Боль в стопах, коленях и локтях
Здравствуйте, мне 27 лет. Меня беспокоят сильные непрекращающиеся боли в стопах, коленях и локтях. Всё началось 5 лет назад со стоп. Раньше я занимался бегом и на одной из тренировок резко начали болеть стопы. Бегать сразу прекратил и начал ходить по врачам. Обошёл с десяток травматологов-ортопедов. Был даже в московском ЦИТО. Травматологи-ортопеды все как один уверяют, что боль не травматологического характера - им даже зацепиться не за что. На рентгенах, МРТ, КТ всё в норме, никакого плоскостопия!, визуально нет ни покраснений ни опухлости - на вид полностью здоровые стопы. Позже долгое время обследовался у неврологов. Они в основном говорили про хроническую нейропатическую боль. Прописывали Габапентин, Аксамон, Мильгамму, различные комплексы витаминов. Всё строго пропивал, но результатов никаких не было. Примерно год назад после плавания в бассейне появилась боль в коленях. Принцип тот же самый - начало болеть в один день и не проходит. А несколько месяцев назад после отжиманий появилась ещё и боль в локтях. Проходил УЗДГ, ЭМГ - всё в норме. Сдавал много анализов крови, тоже всё в норме. (Общий анализ крови, Сахар, B12, СРБ, Натрий, Калий, Кальций, Кальций ионизированный, Мочевая кислота, Паратериоидный гормон, СРБ, Ревматоидный фактор и многие другие). Немного повышена мочевая кислота - 452. Нет абсолютно никаких хронических заболеваний, лишнего веса нет (вешу 73 кг, рост 170см). Все болевые места (стопы, колени, локти) болят всегда одинаково сильно и не зависят от времени суток. Боль в стопах и коленях резко усиливается при ходьбе. Прохожу 500 метров и боль становится невыносимой. На протяжении последних 5-ти лет почти не выхожу из дома, работаю за компьютером. Прошу помощи! Подскажите, могут ли какие-то ревматологические заболевания давать такую картину?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в ревматологии таких болей без отека и скованности суставов не может быть. Больше похоже на психосоматику.
Принятый ответ
Доброе утро!
Тут нет клиники ревматологического поражения, абсолютного никакого. Ревматология - это, в первую очередь, визуальные изменения: отёк, гиперемия, гипертермия, деформация + должны быть изменения на инструментальном и лабораторном этапе.
Здесь речь либо о невропатической боли, либо о психосоматика.