Консультация эндокринолога /

Низкий сахар-это диабет??? — вопрос №578471

Здравствуйте!В крации опишу ситуацию.Анализы не могу прикрепить,но так опишу.Я две недели назад закончил терапию от гепатита С.Сдал анализы(когда пил последнюю таблетку дженериков)было все в норме,кроме креатенина и биллирубина с холестерином.Сахар был 5.2.И на протяжении 5 месяцев,я сдавал 4 раза на сахар и он всегда был в норме от 4.7 до 5.2.И вот я как две недели назад закончил пить дженерики и решил сдать анализы.Биллирубин у меня сбавился,теперь 22,холёчтерин тоже 5.2,а вот сахар упал до 3!!!15 часов до анализа я не ел ничего!И я в шоке!Скажите пожалуйсьа низкий сахар-это сахарный диабет???Всегда был сахар в норме!Последние две недели назад был 5.2!!!И состояние у меня слабость,аппатия и невроз.Пью пфобазол.Не пойму что дальше делать!Хотя такое состояние было и при нормальном сахаре!4 месяца назад делал узи ОБП,поставили только желчный сладж!Также есть гастрит,дуоденит.Что делать дальше?Я читал,что сахарный диабет это вроде как ствбильно высокий сахар!!!Что 1 и 2 типа!А в моем случае могу не волноваться о перспективе возможного диабета!Очень этот показатель испугал!Объясниье пожалуйста!

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет любого типа это повышение сахара в крови. У вас исключён.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте!Просто я читал,чтотснижение сахара в крови чаще всего бывает у людей с сахарным диабетом!Как это объяснить?

