Консультация гинеколога /

Общий анализ крови при беременности — вопрос №576694

31 неделя беременности, вчера сдала общий анализ крови. Его отслеживаю т.к. принимаю препараты железа, чтобы гемоглобин не падал , но меня насторожила СОЭ? Я не болею, моча хорошая , мазки тоже , подскажите пожалуйста, почему общий анализ крови такой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно СОЭ повышено значительно и помимо него повышены лейкоциты.
Это может говорить о наличии инфекции в организме.
Рекомендую вам сдать дополнительно бак посев из ушей, горла и носа, бак посев мочи и бак посев из влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! страничка с соэ не видна, но вообще на вашем сроке беременности СОЭ повышается
Увидела
скажите пожалуйста вас ничего не беспокоит- горло не болит голова не болит температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте СРБ- он покажет нет ли воспалительного процесса в организме
А по предыдущему анализу какой был СОЭ?
Клиент
Светлана, анализ от 17.07 соэ была 67
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сейчас поднялось не намного
А при постановке на учёт?
Клиент
Светлана, при постановке не помню , но 29.04 был 54 , а 16.05. 48
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? сдайте пожалуйста СРБ, а также общий анализ мочи и бакпосев мочи, если там всё будет хорошо тогда не переживайте
Ещё может быть повышен СОЭ в ответ на анемию
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты и СОЭ действительно высоковаты. Где-то есть воспалительный процесс. У стоматолога давно были?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у стоматолога была . Ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть какие-либо хронические болезни?
Когда сдавали ферритин?
Клиент
Валерия, добрый день нет нету. Феретинин сдавала 6 июля был 51.1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом нет проблем?
Клиент
Валерия, да вроде нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а отеков нет?
Клиент
Валерия, отеков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда скорее всего это рефлекторная реакция на снижение количества эритроцитов. У вас повышены нейтрофилы, но лаборатория даёт заключение, что без патологических форм. Организм - он как перфикционист: всё должно быть на 100%. Снижено количество эритроцитов - восполним объем за счёт лейкоцитов. Какая разница - и то, и другое - форменные элементы крови.
Сдайте срб для исключения скрытого воспалительного процесса. Если он в норме, тогда можете не переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Недавно не переносили орви, грипп?
Кровь сдали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кровь сдана на тощак , болела давно в июне горло болело и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, пересдайте ещё раз через неделю кровь утром натощак. Если снова Соэ такое высокое будет, обратитесь к инфекционисту.
Клиент
Араксия, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Какие препараты железа, в какой дозировке и как давно принимаете?
Лейкоцитарная формула может быть такой и при беременности в норме, и при воспалительном процессе. То же самое с СОЭ.
Вас что то беспокоит?
Нужно сдать СРБ, чтобы понимать изменения вызваны воспалением или беременностью - если он значимо повышен - то дело в воспалительном процессе.
Скажите, сдавали посевы мочи, из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Принимаю препараты железа с июня ферлатум фол. Мазки только сдала на прошлой недели и мочу все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Сдайте дополнительно СРБ (с-реактивный белок) - и именно бакпосев мочи, не общий анализ - если все в порядке - значит это Ваша индивидуальная реакция организма при беременности, Ольга и поводов для беспокойства нет.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Всегда лучше перебдеть, и исключить все возможны причины - чтобы быть спокойной.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте повышение соэ может быть по различным причинам. Повышение лейкоцитов при беременности может бвть в норме. Нужно в динамике следить за данными показателями.
Клиент
Регина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Дорый день! Данный анализ крови указывает на воспалительный процесс, т.к. повышено СОЭ, лейкоциты, лимфоциты и есть сдвиг формулы влево
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга, повышение СОЭ и лейкоцитов свидельствуют о том , что есть воспалительный процесс в организме, нужно искать, сдайте посевы мочи, из носа, зева, влагалища.