Единичные тонкие линейные уплотнения в S3 правого и левого легких.

Здравствуйте! По результатам КТ Единичные тонкие линейные уплотнения в S3 правого и левого легких.Последнее время чувствую нехватку воздуха в легких при физических упражнениях. Что это может быть и нужны ли дальнейшие обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки линейного фиброза, как последствия перенесенного ранее воспаления (вероятно двусторонняя пневмония). Причина нехватки воздуха с этим не связана. Для диагностики провести ЭКГ с нагрузочными тестами, спирометрию.

Здравствуйте. Это поствоспалительные нарушения, с нехваткой воздуха не связано. Сделайте ЭКГ, ФВД, ЭХО- КГ, посетите кардиолога, невролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Тонкие линейные уплотнения не влияют на глубину дыхания, работу лёгких вообще. Это поствоспалительные изменения - тонкие рубцы заживления после различных воспалительных процессов в лёгких, иногда длительного стажа курения. Как тонкие рубцы на коже после различных повреждений - порезы, ожоги... Но Вам необходимо обследование, чтобы выяснить причину одышки. Поэтому необходима консультация кардиолога (ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца...) А также очная консультация пульмонолога с назначением спирометрии без нагрузки и с бронхолитиком. Такую одышку может давать и остеохондроз, когда ущемляются нервные окончания и сосуды.