Увеличение лимфоузла

Добрый вечер!Неделю назад ребёнок 3,5л простудилась и стали сопли,красное горло,2 дня 37,4.а вчера увидела за ухом вздутый лимфоузел,вроде жёсткий, второй не такой большой.что делать? Что предпринять?

Здравствуйте
Не паникуйте!
Сейчас ничего делать не надо
Завтра с утра идите в поликлинику, нужно показать лимфоузел хирургу, взять общий анализ крови, сделать узи лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, все сдали. Вложила скан

Активного воспаления в организме нет. Повышены базофилы - свидетельствует о вирусной инфекции.
Самое главное, что соэ и лейкоциты в норме.
По узи также нет ничего настораживающего и злокачественного.
Он болит? Причиняет ребенку дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, когда трогаешь вроде неприятно. Но это ребёнок 3 лет. Может и шутит

Не, ребенок 3 лет не будет шутить, если ему будет больно или неприятно, он это проявит явной негативной реакцией и потом не даст трогать лимфоузел. Да и сам часто хватался бы за ухо, если бы его что-то беспокоило.
Сейчас настораживающего ничего нет. Наблюдайте за лимфоузлом в динамике. Если давно не были у лора, то посетите, это может быть реактивное увеличение на отит, аденоидит.
Убедитесь, что у ребенка нет кариозных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, негативом не проявляет при осмотре. Только всех прошли врачей в сад. Все хорошо

Тогда сейчас просто наблюдение за лимфоузлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо огромное

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте!
Обязательно сделать узи лимфоузла, и с результатами показаться хирургу
Ангина не даст такую реакцию лимфоузла

Нужно сделать узи узла, чтобы посмотреть его структуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зоя, все сдали. Вложила скан

Просто наблюдайте за узлом. Все хорошо. Постепенно уменьшится. Он так среагировал на инфекцию

Добрый вечер! Не греть, не трогать. Завтра сдать ОАК и показать врачу(можно педиатру). Лимфоузлы могут так реагиррвать на инфекцию в близлежащих органах. По ОАК и данным осмотра примут решение необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, все сдали. Вложила скан

Абтерапия не нужна. Судя по всему ребенок перенес вирусную инфекцию. Лимфоузлы как почти первая линия защиты среагировпли реактивно. Т.е. клетки иммуной системы поглощают, кничтожают микроорганизмы. Поэтому и л/у увеливаются. В течеии 6-12 месяцев размеры должны постепенно вернуться в норму. Данных за онкопроцесс нет. Л/у подвижные, не спаяны и по оак видно что был инфнкционно- воспалительный процесс вирусной природы. Можно подавать Лимфомиозот в течении месяца. Хоть и гомеопатия, но эффективен в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, нагнаиваться не начнётся без лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, спасибо огромное. Да болели, сейчас остаточный насморк

Здравствуйте.Идти к хирургу.Сдать кровь клинику и , возможно пить антибиотики

Здравствуйте Виктория, обязательно сделайте общий анализ крови, узи лимфатического узла, и сходите к хирургу. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Лимфоузел большой по размерам. Больно ребёнку,когда трогаете?
Первым делом сдаём кровь и решаем нужна антибиотикотерапия или нет.
И второе ,если есть возможность, то сделать узи. Также для решения какой воспалительный процесс на данный момент, изменена ли структура л.узла.
На данный момент только симптоматическая терапия . Л узлы не трогаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, добрый вечер сдали анализы и сделали узи. Через 2-3 дня будут готовы на вирусы и бактерии. За ушком в пределах нормы, а вот в горле больше

Здравствуйте начните Лимфомиазот
Узи лу
Исключить нужно персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, все сдали. Вложила скан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, все сдали. Вложила скан

Виктория, здравствуйте.
На самом деле лимфоузел очень большой, что означает близость его нагноения. Такому ребёнку я как детский хирург назначил бы антибиотик (Амоксиклав по возрасту) и повязки с мазью Левомеколь по 4-5 раз в день!
Иначе его придётся вскрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Керим, все сдали. Вложила скан

Есть ли изменения?

По анализам все неплохо.
Как выглядит сам лимфоузел? Болит при касании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Керим, говорит вроде больно. Ребёнку 3 года

Виктория, если больно, значит нагнаивается. Продолжайте антибиотики и перевязки. По данным УЗИ гноя вчера не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Керим, узи только что сделали

Я вижу, за вчера и сегодня гноя не образовалось ещё.
Правильно и своевременно начали лечение