Что вас беспокоит?

Индекс Roma

Готовлюсь к лапароскопии по удалению параовариальной кисты. при сборе анализов сдавала CA 25,HE4,индекс ROMA. CA-11,HE-67, Индекс-13.7%. Что это означает???возраст 34. не рожала. начинать паниковать?&

13 Августа 2021·Просмотров: 13461·Евгения, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.

Алексей, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать конечно не нужно - Вы уже идёте на операцию по удалению кисты. Точный ответ о природе образования даст только гистологическое исследование самой ткани кисты.
У Вас есть помимо кисты - миома, эндометриоз?

Адэль, нет. ничего подобного никогда не было обнаружено. наблюдаюсь постоянно. планируем беременность

Евгения в отдельности - показатели в пределах нормы, гипоксии расчету они дают только риск - не диагноз. Поэтому при повышении индекса РОМА - служебник тактика удаление кисты с гистологическим исследованием. Никакое другое исследование, никакие онкомаркеры и анализы не могут поставить диагноз. То есть по анализу есть определённый риск, но это только риск. Поэтому не паникуйте раньше времени.

Адэль, спасибо за ответ. хоть немного успокоили

Извините за ошибки в сообщении - быстро печатала.
Главное - что тактика уже намечена, что лечение будет получено - и точный диагноз тоже. А от паники, стресса - много пользы и смысла не будет. Готовьтесь к операции спокойно. Скорейшего восстановления Вам. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Адэль, спасибо еще раз. после такого оперативного лечения, при других анализах в норме, какова вероятность беременности и родов?

Если киста параовариальная - не в яичниках- то высокая вероятность беременности, потому что не будет резекции яичника, а значит не будет потери овариального запаса. А почему удаляют, большая в размерах или были жалобы?

Адэль, киста 3см. жалоб нет. появилась давно. в институте Монииаг решили удалить

Обычно параовариальнык кисты такого размера только наблюдаются. Но хорошо. А беременность планировали уже?

Адэль, по анализам все в норме, мазки, гормоны, по узи киста и тонкий эндометрий. мутации только в гене фолатного цикла, щитовидка в норме.

А почему все это начали обследовать? Не получалась беременность или для себя перед планированием?

Адэль, была замершая на 8 неделе. причины не выяснены. скорее всего мутация

Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому не переживайте, ситуацию отпустите. В следующий раз обязательно все получится

Адэль, отпустила. говорю честно и откровенно. перед операцией просто собираю анализы, и из всех анализов крови, многочисленных узи, мазков, цитологий только индекс Рома меня в расплох поставил.

Соглашусь с Вами - неожиданно. Но тем не менее - не диагноз и не приговор. Без гистологического исследования даже нет смысла переживать

Адэль, и насколько я понимаю, он считается по статистическим данным исходя из возраста пациента? это собранная статистика по соотношению этих маркеров при выявленных и подтвержденных заболеваниях?

Абсолютно верно

Адэль, и при наличии злокачественных образований все таки HE 4 был бы повышен??? и на сколько?

Адэль, он у меня по верхней границе нормы все таки

Нет конкретных цифр - это не специфические анализы. Иногда при наличии злокачественных образований все гормоны в норме, иногда при абсолютно доброкачественным - показатели могут быть повышены. СА125 - больше спеицифичен для кист, НЕ4 в оценке рака эндометрия, и злокачественных образований яичников. В любом случае Вам предложат консультацию онкогинеколога, потому что оценивать нужно в совокупности- по индексу Рома диагноз не ставится, но естественно насторожённость сохранять должны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.