Консультация педиатра /

Запор при введении прикорма — вопрос №578495

Подскажите пожалуйста ! Что делать . У ребёнка начинается Запор как только я ввожу прикорм . Второй раз уже замечаю . Давала кабачок по ложке 2 дня . Неделя перерыва и капуста 3 дня по ложке . И что лучше делать чтобы вызвать стул ?

Педиатр
Здравствуйте
Запор - это сколько дней отсутствует стул?
И какова обычная кратность стула у ребенка без прикорма ?
Ребёнок на гв?
Клиент
Дарья, каждый день обычно она ходит в туалет по большому . Никогда не было проблем . Мы на смешанном были теперь на ив.

Клиент
Дарья, нету стула третий день
Педиатр
А самого ребенка это как-то беспокоит?
Задержка стула при введении прикорма объяснима, тем что это абсолютно новая еда для жкт, поэтому могут возникать подобные сбои. Бояться этого не надо, надо наоборот наращивать объем прикорма.
На данном этапе ребенку можно поставить глицериновую свечку. Пьет достаточное количество воды?
Клиент
Дарья, да беспокоит . Она всю ночь просыпалась и плакала ( пукала и плакала ( очень жалко ребенка. Мало пьёт воды совсем . Может можно компот делать без сахара ?
Педиатр
Можно компот
Добавьте тогда еще эспумизан капельки чтобы убрать газообразование
Клиент
Дарья, спасибо . А прикорм не останавливать ?
Педиатр
Нет, продолжайте.
И почаще предлагайте ребенку пить.
Клиент
Дарья, ок Спасибо
Клиент
Дарья, подскажи надо ли пробиотики пить ? Я даю ей баксет беби
Педиатр
Кстати, бак сет очень часто вызывает запоры у детей. И именно он среди других пробиотиков. Не нужно. Отмените бак сет и понаблюдайте, может быть прикормы и не вызывают запор у ребенка.
Клиент
Дарья, в первый раз не давала баксет . Бати запоры . Поэтому решила дать . То есть вообще не надо пробиотики давать ?
Клиент
Дарья, ок спасибо
Клиент
Дарья, я не готова каждую ночь видеть как реьенок мучается. Это не нормально я считаю . Всю ночь не спит
Педиатр
Ничнптп тогда вместо овощей давать каши безмолочные
Клиент
Дарья, а подождать нельзя ?? Нужно обязательно что-то давать ? От каш вот тут пишут тоже запор часто
Педиатр
Наталия, доброе утро
Сколько дней отсутствует стул после начала прикорма? И как он потом случается - ставите свечку? Кал плотный и тугой?
Клиент
Елена, первы раз такое ни разу ничего не ставили . Третий день нет стула . Ночью плакала и кричала и пукала
Клиент
Елена, ничего пока не ставила . Жду вот ваших рекомендаций
Педиатр
Введение прикорма всегда в самом начале крепит стул, потому что это новый продукт для кишечника, поэтому здесь как и для новой смеси нужна адаптация. Первый месяц стул может не быть ежедневным, будет более плотный, тугой, иметь еще более неприятный запах, будете замечать непереваренные остатки.
Сейчас поскольку дочка мучается, то поставить глицериновую свечку, чтобы облегчить состояние. Делайте массаж животика, ножки приводите получше, чтобы газики все вышли, которые скопились.
Вы водичку начали давать с началом прикорма или уже ранее допаивали?
Клиент
Елена, очень мало пьёт . Начала давать с начала прикорма .
Педиатр
Правильно, что только с начала прикорма.
Сейчас на фоне введения прикорма нужно давать больше водички, ребенку тяжело будет привыкнуть, поэтому постепенно увеличивать объем жидкости, начиная даже с 1-2 чайных ложек,, предлагать во время еды.
Делать так, чтобы бутылочка с водой всегда была в зоне доступа, ребенок из интереса может взять и попить.
Не бойтесь вводить слабящие продукты: чернослив, тыква
Делайте массаж животика каждый день, чтобы стимулировать работу кишечника
Клиент
Елена, спасибо . Пьёт плохо воду. Можно компот без сахара ?
Клиент
Елена, нужно ли остановить прикорм ?
Педиатр
Без сахара можно, но все равно старайтесь чистую водичку также предлагать.
Останавливать прикорм, если у ребенка сейчас есть все признаки активного пищевого интереса - не стоит, просто в любом случае. даже если мы начнем его на месяц позже, то запор также может быть.
У деток очень часто с введением прикорма начинается функциональный запор
Клиент
Елена, ясно . Спасибо большое вы меня успокоили .
Педиатр
Просто делайте потом акцент именно на слабящих продуктах, а когда начнете вводить каши, если запор сохранится, то повремените с рисом, потому что он очень крепит. И также с мясом - выбирайте баночки, где в составе мяса отсутствует рисовая мука
Принятый ответ
Педиатр
Дайте привыкнуть организму к новой пище!! Не омтеняйте прикорм!!
Клиент
Евгений, а что же делать если запоры ? Свечи вставлять ?Она не спит ( ночью бедная
Педиатр
Если сильно беспокоит - микролакс
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжите давать прикорм. Пока ребенок не привыкнет запоры могут быть. Не прыгайте с 1 продукта на другой. Начали давать кабачок - не отменяйте. Увеличивайте количество. Сегодня 1 ч.л. Завтра 2 ч.л. Потом 4 ч.л. Потом 50 г. Далее 100 г и т д. Доводите до 150 г или меньше (по желанию ребенка). Через нелелю кабачок постепенно заменяете цветной капустой. 1 ч.л. капусты+ 145 г кабачок. 20 г цв капусты + 130 г кабачок. Потом поровну оба вида и т.д. Далее вводите 3й вид овощей. Потом можно смешивать знакомые виды овощей. Можно самой готовить - отварить без соли и сахара. Блендером измельчить. Овощи долго запор вызывать не будут. А вот с кашами осторожнее. Рис в последнюю очередь включите в рацион
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При беспокойстве - можно помочь микролаксом или детской глицериновой свечкой. Но не увлекайтесь
Клиент
Зоя, она не спит по ночам теперь из-за прикорма . Мне кажется это издевательство продолжать давать . Может желудок не готов …