Консультация хирурга /

Впадина в груди у ребёнка 6 лет. — вопрос №577415

Здравствуйте, никогда не обращала внимания, мы худенькие ) сегодня были на приёме у врача и она говорит на это "углубление " Что сын переболел рахитом, и из за этого впадина. На мой вопрос что делать, она говорит ничего, просто переболели. И я теперь смотрю и думаю не большое ли углубление??? Нужно что то с ним делать? К какому врачу идти? Фото прикладываю, мальчик 6 лет, худенький) Нужно ли давать витамин Д?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данных за перенесенный рахит по фото нет. В последнее время рахит довольно "модный диагноз". Ребенок у вас худенький. Из-за отсуствия подкожно- жирового слоя и кажется таким строение грудной клетки в области мечевидного отроска грудины. Вит.Д в проф.дозе никому не помешает. 2000ме/сут. Желательно предварительно сдать кровь на вит.Д(к сожалению дорогой анализ). Можно не переживать. Запишите в секцию по плаванию. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое?? а то я теперь присматриваюсь и мне "кажется" что большая впадина)

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Начинайте плавать. За счет тренировки мышц впадина будет менее заметной.
Детский хирург, Врач УЗД
Это воронкообразная деформация грудной клетки, довольно распространённая патология. Вам нужно посетить ортопеда, который назначит курсами лфк, физиолечение, санаторно-курортоное лечение. Из спорта показано плавание.
Клиент
Наталия, дело в том что живём в посёлке, тут ортопеда нет(
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это один из вариантов развития грудной клетки- " воронкообразная,грудь".
Радикально с этис сделать ничего нельзя.
Показите ребенка ортопеду- он назначит курс полезных упражнений
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Все нормально по фото. Ребенку спортом заниматься плавнием, аэробными нагрузками. Впадина в пределах нормы судя по фото. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Этотаоронкообразная деформация грудной клетки.
Никакого отношения к рахиту не имеет. Это как вариант развития грудной клетки. В Вашем случае не критично и достаточно только лфк и плавания для укрепления мышц и тем самым коррекции дефррмации.
Осмотр ортопеда 1 раз в год
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если у Вас ортопеда нет, то здесь он есть. )
1. Как уже написали некоторые коллеги, у ребенка воронкообразная деформация грудной клетки 1 ст. Она не лечится. Воронкообразную деформацию можно только оперировать, но прибегают к этому очень редко - только если деформация сдавливает и нарушает работу сердца, легких. У Вашего ребенка речь об этом не идет. Поэтому делать ничего не нужно.
2. Нет, это не последствия рахита, хотя рахит мог предрасполагать к такой деформации. Назначение витамина Д следует обсуждать с педиатром после соответствующих анализов, но к деформации грудной клетки это не имеет отношения.
3. Воронкообразная деформация грудной клетки часто сочетается с плоскостопием и сколиозом. Поэтому к ортопеду все-таки нужно выбраться, чтобы оценить весь опорно-двигательный аппарат в комплексе.
4. У ребенка недостаточно развит мышечный корсет. Мышцы не смогут удержать растущие кости. Могут развиться и другие деформации. Поэтому нужно срочно заняться лечебной физкультурой для укрепления мышц спины. На ютубе много роликов. Например https://youtu.be/8IAcNAVYE4g
Идеальный вид спорта - плавание. Ежедневные занятия по часу в бассейне и ЛФК можно не делать.
5. Ребенку запрещено прыгать и поднимать тяжести.
Педиатр
Здравствуйте Надежда, обратитесь к ортопеду, лфк и плавание хорошо помогают. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да успокойтесь абсолютно!
Ребёнок худой, это такое строение грудной клетки!
Никакого рахита у него не было!
А витамин Д лучше давать с осени по весну по капле утром. Передозировки не будет, а Вы будете спать спокойно.
Моему сыну скоро 9,а врач назначил вит Д пить после лета.
Не переживайте, все у ребёнка нормально! То, что померещилось кому-то вовсе не означает, что оно есть