Эндокринолог
Снижение сахара то есть гипогликемия бывает на фоне физических нагрузок и голодания при установленном диабете. У вас ни разу не было повышения глюкозы
Клиент
Ленар, а какие анализы мне сейчас сдать?Что проверить?Из-за чего может быть такое снижение?15 часов до анализа не ел!Но не думаю,что всвязи с этим!
Клиент
Ленар, ну т.е. в моем случае(сахар у меня всегда в норме и две недели назал был 5.2)я могу исключить развитие диабета и за это не переживать???Просто волнуюсь за это,извините!
Эндокринолог
Вам не стоит переживать диабета у вас нет, такой сахар потому что долго не кушали
Клиент
Ленар, а нужно еще печень проверить допустим после терапии от гепатита с?Поджелудочную?Хотя две недели назад была по анализам норма!Может из-за терапии печень пострадала?
Клиент
Ленар, просто жве недели назад,я не ел перед анализами вообще часов 20 и сахар был 5.2
Клиент
Ленар, также у меня еще желчный сладж,но думаю он тут роли не играет.Это так для информации
Эндокринолог
Да возможно такое что пострадала печень проверить конечно стоит
Клиент
Ленар, хорошо!Спасибо,Вам огромное!
Эндокринолог
Возможно такое при голодании снижается сахар ниже нормы это связано со снижением запаса гликогена когда страдает печень
Клиент
Ленар, хорошо!Обязательно проверю печень!Хотя АЛТ было 20 и АСТ 18 две недели назад!Но все же!Спасибо Вам еще раз!
Эндокринолог
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет сахарного диабета. Сахар низкий был из за того, что вы перед сдачей анализа 15 часов не кушали. Это много.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!Спасибо!Т.е. низкий сахар никогда не говорит о развитии сахарного жиабета?
Эндокринолог
Нет, никогда. Вы зря переживаете.
Клиент
Дмитрий, просто я сдавал две недели назад сахар(5.2 был)не ел перед этим вообще часов 20.,но он не снизился.И амилаза в этот раз была 91.Может есть основания проверить что-то еще?У меня стали часто мерзнуть стопы!Покалывпние в пальцах иногда,слабость!Уже не знаю,что проверять.
Клиент
Дмитрий, а 5.2 это не много глюкозы?При каком уровне глюкозы стоит насторожиться?
Эндокринолог
На уровень сахара вполне могла повлиять прошедшая терапия. Т.к. это лечение довольно токсичное, повреждает печень, а печень активно участвует в обмене сахара. Скорее всего у вас закончились запасы гликогена в печени и у нее не было материала для синтеза сахара крови. Нельзя делать такие длительные голодные промежутки между едой регулярно.Покалывание в пальцах, зябкость ног может быть причиной периферической нейропатии- это может быть токсическая нейропатия, осложнение проведенного лечения. По этому поводу обратитесь к неврологу. В норме сазар до 6,1. Если вы переживаете, то можете сдать гликированный гемоглобин- он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, хорошо,спасибо,Вам за развернутый ответ!Т.е. при моем раскладе на данный момент ,ямогу на 100 процентов исключить развитие сахарного диабета,а занятся печенью?
Клиент
Дмитрий, а гемоглобин 162 это нормально?Вроде и воды пью по литра 3,а он 160.
Клиент
Дмитрий, Вы извините за столько вопросов,просто насторожился из-за такого сахара!
Эндокринолог
Да, 100% можете исключить сахарный диабет. Гемоглобин 160 часто у мужчин, это не страшно.
Клиент
Дмитрий, еще бывает периодическая сухость во рту в последнее время!Это уже тоже значит не по части сахара?
Эндокринолог
Нет, сухость во рту может быть и по другим причинам, в том числе при заболеваниях желудочно кишечного тракта.
Клиент
Хорошо!Спасибо,Вам огромное!Скажите а при немного повышенном биллирубине и после терапии гепатита,подойдет ли хофитол пропить?
Клиент
Дмитрий, спасибо,Вам еще раз!успокоили!Это был последний вопрос!
Эндокринолог
Да, Хофитол отлично подойдёт.
Клиент
Дмитрий, прошу меня извинить!Точно последний вопрос))(С этого волнение и началось),а я читал и везде пишут,что низкий сахар в крови возникает в основном у людей с сахарным диабетом!!Как это объяснить?Поэтому я себя потенциально и отнес к этой категории)
Эндокринолог
Да, это так. Низкий сахар возникает у пациентов с сахарным диабетом из за передозировки скхароснижающими препаратами.
Клиент
Дмитрий,ааа,ну понял!!!Спасибо,Вам!Извините за беспокойство!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При сахарном диабете сахар наоборот повышается. Низкий сахар у диабетиков бывает только при приёме сахароснижающих препаратов. В Вашем случае сахарный диабет исключён. Низкий уровень сахара может быть связан с длительным голодным периодом. Пересдайте кровь из вены натощак (8-12 часов без еды). Вы хорошо себя чувствовали в тот день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!Да я плохо чувствую себя уже не один месяц!2.5 месяца терапию проходил от гепатита С дженериками!Сейчас у меня невроз,но не от плохого настроения,а от плохого самочувствия!Не знаю уже,что сдавать!Три месяца назад проверил абсолютно все!Только не все анализы сдавал.Ферритин не сдавал,железо и прочее.Две недели назад был сахар 5.2. и в тесении 5 месяцев сдавал 4 раза,тоже была норма.Просто две недели назад,я вообще не ел с трех часов дня!Т.е. почти 20 часов,а сахар показал 5.2....Не знаю,есть ли совпадение с тем,что бросил пить препараты от гепатита,точнее связь...Вчера у меня было обычное,сьавшее для меня уже привычным дурманное состояние!АСТ и АЛТ было 20 и 20.Холестерин был 2 недели назад с биллирубином высокий,но сейчас холестерин 5.2,биллирубин 23,т е. сбавилось!А вместе с ними сбавился и сахар.Первый раз так сахар упал.Вот и хотелось бы понять примерную,возможную причину!Для меня было главное исключить потенциал сахарного диабета!И Вы мне в этом помогли!Просто парадокс!Я 7 месяцев не употребляю алкоголь,бросил курить,ем мало сахара,не ем кетчупов и майонезов!Я вообще должен"летать"!А состояние как будто у меня грипп,только его нет,т е. вялрсть,аппатия,неврозы.С нервами конечно у меня тоже бордак,но не до такой степени...Я не переживаю,не волнуюсь,у меня хороший настрой,а состояние никакое!Гемоглобин частенько высоковат,правда в этот раз был 162.Пь. 3 литра воды ежедневно!Не пойму что!!!
Клиент
Дарья, постоянно,что нибудь новое в симптомах.Сейчас иногда сухость во рту.Мерзнут часто стопы,покалывает иногда в пальцах!Мрт делал,все в целом в норме!И еще моноциты в ОАК на 4 единицы повышены в этот раз,а остальное нормаМного симптомов,которые не дают мне просто жить,а причину я не пойму.Да, у меня есть желчный сладж,гастрит,дуоденит,но по этой части симтомов нет!Да и там все в легкой стадии..А больше ничего.Может конечно за три месяца что-то появилось,но не знаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Сухость во рту может быть связана с проблемами ЖКТ. Низкий сахар мог быть ошибкой лаборатории. Это так же не нужно исключать, тем более если раньше с уровнем сахара было все в норме. Проверьте уровень витамина Д, ферритина, железа, т.к слабость и апатия может быть связана с недостатком этих элементов
Клиент
Дарья, ну этотне говорит,что мне надо сейчас брать коробку шоколада и поднимать сахар?Также питаться,исключая конфеты и шоколад?Может из-за того,что я ем мало сахара у меня такой сахар?Как вообще мне сейчас питаться?Какие коррективы относительно моему вчерашнему сахару...Я понимаю,что это скорее всего исключение чем правило,но вообще,для информации!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар Вам есть принудительно не нужно. Если хотите-ешьте, если нет, то нет. Сахар повышается за счёт углеводов, а это крупы, макароны, фрукты, мучные изделия, молочные продукты. Специальная диета не нужна, если она не прописана Вашим лечащим врачом по основному заболеванию. Не стоит переживать из-за этого анализа. Плохое самочувствие с сахаром не связано, т.к оно у Вас было плохое и при нормальном уровне глюкозы
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо,Вам!Ну потенциальность сахарного диабета я могу на все 100 исключить?Для меня это было главное,я начитался,что низкий сахар,у больных диабетом,вот и внушил себе))
Клиент
Дарья,и последнее)А если сдать для себя гликемический геммоглобин,то каким образом он будет составлятся?Сам показатель анализа!Как к нему подготовится и что может исказить результат?Там средний показатель берется из утреннего показателя глюкозы натощак?
Эндокринолог, Врач УЗД
У лиц с сахарным диабетом бывает низкий сахар только на фоне приёма сахароснижающих препаратов или введения инсулина. Просто так у них сахар не снижается, поэтому у Вас диабет исключён. Гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара крови за последние 3 месяца. Для того, чтобы сдать этот показатель подготовка не нужна. На фоне обычного питания сдаёте кровь на гликированный гемоглобин. Его можно проверять даже не натощак, результат от этого не изменится
Клиент
Дарья, спасибо,Вам огромное за развернутый ответ!Очень помогли!Всего доброго!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Диабета нет