Вся желчь выводится через дренаж, отец теряет вес

Отцу 83 г. В 2016 операция по поводу мех. желтухи. Задели почеч. артерию, удалили правую почку, поставили кат. Фолея в желч. пузырь. Камень в протоке. Стен поставить нельзя, 60 лет назад удалили 2/3 желудка. 4 года пил креон 25000 3 р/д, желчь НЕ ПИЛ, катетер менял 1 р/мес. Было нормально. С 2021 г. желч. проток закрылся, кал стал белый, стул как вода 3 р/д. 6 месяцев уже пьёт желчь с пивом+креон 3р/д. Желчи выделяется 200-300г в сутки (до этого 100-150). Стремительно теряет вес, сейчас 71 кг (был стабильно 78), рост 182. В день ухадит 600-800 г веса. Слабость. Почечная недостаточность. Мерцательная аритмия. Ещё принимает бисопролол, дигоксин, карведилол. Как можно помочь? Спасибо)

Принятый ответ

Лариса, на фоен такой прогрессивной нутритивной недостаточности нужно госпитализироваться и лечиться, обследоваться в стационаре. Это единственный правильный путь. Началась декомпенсация и причина ее не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артем, спасибо. Но ему не предлагают больницу, да и опасно сейчас.
Операцию ему сделать невозможно. Это стало ясно ещё в 2016. Единственное, что нам рекомендуют это пить желчь. Всё.
Потому и спросила КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

Лариса, Я имею ввиду не оперативное лечение, а интенсивную терапию, возможно с парентеральным питанием и восстановлением нутритивного статуса. Это нужно делать в стационаре. Самостоятельно можно пробывать добавить питательную смесь типа Нутридринк, но на фоне диареи это может оказаться неэффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артем, да, вот такое я хотела услышать. Прояснилось. Теперь направление понятно. Спасибо огромное.

Поправляйтесь, пусть вам сопутствует удача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артем, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Началась компенсация.
Дома Вы ничего не сделаете.
Необходима госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, спасибо)

Начните давать для поддержания сил пациента лечебную смесь нутридринк

Принятый ответ

Если желчь не попадает в кишечник пищеварение не полноценное .. Может быть есть возможность возвращать желчь . если можно то опрациция нужна или же жить с дренжём в желчных путях. . Решение непростое нужно обследование и консультация специалиста в хирургии печени и желчных протоков . Тем более что уже возраст содидный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгений, спасибо Вам. Операция невозможна, это уже проходили. Надо жить с дренажем. Да и живём уже 4 года. Но сейчас стало хуже. Похоже это декомпенсация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал папы(надо посмотреть, как там с перевариванием). Время от времени давайте папе имодиум 2мг 1 раз в день и не чаще 2-х дней подряд(стул станет реже). Совершенно согласна с тем, что вашему папе требуется госпитализация для пополнения запасов пищевых нутриентов и солей. Другой причиной похудания может быть сердечная недостаточность от применения сразу 2-х адреноблокаторов(бисопролола и карведилола) . стоит оставить только бисопролол. К тому же, их комбинация с дигоксином не вполне безопасна. Вам надо посоветоваться с кардиологом. Если сдадите кал, прикрепите его(вопрос будет актуален ещё 2 дня после последнего комментария, и вы успеете его прикрепить, а мы-посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инесса, благодарю Вас.

Пожалуйста.