Впч 18 типа

Здравствуйте. У меня давно обнаружен впч 18 типа. Моей дочке 2 года. Я ее случайно скупала своей мочалкой, сильно терла гениталии, а у нее ранки из за опрелостей. Могла ли я таким образом заразить ее впч? Еще я стригу ей ноготки своими ножницами, могу ли я так заразитт ее?

Лана, добрый день! ВПЧ передается только половым путем, не переживайте

Илона, спасибо за ответ??