Поствакцинальное состояние

Здравствуйте меня зовут Татьяна, 33 года. Объясню свою ситуацию. 2 июля сделала первый компонент прививки, вроде бы перенесла нормально. Далее 12 июля заболела но без температуры. Был кашель и болело горло. Из за этого прививку перенесли. 2 компонент сделали 6 августа, хотя оставался сухой кашель о чем я говорила врачу. Сначала переносила нормально за исключением тяжести в ногах. Где то дня через 3 мое состояние ухудшилось. Сегодня 6 дней после прививки и состояние такое: очень сильно кидает в жар до такой степени что спина вся мокрая да и лицо тоже, далее какая то слабость. Пройду в метро по ступенькам я выжатая как лимон. Состояние сравнимое как перед заболеванием (но температура не выше 37.1 и то к вечеру) либо я извиняюсь за сравнение как после хорошей гулянки только что голова не болит. Вчера пришла домой и уснула на начале 7 вечера и проспала до 7 утра, но состояние не улучшилось. Сегодня немного побаливал желудок при приеме пищи. И замечаю что не очень хочется кушать. Ощущаю сильную усталость и апатию ко всему. Когда встаю с корточек в голове все стучит как будто замедленные аплодисменты а потом ускоряются. Мне очень страшно. Что это (у меня на подобии такого было в период ковида, но тогда было понятно почему а сейчас что) что можно попить? Не может ли это быть сигналом опасного заболевания? Я на днях еду на море а мое состояние мне не нравится. Может это из за прививки?

Принятый ответ

здравствуйте
сдайте общий анализ крови,
ТТГ,
необходимо исключить анемию, нарушения в работе щитовидной железы.
можно начать прием милдронат 500 мг в сутки утром 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое я почитаю инструкцию. А это не может быть астенией или это все таки от прививки

это вполне может быть астеническим синдромом, но нужно исключить те причины, что я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ок я Вас поняла. Как Вы думаете, это можно отложить на 10 дней, тк мы вконце этой недели уедем на море

смотрите по самочувствию. в любом случае это не острые экстренные состояния.

Принятый ответ

Прививка не может давать подобные симптомы. Возможно наличие вирусной инфекции в организме, иного заболевания. Необходимо сдать общий анализ крови, ТТГ. Выявить источник вашего недомогания и определить адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, добрый вечер. А случайно сухой кашель не может быть тому причиной? Я когда воздух до конца в себя выдыхаю сразу возникает желание откашляться но кашель сухой

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ттг , общий анализ крови, чтобы выявить причину

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и обратитесь к терапевту очно для осмотра.

Принятый ответ

Доброго времени суток Татьяна. Ваши симптомы связаны с вакцинацией. Ехать на море в таком состоянии нельзя. Рекомендую сделать мазок на ПЦР тест, сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер, ТТГ, Т4. Принимать Вит Д 2000 МЕ в день ,Вит.С по 1000 мг в день, куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Магне В6 по 1 табл. 3 раза в день, три недели. Наблюдать за своим самочувствием.С анализами нужен очный осмотр терапевта.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо большое за рекомендации, анализы сегодня сдала завтра выложу результаты. Но наверное я сдала биохимию и ТТГ точно. Очень страшно, не может ли эта прививка (мое состояние) вызвать летальный исход, (тьфу-тьфу) у меня 2 маленьких детей

Ваши симптомы после вакцинации не желательны, поэтому без лечения быстрого выздоровления не наступит.Есть такое явление антителозависимое усиление инфекции. АЗУ может проявляться в процессе развития первичной или вторичной вирусной инфекции, а также после вакцинации, при последующей инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, а как выявить это АЗУ это вообще лечится, очень ли это страшно, может как говорят водки выпить что б нейтрализовать действие вакцины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, я приложила анализы

По анализам у Вас все хорошо, кроме небольшого снижения железа в сыворотке. Общий анализ крови не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, Общий пока не сдавала. А это состояние обязательно АЗУ или это может быть следствием недосыпания я сплю по 5 часов а то и меньше иногда

Доброго времени суток Татьяна. Введеный Вам второй компонент Спутника V вместо того, чтобы предотвратить заражение, поспособствовал тому, что произошло обострение заболевания, это явление и называется антителозависимое усиление инфекции.Введеный Вам второй компонент Спутника V вместо того, чтобы предотвратить заражение, поспособствовал тому, что произошло обострение заболевания, это явление и называется антителозависимое усиление инфекции.Нужно время и соответствующее лечение, все симптомы, которые Вас беспокоят должны пройти. Здоровье Ваше восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, поняла Вас, завтра приложу общий анализ крови. Сегодня вроде бы стало получше на фоне принятия энериона

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, меня больше волнует что если в дальнейшем я заражусь ковидом то для меня это плохо закончится из за АЗУ?

Энерион очень хороший препарат, рекомендую его Вам.

Такое возможно, в этом случае заболевание начинает развиваться стремительнее..

Всегда нужно надеяться на лучший исход.

Здравствуйте. Скорее всего причина в том, что вы сделали прививку не на фоне полного благополучия, не дали организму восстановиться после эпизода ОРВИ (а может быть и ковид был, кто знает)
А любая прививка - это удар по иммунной системе и астения после болезни ярче проявилась. Так же желательно вам сдать все же анализ крови на ферритин, витамин Д, витамин в12, ттг, общий анализ крови.
Сейчас можете начать приём энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое. Меня больше удивила терапевт в поликлинике, она допустила меня с сухим кашлем на прививку не отправив на обследование. И вместо измерения температуры спросила измеряли ли мне ее на входе, но на входе как правило меряют воздух. Ирин как Вы думаете если предположить что у меня допустим был ковид, чем мне может грозить данная прививка, и опасно ли мое состояние сейчас?

Действия другого врача не буду комментировать. У них свои установки по плану вакцинации.
Чем грозит. Сдайте анализы, чтобы оценить состояние организма сейчас. Думаю, что все обойдётся. Просто слабость ещё будет пару недель точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, я просто себя накрутила что вдруг это может быть опухоль головного мозга...

Нет конечно. Не накручивайте зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, как Вы думаете не повредит ли если я буду пить Мексидол пиеамилон и энерион

Я бы оставила мексидол и энерион. Без пикамилона

Здравствуйте. По описанию слабость,астенический синдром. Вероятнее на фоне вакцинации,возможно тревоги,если вы сильно переживаете из за вакцинации.
Рекомендую прием тонизирующих препаратов: энерион, элеутерококк, апилак, женьшень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое за рекомендацию, а это схожие препараты или их надо все вместе? У меня есть энерион

Они из одной группы, можно один из них, или чередовать в зависимости от самочувствия.

Добрый день! Да, это после прививки

Добрый день. Скорее, наложились поствакцинальные особенности с астеническим синдромом после ОРВИ. Достаточно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понять - есть ли риск. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое а Виферон гель это для носа? И что такое адаптогены? Я замечала что мне хочется выпить витамин С или воду с лимоном