Консультация педиатра /

Почему повышены Нейтрофилы и Эозинофилы. — вопрос №577531

Здравствуйте! Доктор у нас такая ситуация.. третий ребенок рожден 22.04.2021 с аплазией левой почки..Мы сдавали анализ мочи и общий крови, так как скоро к нефрологу. У нас повышены Эозинофилы 6.8 и Нейтрофилы 29.5. На момент сдачи возраст был 3 месяца 21дн. На искусственном вскармливании смесь Симилак Голд. Срыгивает часто из 120мл где то 50мл. Как будто свернутое молоко.
Чем опасны повышенные нейтрофилы и
Эозинофилы?  Это, аллергия?
Нужно менять смесь? Ответьте пожалуйста.?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если проявлений аллергической реакции нет(кожные, прожилки крови в стуле и пр), то такие изменения не говорят о аллергии к бкм. 3 месяца на данной смеси? При срыгиваниях, давайте первые 30мл антирефлюксной смеси. Сделайте узи желудка. И можно попробовать кормить небольшими порциями, но по- чаще как на ГВ. Какой характер стула, кратность?
Клиент
Аида, мы с 1 месяца были на смешанном вскармливании. То есть 3 раза полностью была смесь.. Так было 6:00 грудь, 9:00 смесь, 12:00 грудь,15:00 смесь, 18:00 грудь,21:00 смесь. После 2 месяцев только смесь. Высыпаний никаких нет, стул два раза жидкий, цвет жёлтый ,бывает с комочками. Что покажет УЗИ желутка? Вы на что-то думаете?

Педиатр, Врач УЗД
Узи покажет есть ли ГЭРБ, пилоспазм или пилоростеноз.
Педиатр
Здравствуйте здравствуйте. Прежде всего мы смотрим на клинику ребёнка. Высыпания,изменения стула есть? Показатели у вас завышены не критично, ничего делать не нужно.
Как ребёнок реагирует на смесь?
Клиент
Анастасия, высыпание нет.. Бывает капризничает, когда хочет срыгнуть. Часто срыгивает 5-6 раз.
Эозинофилы в крови, повышенны это же вроде как аллерген показывает?
Педиатр
Нет, у вас повышены % содержание и не на много. С этим мы ничего не делаем , я уже написала. Смесь менять на гипоаллергенную нет необходимости. Срыгивает после каждого кормления? После кормления носите столбиком?
Педиатр
Здравствуйте
У вас повышены только относительные значения, выраженные в процентах.
Чуть ниже написаны нейтрофилы и эозинлфилы, выраженные в количестве клеток в единице объёма крови, они без отклонений, мы опирается на них.
%содержание не имеет клинического значения.
Ваш анализ без отклонений
Клиент
Дарья, значит не страшно, что нейтрофилы настолько повышены?Менять смесь на гипоаллергенную нужно?
Пьём симилак Gold обычную.
Педиатр
У вас нейтрофилы в норме!
По сколько мл смеси кормите в кормление? И как часто?
Объем срыгиваемого больше объема столовой ложки?
Клиент
Дарья, По 150 мл 6 раз в день. Срыгивает где-то раз 7 примерно 5 мл.. Таким как свернутое молоко. Вот думаю, может перейти на гипоаллергенную или есть специально, для часто срыгивающих?
А завышена,нейтрофилы показал 29.. Это что значит?
Педиатр
Нет, посмотрите ниже
Нейтрофилы у вас стоит 2.47 - в норме - это абсолютное значение, выраженное в количестве клеток в литре крови. А то что Вы пишете 29, это % содержание, оно не имеет клинического значения.
Объем кормления у вас достаточный. Менять смесь на антиаллергия не надо
Лучше купите смесь антирефлюкс тоже семилак и давайте ее сначала 30 мл, а потом 120 дайте своей семилак голд
Клиент
Дарья, получается сперва надо 30 мл дать антирефлюксной и сразу же прежнюю смесь? Или же сколько-то времени выдержать? И сколько нужно, пользоваться антирефлюксной все 6 кармлений? Сколько месяцев на ней быть нам?
А то, что эозинофилы повышены? Это, что значит?
Педиатр
Эозинофилы тоже в норме 0,57, смотрите ниже, также как и нейтрофилы
В анализах у вас все хорошо
По смеси - да, сначала 30 мл антирефлюкс и сразу же даете свою смесь 120 мл
1-2 мес кормить так, до введения прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. В анализе повышены процентные показатели, они клинически незначимы, анализ в пределах нормы. Перед кормлением за 15 минут давайте антирефлюксную смесь 20 мл, используйте антирефлюксную бутылочке, носите дольше столбиком после кормления.
Клиент
Людмила, А эозинофилы, это что повышенное это не указывает, что у ребёнка аллергия. Хотя на лице,нигде ничего нет. Может надо гипоаллергенную смесь?
Педиатр
В абсолютном значение эозинофилы в норме, не смотрите%.
Клиент
Людмила, антирефлюксную все 6 кормлений давать?? И сколько на ней быть? Достаточно будет 20 мл или лучше 30 мл давать? Если считаете, что 20 мл, то сколько надо ложек смеси.
Педиатр
За 15 минут до основного кормления даете 30 мл антирефлюксной смеси, и через 15 минут докармливаете оставшийся об'ем основной смесью. Такой режим можно и 2, и 3 месяца, следите как будут сокращаться срыгивания.
Клиент
Людмила, Если 30 мл сколько нужно будет этой смеси ложек? Думаете больше дать, или меньше всё же 20 мл?
Педиатр
Можно и с 20 мл начать, если будут срыгивания продолжаться, увеличить антирефлюксную до 30 мл.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ в норме.
Как вы определяете объем срыгивания?
Клиент
Зоя, определяю по пеленке когда срыгивает, одно срыгивания грубо говоря 5 мл. Когда хочет срыгнуть он капризничает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы пишите, что срыгивание 50 мл. Вы пробовали налить на пеленку 50 мл? Это очень большой объем.
Нужно сделать узи желудка. Как ребенок прибавляет в весе?
Педиатр
Здравствуйте вуи сдавали?
Клиент
Елена, не сдавали. Можно сдать в поликлинике по полюсу? И кто может направить, педиатр участковый может? Вы всё-таки думаете, что есть какая-то инфекция?
Педиатр
Скорее всего токсоплазмоз
Да по полису можно