеочника и компрессии нервных корешков.
Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника
А бы вообще отошла от лечения суставов- не они ич очник болевого синдрома.
Рациентка должна быть осмотрена неврологом и нейрохирургом.
Я считаю что необходима серия блокад, таблетированные препараты будут малоэффекткивны

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние надо дифференцировать от люмбаго (осмотр невролога). Если боли суставного характера очень хорошие результаты дают блокады с дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте, значимых проблем в тазобедренных суставах нет, оперативное лечение не показано. нужно обследовать поясничный отдел позвоночника, скорее всего проблема кроется там.