Консультация терапевта /

Тяжелая ситуация — вопрос №578822

Здравствуйте, жене 27 лет, и случилась тяжелая ситуация. Жена страдает тревожным расстройством - частые неврозы, переживания, иногда даже панические атаки.

Обращались к психотерапевтам, ей назначили антидепрессант Бринтелликс. Принимала его дней 6 и на его фоне ситуация усугубилась: начались сильные проблемы со сном. Только заснёт и тут же просыпается с сильной тревогой и трясёт. И так постоянно. Бринтелликс сразу же отменила.

В таком режиме существовала месяц, а в последние дни вообще не высыпается, спит не более 3-х часов. Вчера обратились повторно к психотерапевту, он назначил тералиджен и посещение дневного стационара.

В тот же день у неё начался кашель и поднялась температура к вечеру - 38. Приняла парацетомол, но он особо на температуру не повлиял.
Сегодня температура стала ещё выше, 38,5, принимала терафлю, тоже почти не сбивает. А кашель стал сильнее и влажным.

Переживает, что это может быть коронавирус. Запахи вкусы чувствует, соплей нет, горло не болит.

Сильнейший страх её жизни - это лечение кортикостероидами, так как у неё лишний вес 30кг, гипертония, варикоз (по крайней мере всё тело в сосудистых звёздочках), в роду был диабет и глаукома, а её мама умерла от тромбоэмболии лёгочной артерии. Что так же является факторами риска при коронавирусе. Помимо этого, от гормонов резко увеличивается вес, а для неё это неприемлемо.

Помогите, пожалуйста, что делать? Читала, что в стационаре от коронавируса лечат преднезолоном, тем самым гормоном. А ещё читала, что нейролептики несочетаемы с терапией против коронавируса. А без них она не сможет нормально спать. И от гормонов большой риск развития диабета и других опасных заболеваний, а также усиление тревоги. Как быть в этой ситуации? Можно ли, в случае чего, лечиться без гормонов? Не знаем что делать.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, надо сдать ПЦР тест на ковид, кроме этого надо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д - димер И тогда будет ясность
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кортикостероиды назначаются только при тяжелом течении заболевания, при выраженной лихорадке. Даже если они будут назначены, за 1-2 недели, никакого влияния на вес не окажут и других необратимых состояний не спровоцируют. С тералидженом вполне сочетаются. Последний кстати нейролептик с большой натяжкой. Скорее антигистаминный препарат (см. атх). В западных странах используется только в ветеринарной практике.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, а её состояние как можно описать? Похоже на ковид, или на тяжелую его форму? Учитывая, что температура резко поднялась до 38,5, на второй же день, не снимается и влажный кашель. Требует ли это состояние госпитализации, или можно вылечиться в домашних условиях?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коронавирусную инфекцию исключить нельзя, нужно делать пцр тест.
Температура вообще не снижается на парацетамол и ибупрофен? Слабость, одышка есть? Сатурацию контролируете?
Клиент
Алексей, кашель есть, но приступами и не трудный. Слабость сильная, голова горячая но стоит иметь в виду, что последние несколько дней спит 2-3 часа, не больше. Температура под левой 37,5, в правой 38,3, во рту 38,6. После терафлю. Сатурацию измерить нет возможности.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно на дом вызвать участкового терапевта для осмотра.
Сдать анализы. Общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер, выполнить кт легких. Вопрос о госпитализации обсуждаем, но после осмотра и результатов обследований. При ухудшении, вызывайте скорую.
Клиент
Алексей, сейчас у неё начались очень сильные боли в голове при кашле, отдаёт в голову - во лбу и висках чувство распирания. Что это может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Типичные симптомы вирусной инфекции. Ничего критичного. Можно принять что нибудь из болеутоляющих группы нпвс.
Клиент
Алексей, спасибо. Я сам заболел - были сначала головная боль, ломящие боли в пояснице, сопли, кашель, температура 37,5 потом добавились боли в горле, остальные симптомы немного отступили, сильно беспокоит только жуткая боль в горле при глотании. Врач сказала, что это ангина и гнойные кисты.

