Консультация невролога /

Акатинол Мемантин - отмена препарата — вопрос №576621

Здравствуйте. Диагноз - хроническая энцефалопатия 2 степени. Возраст - 66 лет. После постановки диагноза маме был назначен Акатинол Мемантин 20 мг в течение 6 мес. или пожизненно. После 6 мес. приема состояние не изменилось (отсутствует как положительная, так и отрицательная динамика). Можно ли отменить препарат одномоментно или необходимо постепенно уменьшать дозировку? Либо при таком заболевании не стоит отменять препарат?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат как ращ направлен на то, чтобы не было прогресса, он не восстанавливает функции, он предотвращает прогресс, так что стоит его продолжить принимать
Клиент
Если заменить Акатинол Мемантин на более бюджетный вариант, то на какой?
Невролог, Терапевт
можно заменить на более дешевый аналог, напрример индийский зематин или есть просто мемантин российских производителей. Спросите в аптеке аналог по действующему веществу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

То, что нет отрицательной динамики - уже хорошо. Этот препарат нужен для того, чтобы замедлить течение деменции.

Отменять препарат не стоит.
Клиент
Невролог, Терапевт
Есть обычный мемантин - неоригинальный препарат
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Лечение направлено на замедление прогрессирования заболевания. Очень хорошо, что нет отрицательной динамики- именно для этого Вы принимаете данную терапию. Однозначно стоит продолжить прием.
Клиент
Невролог, Терапевт, Педиатр
Есть аналоги, но я бы не рекомендовала заменять, так как оригинальный препарат прошел все необходимые клинические испытания, в отличие от его аналогов, которые подешевле. Лучше принимать курсами с перерывом, но оригинальный препарат.
Клиент
Если принимать курсами, то какой перерыв можно делать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно принимать 6 месяцев, затем 3 месяца перерыв и опять возобновить прием.
Клиент
Прекращать прием для того, чтобы сделать перерыв, нужно одномоментно или постепенно снижая дозировку?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отменять постепенно, так же как и повышать дозировку. Паралельно обязательно тренируйте память, читайте, учите стихи, проходите тесты на внимание и логические задачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Отсутствие отрицательной динамики - это уже хорошо. Действие препарата направлено на предотвращения прогрессирования процесса.
Однозначно необходимо продолжать приём во избежание ухудшения когнитивных функций.
Клиент
Невролог
Есть несколько аналогов российского производства, так и называются "мемантин ", они дешевле. Но оригинальный препарат лучше.
Невролог
Здравствуйте. На моей практике мемантин не только замедлял прогрессирование деменции, но и улучшал когнитивные функци. Можно заменить на церетон (глиатилин), но препарат тоже дорогой достаточно. Принимать в сутки 3 капсулы надо.