Консультация covid-19 /

Кислород 70 — вопрос №578145

Добрый вечер!
Папу госпитализировали 3 недели назад с подозрением на пневмонию (стал задыхаться). Первые 2 мазка отриц, далее - полож
Думали выписывать, но в прошлую ПТ поднялась температура до 38,5, мазок снова положительный (спустя 2 недели лечения). Температуру сбили, несколько и по сей день 36,6
Перевели вчера в др.больницу в реанимацию, кислород 85-87, сознание мутное
Сегодня утром кислород 90-92, сознание ясное
Днём 80
Вечером 70
Температура в норме, сознание ясное, давление в норме
Пока больше контакт-центр ничего не сообщает. Разговор с врачом возможен только в понедельник

Очень переживаю за папу. Читала в интернете, что это может быть такое восстановление лёгких... или переход на ивл(((

Папа, 55лет, имеет лишний вес, частый бронхит, раньше давление зашкаливало - пил таблетки от высокого давления (в больнице 135/80, 120/80. Около 80 ударов в мин)

Подскажите, чего стоит ждать, надеяться, какая практика существует по подобным ситуациям?

Терапевт
Надеяться безусловно. Врачи делают все возможное . Мало исходных данных , чтобы говорить наверняка , по тому что вы написали прогноз благоприятный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, состояние его тяжёлое, цифры сатурации осень низкие, если он не будет держать сатурацию на маске с кислородом, то его могут перевести на ИВЛ.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! В стационаре отследить могут ухудшение по состоянию основным показателям и анализы, сейчас сложно предположить возможен переход на ивл или нет... На данный момент нуждается в кислороде
Терапевт
Здравствуйте, здесь все индивидуально, потому что люди разные, заболевание у каждого протекает по разному. Прогнозы, не зная ситуации полностью ,тяжело давать.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прогноз предположить не возможно, не зная динамики пневмонии на КТ, состояния газов крови, степени системного воспаления. При такой динамике сатурации возможен перевод на высокопоточный кислород или НИВЛ. Методы в запасе есть. Надейтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья состояние тяжелое но стабильное, папа в сознании дышит сам на кислороде, это уже хорошо, если будет ухудшении переведут на не инвазивный ИВЛ( высокопоточная подача кислорода без трубки )прогноз неизвестный, нужно быть готовым ко всему как дальше поведет себя болезнь неизвестно! Люди выздоравливают !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Состояние по описанию тяжёлое, падение сатурации может говорить об увеличении площади поражения лёгочной ткани. Хронические заболевания отягощают течение ковид.
Если сатурация будет падать,то основное лечение -это кислородотерапия, возможно ИВЛ,если сам не сможет дышать.
Естественно все индивидуально и непредсказуемо.
Шансы на выздоровление есть всегда.