Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2633187

Здравствуйте, больше месяца назад стала чувствовать себя плохо, вечная усталость, слабость, когда немного похожу отдышка и очень потею, сдала анализы, к врачу только через неделю, подскажите, что может быть?
Глюкоза: 8.04 ммоль/л
ТТГ: 2.190 мкМЕ/мл
Т4 свободный: 1.39 нг/дл
Гемоглобин: 104 г/л
Эритроциты : 4.29 х10*12/л
Гематокрит: 32.30%
Тромбоциты: 525 х10*9/л
Лейкоциты: 40.14 х10*9/л
Цветовой показатель: 0.73
MCV: 75.3 фл
МСН: 24.20 пг
МСНС: 322 г/л

Возраст: 65

Терапевт
Здравствуй.
Анализы сдавали на тощак?

По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии - необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же повышение глюкозы- может говорить о наличии сахарного диабета. Дополнительно сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышена глюкоза крови. Нужно дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом для исключения сахарного диабета
Терапевт
Повышен уровень глюкозы, рекомендую сдать на гликированный гемоглобин
Пониден уровень гемоглобина, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес
Пришлите сам результат анализа, у вас лейкоциты очень высокие
Рекомендую передать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Если повториться данный результат,то необходимо будет проконсультироваться у гематолога
Клиент
Здравствуйте, результаты анализов загрузила
Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты точно 40? Вы сможете приложить результаты?

По анализам признаки анемии.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

По поводу высокой глюкозы.
Рекомендую досдать:
Индекс HOMA-IR
Гликированный гемоглобин
Клиент
Терапевт
Увидела. Лучше пересдать общий анализ в другой лаборатории, возможно просто ошибка. Если ошибки нет, то консультация гематолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас сахарный диабет
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин и посетите эндокринолога.
И ещё у вас железодефицитная анемия
Сдайте флг,посетите гинеколога,ФГДС
И принимайте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца