Низкий сахар-это диабет???

Здравствуйте!В крации опишу ситуацию.Анализы не могу прикрепить,но так опишу.Я две недели назад закончил терапию от гепатита С.Сдал анализы(когда пил последнюю таблетку дженериков)было все в норме,кроме креатенина и биллирубина с холестерином.Сахар был 5.2.И на протяжении 5 месяцев,я сдавал 4 раза на сахар и он всегда был в норме от 4.7 до 5.2.И вот я как две недели назад закончил пить дженерики и решил сдать анализы.Биллирубин у меня сбавился,теперь 22,холёчтерин тоже 5.2,а вот сахар упал до 3!!!15 часов до анализа я не ел ничего!И я в шоке!Скажите пожалуйсьа низкий сахар-это сахарный диабет???Всегда был сахар в норме!Последние две недели назад был 5.2!!!И состояние у меня слабость,аппатия и невроз.Пью пфобазол.Не пойму что дальше делать!Хотя такое состояние было и при нормальном сахаре!4 месяца назад делал узи ОБП,поставили только желчный сладж!Также есть гастрит,дуоденит.Что делать дальше?Я читал,что сахарный диабет это вроде как ствбильно высокий сахар!!!Что 1 и 2 типа!А в моем случае могу не волноваться о перспективе возможного диабета!Очень этот показатель испугал!Объясниье пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет любого типа это повышение сахара в крови. У вас исключён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, здравствуйте!Просто я читал,чтотснижение сахара в крови чаще всего бывает у людей с сахарным диабетом!Как это объяснить?

Снижение сахара то есть гипогликемия бывает на фоне физических нагрузок и голодания при установленном диабете. У вас ни разу не было повышения глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, а какие анализы мне сейчас сдать?Что проверить?Из-за чего может быть такое снижение?15 часов до анализа не ел!Но не думаю,что всвязи с этим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, ну т.е. в моем случае(сахар у меня всегда в норме и две недели назал был 5.2)я могу исключить развитие диабета и за это не переживать???Просто волнуюсь за это,извините!

Вам не стоит переживать диабета у вас нет, такой сахар потому что долго не кушали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, а нужно еще печень проверить допустим после терапии от гепатита с?Поджелудочную?Хотя две недели назад была по анализам норма!Может из-за терапии печень пострадала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, просто жве недели назад,я не ел перед анализами вообще часов 20 и сахар был 5.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, также у меня еще желчный сладж,но думаю он тут роли не играет.Это так для информации

Да возможно такое что пострадала печень проверить конечно стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, хорошо!Спасибо,Вам огромное!

Возможно такое при голодании снижается сахар ниже нормы это связано со снижением запаса гликогена когда страдает печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, хорошо!Обязательно проверю печень!Хотя АЛТ было 20 и АСТ 18 две недели назад!Но все же!Спасибо Вам еще раз!

Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет сахарного диабета. Сахар низкий был из за того, что вы перед сдачей анализа 15 часов не кушали. Это много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, здравствуйте!Спасибо!Т.е. низкий сахар никогда не говорит о развитии сахарного жиабета?

Нет, никогда. Вы зря переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, просто я сдавал две недели назад сахар(5.2 был)не ел перед этим вообще часов 20.,но он не снизился.И амилаза в этот раз была 91.Может есть основания проверить что-то еще?У меня стали часто мерзнуть стопы!Покалывпние в пальцах иногда,слабость!Уже не знаю,что проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, а 5.2 это не много глюкозы?При каком уровне глюкозы стоит насторожиться?

На уровень сахара вполне могла повлиять прошедшая терапия. Т.к. это лечение довольно токсичное, повреждает печень, а печень активно участвует в обмене сахара. Скорее всего у вас закончились запасы гликогена в печени и у нее не было материала для синтеза сахара крови. Нельзя делать такие длительные голодные промежутки между едой регулярно.Покалывание в пальцах, зябкость ног может быть причиной периферической нейропатии- это может быть токсическая нейропатия, осложнение проведенного лечения. По этому поводу обратитесь к неврологу. В норме сазар до 6,1. Если вы переживаете, то можете сдать гликированный гемоглобин- он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, хорошо,спасибо,Вам за развернутый ответ!Т.е. при моем раскладе на данный момент ,ямогу на 100 процентов исключить развитие сахарного диабета,а занятся печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, а гемоглобин 162 это нормально?Вроде и воды пью по литра 3,а он 160.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, Вы извините за столько вопросов,просто насторожился из-за такого сахара!

Да, 100% можете исключить сахарный диабет. Гемоглобин 160 часто у мужчин, это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, еще бывает периодическая сухость во рту в последнее время!Это уже тоже значит не по части сахара?

Нет, сухость во рту может быть и по другим причинам, в том числе при заболеваниях желудочно кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хорошо!Спасибо,Вам огромное!Скажите а при немного повышенном биллирубине и после терапии гепатита,подойдет ли хофитол пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, спасибо,Вам еще раз!успокоили!Это был последний вопрос!

