Консультация эндокринолога /

Что делать при низком ферритине, низком витамине д, низкой глюкозе — вопрос №1975242

Здравствуйте! Беременность 28-29 недель. Сдала анализы по назначению гинеколога и эндокринолога, витамин d 17;ферритин 6,7; глюкоза 3,9;магний 0,69
Анализы прикрепляю . Инсулин, с пептид, сывороточное железо , ттг все в норме . Скажите пожалуйста какое мне начать принимать витамины для поднятия ферритина, витамина д, глюкозы ,может быть нужно и магний прикрепляю анализы.
Состояние: постоянная усталость , головная боль, ничего не хочется делать только лежать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше прокапать Феринжект внутривенно, т.к. ферритин низкий и повышать его довольно долго таблетками.
если нет возможности прокапать, принимайте гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Витамин Д во время беременности лечебные дозы не назначают. принимайте аквадетрим или вигантол 8 капель утром после еды 2 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сахар в норме, а витамин Д и железо в дефиците ( ферритин норма от 45). Принимайте препараты железа, например тотема 1 амп 2 раза в день 2 мес с последующим контролем ферритина. Витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 8 кап в сутки 2 мес с пос контролем витамина Д. Обязательно принимать Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте детримакс 4000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум-лек одну таблетку на ночь
Через три месяца приема сдать витамин Д и ферритин
И не забывайте прием йодомарина 200 мг один раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин сильно снижен. Желательно совместно с терапевтом рассмотреть вариант капельницы железа. Можно принимать гино тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
При беременности витамин д3 достаточно сложно поднять, разрешена только профилактическая доза 2000ме.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйе. Гемоглобин в норме? ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером, после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи перед приемом железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д- 4000 ме (вигантол или детримакс 8 капель) в обед с приемом пищи. Прием 2 месяца и контроль в крови.
Магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день месяц курс пропейте.