Консультация гинеколога /

Толстая плацента при первом скрининге — вопрос №578076

Добрый день !
на днях делали первый скрининг срок 13 недель и 5 дней. По УЗИ отклонений нет , все показатели в норме . По результатам теста на кровь высокий уровень хгч 8;93 МоМ и ставят риск 1:134 по синдрому Дауна .Принимаю Дюфастон и Эутирокс , могут ли эти препараты повлиять на такой уровнь хгч ? Так же на сроке в 13 недель и 5 дней по УЗИ выяснилось что плацента толщиной 3 см .Инфекций не переносила и не выявлено / Гемоглобин 112 ТТГ 4,6 . На сроке 10 недель была маленькая гематома , Может ли это повлиять на такую толщину при таком сроке ? имеет ли она тенденцию разрастаться дальше ? Какие обследования нужно проводить ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам назначили консультацию генетика? Какая беременность по счёту?
Клиент
Светлана, здравствуйте ☀️
Беременность вторая, генетика пока не назначили. Во вложении можете ознакомиться с результатом скрининга по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ все хорошо, плацента имеет право быть какой хочет, главное, чтобы она питала малыша
1:134 - это высокий риск, поэтому необходимо обратится к генетику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. такие результаты не могут быть из-за данных препаратов.
Вам сейчас желательно сдать НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. По толщине плаценту оценивать смысла нет. Ничего за собой толщина плаценты не несёт, ни препараты, ни гемоглобин, ни плаценту менять не могут.
Вы консультацию генетика прошли? Сколько полных лет Вам и супругу?
Клиент
Адэль, мне 36 мужу 46 генетика ещё не проходили. Вы считаете при нормах показаний УЗИ по носовой перегородку воротниковой зоне, есть риск синдрома дауна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я так не считаю) рассчитывает риски программа - и она берет в расчёт все - возраст, анамнез, гормоны, узи. В Вашем случае риск не высокий, но и не низкий - промежуточный. Поэтому консультация генетика лишним не будет - отчего не послушать грамотного специалиста. У Вас 133 благоприятных сценария из 134. Но всегда лучше перебдеть)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Беременность первая? Толстая плацента не может быть из-за гематомы. Не очень хороший показатель ХГЧ и очень высокий риск развития синдрома Дауна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина плаценты не имеет значения, если не нарушены кровотоки. Скрининг оценивается комплексно, а не по одному показателю - поэтому тут не придраться.
Гемоглобин низковат, надо сдавать ферритин
ТТГ напротив, чуть выше нормы - надо сдать ат к ТПО
Что из препаратов принимаете?