Консультация терапевта /

Поствакцинальное состояние — вопрос №577473

Здравствуйте меня зовут Татьяна, 33 года. Объясню свою ситуацию. 2 июля сделала первый компонент прививки, вроде бы перенесла нормально. Далее 12 июля заболела но без температуры. Был кашель и болело горло. Из за этого прививку перенесли. 2 компонент сделали 6 августа, хотя оставался сухой кашель о чем я говорила врачу. Сначала переносила нормально за исключением тяжести в ногах. Где то дня через 3 мое состояние ухудшилось. Сегодня 6 дней после прививки и состояние такое: очень сильно кидает в жар до такой степени что спина вся мокрая да и лицо тоже, далее какая то слабость. Пройду в метро по ступенькам я выжатая как лимон. Состояние сравнимое как перед заболеванием (но температура не выше 37.1 и то к вечеру) либо я извиняюсь за сравнение как после хорошей гулянки только что голова не болит. Вчера пришла домой и уснула на начале 7 вечера и проспала до 7 утра, но состояние не улучшилось. Сегодня немного побаливал желудок при приеме пищи. И замечаю что не очень хочется кушать. Ощущаю сильную усталость и апатию ко всему. Когда встаю с корточек в голове все стучит как будто замедленные аплодисменты а потом ускоряются. Мне очень страшно. Что это (у меня на подобии такого было в период ковида, но тогда было понятно почему а сейчас что) что можно попить? Не может ли это быть сигналом опасного заболевания? Я на днях еду на море а мое состояние мне не нравится. Может это из за прививки?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сдайте общий анализ крови,
ТТГ,
необходимо исключить анемию, нарушения в работе щитовидной железы.
можно начать прием милдронат 500 мг в сутки утром 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое я почитаю инструкцию. А это не может быть астенией или это все таки от прививки

Терапевт, Кардиолог
это вполне может быть астеническим синдромом, но нужно исключить те причины, что я написала выше.
Клиент
Елена, ок я Вас поняла. Как Вы думаете, это можно отложить на 10 дней, тк мы вконце этой недели уедем на море
Терапевт, Кардиолог
смотрите по самочувствию. в любом случае это не острые экстренные состояния.
Терапевт
Прививка не может давать подобные симптомы. Возможно наличие вирусной инфекции в организме, иного заболевания. Необходимо сдать общий анализ крови, ТТГ. Выявить источник вашего недомогания и определить адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер. А случайно сухой кашель не может быть тому причиной? Я когда воздух до конца в себя выдыхаю сразу возникает желание откашляться но кашель сухой
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ттг , общий анализ крови, чтобы выявить причину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и обратитесь к терапевту очно для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Ваши симптомы связаны с вакцинацией. Ехать на море в таком состоянии нельзя. Рекомендую сделать мазок на ПЦР тест, сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер, ТТГ, Т4. Принимать Вит Д 2000 МЕ в день ,Вит.С по 1000 мг в день, куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Магне В6 по 1 табл. 3 раза в день, три недели. Наблюдать за своим самочувствием.С анализами нужен очный осмотр терапевта.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за рекомендации, анализы сегодня сдала завтра выложу результаты. Но наверное я сдала биохимию и ТТГ точно. Очень страшно, не может ли эта прививка (мое состояние) вызвать летальный исход, (тьфу-тьфу) у меня 2 маленьких детей
Терапевт
Ваши симптомы после вакцинации не желательны, поэтому без лечения быстрого выздоровления не наступит.Есть такое явление антителозависимое усиление инфекции. АЗУ может проявляться в процессе развития первичной или вторичной вирусной инфекции, а также после вакцинации, при последующей инфекции.
Клиент
Александр, а как выявить это АЗУ это вообще лечится, очень ли это страшно, может как говорят водки выпить что б нейтрализовать действие вакцины?
Клиент
Александр, я приложила анализы
Терапевт
По анализам у Вас все хорошо, кроме небольшого снижения железа в сыворотке. Общий анализ крови не сдавали.
Клиент
Александр, Общий пока не сдавала. А это состояние обязательно АЗУ или это может быть следствием недосыпания я сплю по 5 часов а то и меньше иногда
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Введеный Вам второй компонент Спутника V вместо того, чтобы предотвратить заражение, поспособствовал тому, что произошло обострение заболевания, это явление и называется антителозависимое усиление инфекции.Введеный Вам второй компонент Спутника V вместо того, чтобы предотвратить заражение, поспособствовал тому, что произошло обострение заболевания, это явление и называется антителозависимое усиление инфекции.Нужно время и соответствующее лечение, все симптомы, которые Вас беспокоят должны пройти. Здоровье Ваше восстановиться.
Клиент
Александр, поняла Вас, завтра приложу общий анализ крови. Сегодня вроде бы стало получше на фоне принятия энериона
Клиент
Александр, меня больше волнует что если в дальнейшем я заражусь ковидом то для меня это плохо закончится из за АЗУ?
Терапевт
Энерион очень хороший препарат, рекомендую его Вам.
Терапевт
Такое возможно, в этом случае заболевание начинает развиваться стремительнее..
Терапевт
Всегда нужно надеяться на лучший исход.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего причина в том, что вы сделали прививку не на фоне полного благополучия, не дали организму восстановиться после эпизода ОРВИ (а может быть и ковид был, кто знает)
А любая прививка - это удар по иммунной системе и астения после болезни ярче проявилась. Так же желательно вам сдать все же анализ крови на ферритин, витамин Д, витамин в12, ттг, общий анализ крови.
Сейчас можете начать приём энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Меня больше удивила терапевт в поликлинике, она допустила меня с сухим кашлем на прививку не отправив на обследование. И вместо измерения температуры спросила измеряли ли мне ее на входе, но на входе как правило меряют воздух. Ирин как Вы думаете если предположить что у меня допустим был ковид, чем мне может грозить данная прививка, и опасно ли мое состояние сейчас?
Пульмонолог, Терапевт
Действия другого врача не буду комментировать. У них свои установки по плану вакцинации.
Чем грозит. Сдайте анализы, чтобы оценить состояние организма сейчас. Думаю, что все обойдётся. Просто слабость ещё будет пару недель точно
Клиент
Ирина, я просто себя накрутила что вдруг это может быть опухоль головного мозга...
Пульмонолог, Терапевт
Нет конечно. Не накручивайте зря.
Клиент
Ирина, благодарю Вас
Клиент
Ирина, как Вы думаете не повредит ли если я буду пить Мексидол пиеамилон и энерион
Пульмонолог, Терапевт
Я бы оставила мексидол и энерион. Без пикамилона
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию слабость,астенический синдром. Вероятнее на фоне вакцинации,возможно тревоги,если вы сильно переживаете из за вакцинации.
Рекомендую прием тонизирующих препаратов: энерион, элеутерококк, апилак, женьшень.
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендацию, а это схожие препараты или их надо все вместе? У меня есть энерион
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они из одной группы, можно один из них, или чередовать в зависимости от самочувствия.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это после прививки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, наложились поствакцинальные особенности с астеническим синдромом после ОРВИ. Достаточно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понять - есть ли риск. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое а Виферон гель это для носа? И что такое адаптогены? Я замечала что мне хочется выпить витамин С или воду с лимоном