Впч тип 18
Обнаружили Впч тип 18, врач назначил иммуностим. лечение! Должен ли лечиться муж и можно ли заниматься половой жизнью?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, мужу Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Вирус ВПЧ не лечится, это подтверждается многими клиническими исследованиями. При хорошей работе иммунной системы, организм с ним справится самостоятельно. При обнаружении онкогенных типов ВПЧ, в том числе, 18 типа, обычно назначается соскоб с шейки матки (онкоцитология), для оценки состояния клеток эпителия шейки матки. Если данный анализ в норме, то требуется наблюдение и контрольная сдача ПЦР на определение ВПЧ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, впч любого типа не лечится ни одним из известных препаратов, при хорошем иммунитете данный возбудитель элиминируется из организма самостоятельно в течение года. Можно рекомендовать ежегодное ко-тестирование: жидкостная онкоцитология, анализ на пцр исследование с целью повторного выявления впч и его титра, кольпоскопия, биопсия шейки матки по показаниям. Лечение полового партнера также не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, лекарства от ВПЧ нет, при хорошем иммунитете возможна его элиминация. В таких случаях,необходимо проведения цитологического мазка и кольпоскопии с последующим скринингом на основании полученных результатов. Если у супруга нет проявлений (кондиломы) то лечение не требуется. Половая жизнь не запрещается при наличии впч, рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции (презерватив), если не планируете беременность.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Не хочу Вас огорчать, но мы не лечим ВПЧ, его невозможно вылечить.
В подавляющем большинстве случаев (около 70–90%) вирус папилломы человека (ВПЧ) проходит самостоятельно в течение 1–2 лет после заражения благодаря работе иммунной системы
Вам необходимо сдать ПАП-тест (онкоцитологию)
Если сдали, то скажите результат.
Если будет патология, то нужно еще сделать кольпоскопию.
Если с онкоцитологией все хорошо, то повтор сдачи ВПЧ и ПАП-тест через год
Партнер скорее тоже носитель вируса, ну или его иммунная система сильнее , и он не заболел.
Половой жизнью жить можно! Желательно не менять половых партнеров!
Здравствуйте, Марина.
ВПЧ (вирус папилломы человека) 18 типа относится к группе высокого онкогенного риска. В медицине пока нет специфического противовирусного препарата от ВПЧ. Часто назначают для лечения иммуномодуляторы или общие противовирусные препараты, но они не имеют доказанной эффективности.
Основная тактика действий при обнаружении ВПЧ:регулярный осмотр у гинеколога на кресле, сдавать мазок на цитологию из шейки матки(жидкостная онкоцитология) каждые 6 -12 месяцев, кольпоскопия ( осмотр шейки матки под микроскопом). Т е регулярно проверяться, чтоб «подловить» возможные изменения на фоне вируса на ранней стадии.Вирус может не причинить вреда, может самостоятельно элиминировать ся(исчезнуть) из организма через время. Рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни , полноценное питания, отказ от вредных привычек, лечение хронических заболеваний/инфекций, если имеются-все меры направленные на естественное поддержание иммунитета, чтобы у организма была возможность самостоятельно избавиться от вируса. ВПЧ передается половым путём, поэтому для того чтобы минимизировать риски заражения партнёра рекомендуется половая жизнь в презервативе, также если у полового партнёра не обнаружен данный вирус можно рекомендовать прививку( Гардасил, Церварикс). Предварительно сдать ПЦР на ВПЧ