Индекс Roma

Готовлюсь к лапароскопии по удалению параовариальной кисты. при сборе анализов сдавала CA 25,HE4,индекс ROMA. CA-11,HE-67, Индекс-13.7%. Что это означает???возраст 34. не рожала. начинать паниковать?&

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать конечно не нужно - Вы уже идёте на операцию по удалению кисты. Точный ответ о природе образования даст только гистологическое исследование самой ткани кисты.
У Вас есть помимо кисты - миома, эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, нет. ничего подобного никогда не было обнаружено. наблюдаюсь постоянно. планируем беременность

Евгения в отдельности - показатели в пределах нормы, гипоксии расчету они дают только риск - не диагноз. Поэтому при повышении индекса РОМА - служебник тактика удаление кисты с гистологическим исследованием. Никакое другое исследование, никакие онкомаркеры и анализы не могут поставить диагноз. То есть по анализу есть определённый риск, но это только риск. Поэтому не паникуйте раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. хоть немного успокоили

Извините за ошибки в сообщении - быстро печатала.
Главное - что тактика уже намечена, что лечение будет получено - и точный диагноз тоже. А от паники, стресса - много пользы и смысла не будет. Готовьтесь к операции спокойно. Скорейшего восстановления Вам. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, спасибо еще раз. после такого оперативного лечения, при других анализах в норме, какова вероятность беременности и родов?

Если киста параовариальная - не в яичниках- то высокая вероятность беременности, потому что не будет резекции яичника, а значит не будет потери овариального запаса. А почему удаляют, большая в размерах или были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, киста 3см. жалоб нет. появилась давно. в институте Монииаг решили удалить

Обычно параовариальнык кисты такого размера только наблюдаются. Но хорошо. А беременность планировали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, по анализам все в норме, мазки, гормоны, по узи киста и тонкий эндометрий. мутации только в гене фолатного цикла, щитовидка в норме.

А почему все это начали обследовать? Не получалась беременность или для себя перед планированием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, была замершая на 8 неделе. причины не выяснены. скорее всего мутация

Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому не переживайте, ситуацию отпустите. В следующий раз обязательно все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, отпустила. говорю честно и откровенно. перед операцией просто собираю анализы, и из всех анализов крови, многочисленных узи, мазков, цитологий только индекс Рома меня в расплох поставил.

Соглашусь с Вами - неожиданно. Но тем не менее - не диагноз и не приговор. Без гистологического исследования даже нет смысла переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, и насколько я понимаю, он считается по статистическим данным исходя из возраста пациента? это собранная статистика по соотношению этих маркеров при выявленных и подтвержденных заболеваниях?

Абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, и при наличии злокачественных образований все таки HE 4 был бы повышен??? и на сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, он у меня по верхней границе нормы все таки

Нет конкретных цифр - это не специфические анализы. Иногда при наличии злокачественных образований все гормоны в норме, иногда при абсолютно доброкачественным - показатели могут быть повышены. СА125 - больше спеицифичен для кист, НЕ4 в оценке рака эндометрия, и злокачественных образований яичников. В любом случае Вам предложат консультацию онкогинеколога, потому что оценивать нужно в совокупности- по индексу Рома диагноз не ставится, но естественно насторожённость сохранять должны.