Консультация терапевта /

Вопрос детскому нефрологу, Креатинин и мочевина, результаты анализов — вопрос №576625

Добрый вечер! Пришли результаты анализа крови, вопрос конкретно по креатинину и мочевине малыша, много отклонений, как понять, что делать? По железу отдельно спросила в другом вопросе.

7 мес малышу, на гв, ввела прикорм каши, овощи, сегодня мясо в первый раз. Из витаминов даю Д 1 каплю.

Малыш при рождении 3350, 53, очень быстро набирал к 5 месяцам был 8000, 68, за последние 2 месяца набрал только 800 гр, 72 см

На последнем приеме у педиатора 2 дня назад мне сказали недокармливаю - надо 150 гр каши, 150 гр овощей, 50 гр мяса, 50 гр фруктов. Я давала значительно меньше, но не отказывала в гв.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте переадресуйте вопрос педиатру
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вопрос стоит адресовать педиатрам
Принятый ответ
Клиент
Сергей, после ответов врачей не могу изменить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, снижение мочевины не имеет клинического згачения в данном случае, креатинин повышен совсем немного, по железу есть проблемы, есть анемия легкая и нсть снижение ферритина. По моче немного снижен удельный вес, тут стоит повторить анализ и обратиться к урологу или нефрологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Совершенно не критичное повышение уровня креатинина и мочевины. Это связано с ростом ребёнка и введением прикорма.
Никакой почечной недостаточности тут нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Моча тоже хорошая, если ребёнка ничего не беспокоит, активен, кушает, спит - то переживать не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение креатинина незначительно, может быть связано с недостаточностью водного режима и введением прикорма.
Необходимо обратится за консультацией к педиатру по поводу анемии и лейкоцитоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, переадресуйте данный вопрос педиатру/урологу
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент какой вес малыша точно? Водичкой допаиваете? Парень у Вас активный?
Я, конечно, не педиатр, но точно знаю, что лабораторные нормы у малышей отличаются от взрослых. Поэтому обращать внимание на эти восклицательные знаки не надо. Гемоглобин у деток его возраста нижняя граница 100 г/л, лейкоциты считаются нормой до 14 г/л, естественный физиологический перекрест обусловливает большое количество лимфоцитов в крови. Моча у ребенка абсолютно нормальная, снижение плотности обусловлено тем, что он часто мочится и моча не успевает концентрироваться.
Мочевина и креатинин в норме, более точно скажу, когда вес назовете.
По поводу прибавки тоже не вижу повода для беспокойства. Если малыш активный, он и не будет много набирать, он все расходует на изучение мира :)
Клиент
Нина, 9 кг, активный, воду даю, но он больше грызет бутылки чем пьет
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела скорость клубочковый фильтрации ( это основной показатель функции почек) она абсолютно нормальная. Даже переживать не стоит об этом.
По поводу изменения в анализах я дополнила свой ответ выше. Там нет ничего критичного. Планово покажете этот анализ педиатру и все.
Нефролог, Терапевт
Водичку стараться давать, тем более сейчас жарко и ввели прикорм. С ложечки будет более эффективно или попытайтесь научить пить с трубочки. Вдруг получится и понравится.
Клиент
Нина, спасибо!