Нужны ли статины

Холестерол 6.38, лпвп 0.98, не лпвп 5,21, лпнп 4,59, лпонп 0.88, триглицериды 1.91, коэффициент атерогенности 5.32Нужны ли статины? Глюкоза в плазме 5,44. В течение дня поднимается давление. Принимаю телзап 40

Здравствуйте. Сколько вам лет ? Курите ? Есть как то заболевания у Вас ? УЗИ сосудов шеи делали ? Гормоны щитовидной железы в норме ?

Мадина, добрый день. 42 года, нет не курю, щитовидки норм, Гипертония, лишний вес

Мадина, узи шеи затруднён кровоток

Какое давление обычно у Вас ? Чаще всего. Диабета тоже нет ?

Мадина, 120 на 80, диабета нет

Принятый ответ

Если следовать рекомендацим официальным , то в вашем случае рекомендуется 3 месяца вести здоровый образ жизни, снизить массу тела , правильное питание , физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Через 3 месяца пересдать липидный профиль , если все так же высокие цифры , то начать прием статинов. Если через 3 месяца наблюдается положительная динамика , то продолжить так же ЗОЖ без статинов.

Но! Если на УЗИ сосудов шеи обнаруживается бляшка более 29% , то сразу назначаются статины. вы ничего про бляшку не написали на УЗИ. Если нет бляшки, тогда 3 месяца ЗОЖ, потом контроль.

Здравствуйте, Анна.
Ключевым и самым главным моментом , на который нужно ориентироваться при назначении статинов - является наличие / отсутствие атеросклероза сосудов.
Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи)?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Также , нужно оценить состояние желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости и исключить патологию жёлчного пузыря и желчевыводящих путей

Здравствуйте УЗИ сосудов шеи вы делали?

Добрый день! Сколько Вам лет и делали ли Вы узи сосудов шеи? Есть бляшки ?