Да, Хофитол отлично подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, прошу меня извинить!Точно последний вопрос))(С этого волнение и началось),а я читал и везде пишут,что низкий сахар в крови возникает в основном у людей с сахарным диабетом!!Как это объяснить?Поэтому я себя потенциально и отнес к этой категории)

Да, это так. Низкий сахар возникает у пациентов с сахарным диабетом из за передозировки скхароснижающими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий,ааа,ну понял!!!Спасибо,Вам!Извините за беспокойство!

Принятый ответ

Здравствуйте! При сахарном диабете сахар наоборот повышается. Низкий сахар у диабетиков бывает только при приёме сахароснижающих препаратов. В Вашем случае сахарный диабет исключён. Низкий уровень сахара может быть связан с длительным голодным периодом. Пересдайте кровь из вены натощак (8-12 часов без еды). Вы хорошо себя чувствовали в тот день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, здравствуйте!Да я плохо чувствую себя уже не один месяц!2.5 месяца терапию проходил от гепатита С дженериками!Сейчас у меня невроз,но не от плохого настроения,а от плохого самочувствия!Не знаю уже,что сдавать!Три месяца назад проверил абсолютно все!Только не все анализы сдавал.Ферритин не сдавал,железо и прочее.Две недели назад был сахар 5.2. и в тесении 5 месяцев сдавал 4 раза,тоже была норма.Просто две недели назад,я вообще не ел с трех часов дня!Т.е. почти 20 часов,а сахар показал 5.2....Не знаю,есть ли совпадение с тем,что бросил пить препараты от гепатита,точнее связь...Вчера у меня было обычное,сьавшее для меня уже привычным дурманное состояние!АСТ и АЛТ было 20 и 20.Холестерин был 2 недели назад с биллирубином высокий,но сейчас холестерин 5.2,биллирубин 23,т е. сбавилось!А вместе с ними сбавился и сахар.Первый раз так сахар упал.Вот и хотелось бы понять примерную,возможную причину!Для меня было главное исключить потенциал сахарного диабета!И Вы мне в этом помогли!Просто парадокс!Я 7 месяцев не употребляю алкоголь,бросил курить,ем мало сахара,не ем кетчупов и майонезов!Я вообще должен"летать"!А состояние как будто у меня грипп,только его нет,т е. вялрсть,аппатия,неврозы.С нервами конечно у меня тоже бордак,но не до такой степени...Я не переживаю,не волнуюсь,у меня хороший настрой,а состояние никакое!Гемоглобин частенько высоковат,правда в этот раз был 162.Пь. 3 литра воды ежедневно!Не пойму что!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, постоянно,что нибудь новое в симптомах.Сейчас иногда сухость во рту.Мерзнут часто стопы,покалывает иногда в пальцах!Мрт делал,все в целом в норме!И еще моноциты в ОАК на 4 единицы повышены в этот раз,а остальное нормаМного симптомов,которые не дают мне просто жить,а причину я не пойму.Да, у меня есть желчный сладж,гастрит,дуоденит,но по этой части симтомов нет!Да и там все в легкой стадии..А больше ничего.Может конечно за три месяца что-то появилось,но не знаю

Сухость во рту может быть связана с проблемами ЖКТ. Низкий сахар мог быть ошибкой лаборатории. Это так же не нужно исключать, тем более если раньше с уровнем сахара было все в норме. Проверьте уровень витамина Д, ферритина, железа, т.к слабость и апатия может быть связана с недостатком этих элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, ну этотне говорит,что мне надо сейчас брать коробку шоколада и поднимать сахар?Также питаться,исключая конфеты и шоколад?Может из-за того,что я ем мало сахара у меня такой сахар?Как вообще мне сейчас питаться?Какие коррективы относительно моему вчерашнему сахару...Я понимаю,что это скорее всего исключение чем правило,но вообще,для информации!)

Сахар Вам есть принудительно не нужно. Если хотите-ешьте, если нет, то нет. Сахар повышается за счёт углеводов, а это крупы, макароны, фрукты, мучные изделия, молочные продукты. Специальная диета не нужна, если она не прописана Вашим лечащим врачом по основному заболеванию. Не стоит переживать из-за этого анализа. Плохое самочувствие с сахаром не связано, т.к оно у Вас было плохое и при нормальном уровне глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, хорошо,спасибо,Вам!Ну потенциальность сахарного диабета я могу на все 100 исключить?Для меня это было главное,я начитался,что низкий сахар,у больных диабетом,вот и внушил себе))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья,и последнее)А если сдать для себя гликемический геммоглобин,то каким образом он будет составлятся?Сам показатель анализа!Как к нему подготовится и что может исказить результат?Там средний показатель берется из утреннего показателя глюкозы натощак?

У лиц с сахарным диабетом бывает низкий сахар только на фоне приёма сахароснижающих препаратов или введения инсулина. Просто так у них сахар не снижается, поэтому у Вас диабет исключён. Гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара крови за последние 3 месяца. Для того, чтобы сдать этот показатель подготовка не нужна. На фоне обычного питания сдаёте кровь на гликированный гемоглобин. Его можно проверять даже не натощак, результат от этого не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, спасибо,Вам огромное за развернутый ответ!Очень помогли!Всего доброго!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Диабета нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать