Температура

Ковид мазок+ 7 день с начала симптомов . Лечение Дексаметазон по схеме 12/8/8/8/4( сегодня третий день лечениЯ) Зиннат 500 мг 2 раза в день Номидез Витамины с д Сегодня утром встала было 36,7 . И в течении пары часов поднялась до 38 , целый день держится ничем не сбивается . В 14:30 сделала дексу 8 мг. Сейчас 17:40 , по состоянию потливость , но температуры 38 держится . Можно сделать литическую смесь ? Целый день истерика :;( Сказали вроде легка форса , а я ужасно себ чувствую :(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру ниже 38,5 снижать не следует.
Но при плохой субъективной переносимости, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, такую температуру не нужно снижать, только 38,5 и выше, парацетамол 500 мг, обильное питье. Что вас беспокоит кроме температуры, какая сатурация, анализы сдавали?

Вита, я сдавала анализы на 4 сутки болезни , все было норм , лейкоциты 3,84, моноциты 11,7 , срб 8,1

Я бы сейчас повторила анализы , да ко мне никто приезжать не хочет , и выйти мне нельзя . Как сдавать то ??

Вита, парацетамол не помогает ни 500 ни 1000

Вита, сатурация 98/97/96/95
Постоянно скачет , такой пульсоксиметр ?‍♀️

Это нормально что еще беспокоит?

Вита, прсото плохо , температура высокая , ноги болят когда встаю , у меня вес большой 140.

Эликвис отменили пока месячные идут . Сейчас закончатся сказали сдайте д димер , как сдать , если из дома не выйти?????

Люди как то сдают платно.

Вита, нужно сдать клинический , срб и д димер?

Да

Принятый ответ

Доброго времени суток Юлия.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибиотики при ковид инфекции назнаются при присоединении бактериальной инфекции. Противовирусные препараты при лечении ковид 19 показали себя неоднозначно. Сейчас единственное, что помогает в тяжелых случаях, — дексаметазон. Температуру выше 38,5 снижать приемом парацетамола 500 мг (Ибуклин) 3-4 раз в день, можно также принимать Нурофен.При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Восстановление организма с субфебрильной температурой может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

Александр, как правильно мерить сатурацию ? Она постоянно разное показывает :(( от 93 до 99 , как понимать воообще ?я нервничаю из за этого очень

Нормой сатурации для здорового человека считается, когда 95% и больше гемоглобина связано с кислородом.(чем выше тем лучше) Это и есть сатурация – процент оксигемоглобина в крови. Согрейте руки, холодные пальцы могут стать причиной неточных показаний.Размещение пальца в пульсоксиметре - до упора и ногтем вверх; Используйте большой палец или средний палец. На ногтях не должно быть лака или загрязнений. Возможно, что такие разные показания связаны с неисправностью пульсоксиметра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не высокая температура. При плохой переносимости можно парацетамол или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.

Марина, не помогает парацетамол и нурофен .