Две линии у ребёнка на руке в 1 год и 3 месяца.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, очень сильно стала переживать когда увидела у ребёнка на днях поперечную складку горизонтальную, проходящую через всю ладонь на руке и сказали что эти линии могут указывать на синдром Дауна или какие-либо другие генетические нарушения?Фото приложила на левой и правой руке. На правой руке эти линии,на левой вроде нормально. Сначала на фото идёт левые две фотки,потом правые две фотки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием является вариант нормальной анатомической особенности, особенно если у ребёнка нет других признаков или симптомов, вызывающих беспокойство.В вашем случае рекомендуют для точной оценки и исключения генетических нарушений провести обследования и при необходимости назначить дополнительные анализы
Почему именно в нашем случае?
Для вашего спокойствия
Ну а так вообще это нормально или как?
Линии просто особенность ладошек и вашего малыша, по одному такому незначительному признаку диагноз не ставят.
Такие детки сразу выделяются.
Не заметить в роддоме не могли, помимо внешних изменений, так же есть изменения ср стороны внутренних органов.
На скрининге тоже б определили
Значит это нормально?
да это нормально
А почему эти линии или линия бывает?
все линии которые имеются в малыша -это индивидуальная особенность ребёнка
это нормально
Спасибо!