Бешенство

Здравствуйте ребёнка 6 лет укусила бродячая собака их было 3 они окружили лаяли и рычали одна куснула но не сильно через штаны за попу, остался синяк и микроцарапина, в травмпункте сказали наблюдать вакцину делать не стали. Правильно ли мы поступили? И я не уверена что я найду эту собаку

Принятый ответ

Проникновение укуса должно быть глубоким , в этом случае есть риск заразиться бешенством . В описанной вами ситуации риск заражения исключён. В будущем не допускайте подобных ситуаций. Рану обработайте антисептиками.

Игорь, а царапина все таки не представляет опасности? Укус был через штаны

Принятый ответ

Добрый день если осталась царапина .то есть рана с кровью и повреждение эпидермиса .риск есть

Алена, собаки вроде были с бирками на ушах

Тем не менее риск есть .или наблюдайте за собакой

Здравствуйте! Если не было укуса до крови, то риска заражения бешенством нет. Крови не было?

Галина, нет крови не было

Тогда Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.

Галина, спасибо но царапина маленькая это не рана? Укус был через штаны

Нет, через царапину передача бешенства невозможна.

Галина, спасибо успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в инструкции четко написано, если был укус то вакцинироваться, 5сли есть возможность наблюдать то можно и не вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Если невозможно отследить состояние животного. Собака бродячая, то надо проводить вакцинацию. Риск есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неправильно. Если собака неизвестна нужно делать прививки