Новообразование на яичнике и гиперплазия эндометрия
Здравствуйте! У мамы новообразование на яичнике, гиперплазия эндометрия и полип в матке (рецидив!) Врач гинеколог предположила, что новообразование злокачественное и сказала, что нужно удалить органы малого таза. Однако в больнице, куда маму направили по полису, сказали, что сначала удалять полип, а затем новообразование. Органы удалять не будут. Обратилась в другую клинику, платную, где тоже делают такие операции, так ей сказали, у удалят полип, а за новообразованием надо понаблюдать, возможно, просто киста и ничего с ней делать не надо. Но сначала маме нужно нормализовать давление, операция потом в плановом порядке. Однако сегодня получили результат анализа на индекс ROMA, там указал высокий риск рака яичника. Что теперь нужно делать? На сколько можно отложить операцию с учетом того. что давление сейчас не в норме? Нужно ли её делать срочно, пока рак не дал метастазы? При удалении органов малого таза в брюшную полость какой-нибудь физраствор закачивают? А то у мамы два раза падал уровень натрия до критического, предположительно из-за лекарств, которые она принимала, а я читала, что если используют глицин и глюкозу, то уровень натрия может упасть. Нужнг использовать хлорид натрия. Можно ли делать такую операцию с эпидуральной или спинальной анестезией, чтобы снизить риск из-за гипертонии? Исследования прилагаю. Маме 71 год.
Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно риск того, что образование злокачественное может иметь место и гиперплазия как раз может быть следствием яичникового образования, поэтому с учётом высоких онкомаркеров в срочном порядке пациент должен быть направлен в онкодиспансер (то есть обычно сначала обращаются в женскую консультацию, откуда дают направление в Онкодиспансер, происходит это очень быстро) как правило там принимают решение об оперативном лечении сразу же в полном объеме (более вероятно в условиях онкодиспансера), после определённого дообследования.
При лапароскопии используется физраствор. По поводу выбора анестезиологического пособия - это определяет врач анастезиолог-реаниматолог в зависимости от ситуации, от соматического статуса, об этом сложно судить без обследования и остальных диагнозов, также как и по поводу высокого давления, решение должно приниматься консилиумом, коллегиально, возможно за время подготовки к операции можно будет стабилизировать давление насколько это возможно, иногда операции проводят и по жизненным показаниям, даже с нестабильным давлением, всё зависит от ситуации, главное сейчас- начать действовать и попасть в онкодиспансер.
Анастасия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь, маме здоровья, пусть все решится 🙏🏻
Здравствуйте!
Попробуйте перезагрузить узи протокол - он не открывается.
По поводу гиперплазии: в менопаузе толщина эндометрия допускается до 5 мм , если по узи этот показатель больше - необходимо проведение гистероскопии.
Удаление эндометрия и гистологическое исследование. Сейчас эта процедура проводится в течении 10-15 минут под наркозом (очень легко переносимым) , противопоказаний к этому наркозу крайне мало.
По поводу необходимости операции на яичнике - хочу все таки увидеть протокол узи.
Но вообще , конечно , в менопаузе не должно быть образований яичников, любые кисты =гормональная активность, а при такой стойкой менопаузы (возраст мамы 71 год, менопауза явно больше 10 лет) активности быть не должно.
Одномоментно эти операции не делаются , потому что перед операцией по поводу яичника необходимо обязательное исследование эндометрия, на предмет отсутствия атипии и необходимости расширения обьема операции.
Операции на животе все проводятся под общим эндотрахеальным наркозом, под спиральной анестезией эту операцию не делают.
В любом случае эта операция не проводится , грубо говоря, завтра . Перед ней необходимо будет пройти обследование плюс обычно в стационарах есть очередь на операцию , в течение этого времени ю и возможно подобрать терапию для коррекции артериального давления.
В живот ничего нельзя закачивать, потому что физ раствор все равно рассосется, только длительно и болезненно, а остальные жидкости будут вызывать только боль и воспаление.
За уровнем ферментов и электролитов во время операции смотрит анестезиолог и при необходимо проводят инфузию необходимых препаратов .
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! УЗИ перезагрузила.
Узи вижу, образование на яичнике небольшое , пока стоит начать с обследования эндометрия .
Нужно взять направление на гистероскопию , пройти обследование перед этой манипуляцией, саму гистероскопию, далее проконтролировать в динамике узи, возможно на аппарате экспертного класса, чтобы увидеть более подробное описание этого образования. Либо МРТ , но как правило , качественное узи заменяет МРТ потому что очень часто описание МРТ сильно уступает экспертному узи в связи с отсутствием опыта специалистов в описании именно гинекологической патологии.
Повышенные онкомаркеры еще совсем не говорят о наличии онкопроцесса.
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всего доброго вам и маме ❤️ ✨начинайте обязательно обследование!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Индекс ROMA действительно оказался повышенным для возраста вашей мамы. Это не значит, что диагноз уже поставлен, но это важный сигнал, который мы, как гинекологи, не можем оставить без внимания.
С учётом всех анализов и данных, в таких случаях мы рекомендуем дообследование в онкологическом диспансере — это стандартный и очень правильный путь. Там с ней встретятся онкогинекологи, которые тщательно оценят ситуацию, подберут тактику и объём возможного хирургического лечения.
Операция — это следующий этап, и её особенности будут зависеть от результатов обследования. А после операции, если понадобится, уже по гистологии — то есть по результатам анализа ткани — будет принято решение о дополнительном лечении.
Что касается давления — не переживайте. Гипертония — это, конечно, серьёзно, но при правильной терапии она хорошо контролируется. Уже сегодня можно записать маму к терапевту: врач подберёт препараты, которые будут ей подходить, и со временем давление стабилизируется. Главное — начать.
Я понимаю, что сейчас тревожно, но важно помнить: мы действуем заранее, на опережение. И именно поэтому у нас такие хорошие шансы всё решить вовремя и с наименьшими последствиями для здоровья.
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если давление пока не компенсировано и речь об операции не идет, можно сделать, как промежуточный этап диагностики, пайпель-аспират из полости матки. Это процедура проводится амбулаторно, без наркоза.
Далее решать вопрос о тактике по результатам гистологии.
Вопрос анестезиологического пособия решает только врач анестезиолог стационара, с учетом всех данных пациента.
Елена Александровна, а что такое пайпель-аспират?
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пайпель-аспират проводится на приеме у гинеколога. Тонким зондом входят в полость матки и аспирируют материал на исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая возраст, и длительность менопаузы действительно уже никаких образований на яичниках быть не должно. В таком возрасте рекомендуется образования удалить и отправить их на гистологию. Далее по результатам биопсии определяется тактика. Можно сделать это быстрее если обратиться к онкогинекологу по месту жительства.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!