Консультация covid-19 /

Боли в животе — вопрос №577344

Все началось с боли в шее отдающей в руку 5 дней на мидокалм от которого начало тошнить и немисулид-5 дней,на 6 день боли в животе с разных сторон и в пояснице, делала узи оба конкременты и загиб желчного,вечером заболела сильно голова сухость во рту,мурашки по всему телу скрючило пальцы на руках,затошнило и бросалось в холодный пот,вызвали скорую давление 150,поставили магнезию,диагноз обезвоживания, далее взяли на ковид-положительный,боли в животе не отпускают,они не сильные и тошнота,2 дня на регидрон и курином бульоне,лучше не становится,кладут в больницу,кровь,кт,рентген и узи брюшной без патологий, капали электролита и все,через пару дней ковид отрицательно, выписали,уже две недели сдаю анализы,они почему-то меняются,особенно атл увеличился в 6 раз,с чем связано не понятно,очень переживаю нет ли какой серьёзной болячки,на фгдс только через неделю и к гастроэнтерологу тоже,все анализы прикрепляют,возможно ли понять,что-то без фгдс причину болей в животе,анализы прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте! Вполне возможно у Вас имело место быть обострение хронического калькулезного холецистита. Алт мог увеличиться как вследствие реактивного гепатита при холецистита, так и от приёма лекарств по лечению ковида. Без гастроэнтеролога и очного осмотра никак не обойтись.
Клиент
Надежда, и еще такой вопрос не по теме,т к вы терапевт,по моим анализом,может ли у меня быть хронический лимфоцентарный лейкоз, просто залезла на горздрав в личный кабинет,зашла в анамнез и в 2016 стоит диагноз лейкоз,я вообще не в курсе об этом,ничего не назначали не обследовали,была беременна вторым,возможно какая-ошибка

Терапевт
Т. к. к гастроэнтерологу Вам не скоро, обратитесь хотя бы просто к хирургу, чтобы не пропустить острую ситуацию. Тем более раз продолжает болеть живот и растёт Алт. Если хирург её исключит, то уже к гастроэнтерологу.
Клиент
Надежда, при ковиде мне ничего не назначили, он бессимптомно прошел,кроме регидрона ничего не принимала,узи бп,все в норме,кроме желчного, холицистит не поставили,но конкременты увидели,хотя когда легла в больницу,камней не обнаружили,только взвесь по анализам воспалительного и патологии нет,при пальпации живот мягкий и не болит,но стоит только встать с кровати,то кольнет,то резанет,справа особо не беспокоит ,больше поясница,слева низ живота,вокруг пупка,но боли не сильные,я не принимала ни разу обезболивающие,они терпимее,просто постоянные,даже если ничего ни есть,всеравно беспокоят, даже если пью воду,тяжесть в животе
Терапевт
А со стулом проблем нет? Осмотр гинеколога давно был?
Клиент
Надежда, со стулом было все хорошо,каждый день,либо через день,единственное могли покушать одинаково,а на утро жидкий стул но однократный и проходящий сам,а сейчас в связи с обострением не понятно чего ,я не ела -2 дня на регидрон и вода,потом каши по чуть-чуть,куриный бульон и все отварное начались проблемы со стулом,раз в три дня
Терапевт
Я рекомендую Вам повторить УЗИ в другом месте на уз-аппарате экспертного класса, чтобы удостовериться наверняка есть ли камень. По лечению: рекомендую начать приём тримебутина 200 мг 3 раза в день месяц, панкреатин 10000 ед активности липазы 3 раза в день во время еды месяц, пантопразол 20 мг утро за 30 минут до еды месяц, эссенциальные фосфолипиды 2 капс 3 раза в день месяц. Диета с ограничением жирной жареной пищи, "пищевого мусора", снеков, копченостей и консерв,дробное питание, соблюдение питьевого режима. В регидроне сейчас нет надобности поскольку нет ни рвоты, ни диареи. Контроль ОАК, ОАМ, б/х общетерапевтическая через 7-10дней. При ухудшении самочувствия срочно к врачу на очный осмотр.
Терапевт
Если уже приобрели гептрал, то можно его принимать вместо эссенциальных фосфолипидов.
Клиент
Надежда, а почему начались проблемы со стулом,как стала дробно питаться,,и есть все отварное,после приема воды тоже сильная тяжесть,а копрограмму вы посмотрели все ли хорошо?
Терапевт
Возможно потому что не была устранена причина. Не всегда все решается диетой. Я написала комплексное лечение, направленное на устранение спазмов, нормализации моторики жкт, улучшения пищеварения, улучшения работы поджелудочной железы и печени. Копрограмма в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, почти 12 дней все отварное,не жирное,не капченое и острое не ем ,а показатели до этого питания атл 23 был,а аст 25,сейчас 128 и 33,и проблемы со стулом
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт
Вы написали, что были конкременты и загиб ЖП, но на Узи этого нет... Это было ранее? Учитывая данное УЗИ мои предположения на счёт холецистита сомнительны.
Клиент
Надежда, первое узи я делала 28 числа,второе 31,с небольшой разницей,и на последнем кроме взвези не обнаружили,сейчас приложу первое узи
Терапевт
Вижу УЗИ предыдущее... И правда описывают камень. В принципе возможно на 2 узи его не увидели... Ну или его действительно нет.
Клиент
Надежда, второе узи мне показали фото,там и правда ничего не было,только как песок,а копрограмму посмотрели все ли хорошо,я переживаю,нет ли какой онкологии,терапевт хотела меня сегодня выписать,т.к анализы кроме атл и аст в норме,назначила Гептрал, узи малого таза делала 1 июня и на онкоцитологию сдавала,сказали что все хорошо
Клиент
Надежда, и загиба желчного тоже нет на втором узи,он правильной формы
Терапевт
Копрограмма хорошая.