Нет ли ещё онкологии?

Обнаружена дермоидная(эндометриоидная под вопросом) киста яичника диаметром 10 см. Не функциональная. Сдавала онкомаркеры в ноябре, показатель СА125 был -38 ед. Снова делала онкомаркеры уже для операции в марте и пришёл 670, индекс ROMA 13,6. Направили на МРТ с контрастом, прилагаю. Всё ли ещё в порядке? Или уже онкология?

Гастрит, ВСД по гипотоническому типу
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований

Юлия Бабековна, прикрепила

По описанию мрт образование в яичнике выглядит доброкачественным, но показатель маркера высокий. Индекс Рома в Вашем возрасте можно не рассчитывать. На фоне эндометриоидных кист, пограничных опухолей яичника , так же, может быть повышение показателя СА-125, поэтому сейчас говорить о наличии зно нельзя, нужно удалять образование и направлять на гистологию.
Анализы Вы сдавали в одной и той же лаборатории?

Юлия Бабековна, в разных сдавала

Нужно всегда сдавать в одной лаборатории, разные реактивы и аппаратура.

Юлия Бабековна, спасибо, не знала. Сдавала, где ближе в моменте. Буду знать)

Пожалуйста!
Если описание точное, диагноз зно не должен подтвердиться.

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение МРТ

Владислав, прикрепила

Принятый ответ

O-RADS3 - говорит о доброкачественном образовании яичника с большой долей вероятности
Показано наблюдение и лечение у гинеколога, но я бы настоятельно рекомендовал его удалить - учитывая молодой возраст и высокую цифру маркёра

Здравствуйте
По результату МРТ данные за доброкачественный процесс. Требуется лечение у гинеколога. Учитывая высокий показатель онкомаркера я бы рекомендовал вам удалить образование с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте

Сделайте дополнительно кт брюшной полости с контрастом, сдайте са125 в динамике. Кисту лучше оперировать у онкогинеколога, по возможности делать срочное гистологическое исследование во время операции. Без гистологии нельзя сказать о типе кисты, но явных данных за рак не описано.

Светлана Александровна, спасибо за подробный ответ. Сегодня как раз оперируюсь у онкогинеколога с гистологией во время операции. Взяли в срочном порядке меня на операцию.

Светлана Александровна, оказался эндометриоз 3 степени. И киста "шоколадная" Эндометриоидная. Результатов гистологии ещё нет.

Здравствуйте

В таком случае после операции с выпиской надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, для подбора терапии. Эндометриоз это хронические рецидивирующее заболевание.

Светлана Александровна, спасибо, так и сделаю?

Принятый ответ

Здоровья Вам и быстрейшей реабилитации!