Заболел несколько дней назад и вскоре после этого, вчера заболела жена. Высокая вероятность, что она заразилась от меня тк постоянно находимся вместе. Теоретически, если у меня не коронавирус, то и у неё тоже? И могут ли быть такие разные симптомы, если это не ковид?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут конечно. Все индивидуально.
При легком течении заболевания, не так важно ковид или нет. Тактика лечения как при сезонном орви.
Клиент
Алексей, здравствуйте ещё раз. А если температура в разных подмышках разный результат, но в правой всегда больше - какому результату доверять? Жена сейчас измерила, в левой 37,6, в правой 38,0.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер. Стоит полагаться на результат наибольшего измерения температуры тела.
Клиент
Алексей, хотим ещё уточнить про симптомы: температура 37,6 с «более горячей» стороны (последний раз сбивала вчера днём, с утра ничего не принимала), ощущение жжения в груди единичное, когда проснулась посреди ночи. Кашля практически нет, только если глубоко вдохнёт. Хуже он не стал. Так же начались стреляющие боли в ноги, ухо, в висок, много куда, ночью, чаще с левой стороны. Глаза болят. Вчера вечером заметили, что не чувствуем запахи. С первого дня болезни постоянно понос. Это не опасное состояние? Три дня не могу дозвониться до вызова врача на дом, а скорая приезжать отказывается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При продолжительной диарее, есть риск обезвоживания. Рекомендую регидрон согласно инструкции, для воспаления потерь организма, смекту по 1 пакетику 3-4 раза в день.
Клиент
Алексей, диарея беспокоит вторично. Сейчас больше переживает, что могут быть тромбы, так как у её мамы были они и умерла она от лёгочной тромбоэмболии. В таком состоянии есть какие-то риски, можно лечиться и дальше дома, или нужно срочно бежать за антикоагулянтами? Температура сейчас 37,6 без лекарств, последний раз принимала вчера днём.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антикоагулянты бесконтрольно не назначаются. Вирусные инфекции не являются прямым показанием для назначения. Для начала нужно сдать развернутую коагулограмму и д-димер, получить результат и потом уже решать нужны они или нет. При необоснованном назначении вреда будет больше чем пользы, поэтому в аптеку бежать не нужно.
Клиент
Алексей, а если допустить, что у неё корона, то всё равно не опасно? Не можем дозвониться до врача на дом, не знаем как быть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Даже если она. Сначала анализы, а потом решать, нужны они или нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте пцр мазок
гормональные средства применяются в тяжелых случаях и при наличии осложнений
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
обильное питье
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ПРи ковиде гормоны назначают при тяжелом течении, дозы небольшие и курс короткий. Никакого эффекта на вес не будет оказано.
Успокаивайте супругу, гормоны используются редко
Принятый ответ
Клиент
Анна, а её состояние как можно описать? Похоже на ковид, или на тяжелую его форму? Учитывая, что температура резко поднялась до 38,5, на второй же день, не снимается и влажный кашель. Требует ли это состояние госпитализации, или можно вылечиться в домашних условиях?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это легкая степень ковида, повода для госпитализации на данный момент не надо.
Температура может быть до 10 суток, будьте готовы к такому. Ничего из ряда вон выходящего вы не описываете, все ожидаемо.
От кашля добавить АЦЦ 600 мг в сутки, температуру сбивать Парацетамолом или Ибуклином, и много пить воды
Клиент
Анна, сейчас у неё начались очень сильные боли в голове при кашле, отдаёт в голову - во лбу и висках чувство распирания. Что это может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это из за перенапряжения при кашле, пускай выпьет нурофен 400 мг или Нимесил 1 пакетик
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! гормоны назначаются только по показаниям, это тяжелое течение, цитокиновый шторм или осложнения со стороны других органов. Короткий курс гормонов ни к каких поючным эффектам не приводит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а её состояние как можно описать? Похоже на ковид, или на тяжелую его форму? Учитывая, что температура резко поднялась до 38,5, на второй же день, не снимается и влажный кашель. Требует ли это состояние госпитализации, или можно вылечиться в домашних условиях?
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего, антидепрессант плохо переносился, тк принимался без прикрытия, обычно в начале приема назначаются дополнительно транквилизаторы для уменьшения тревоги и смягчения побочных эффектов. Тералиджен-препарат хорошо переносимый, Вы можете не отменять его, как решатся вопросы с инфекционным заболеванием, вновь вернуться к вопросу терапии антидепрессантами. Коронавирус вполне возможен, нужно сдать анализ ПЦР, гормоны в лечении коронавируса применяются при тяжелом течении, они не назначаются всем подряд, назначаются недолгим курсом, за вес можете не переживать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жизненным показаниям нейролептики сочетаются со всеми препаратами.
Гормонами лечат тяжелую форму ковид или длительно не купирующуюся лихорадку на фоне неэффективности жаропонижающих.
Для начала необходимо проити обследование, возможно это и не ковид.
ОАК,ПЦР мазок, СРБ.