Консультация педиатра /

Давать ли панцеф? — вопрос №578997

Здравствуйте! Три дня назад ребенок 4г затемпературил около 39С. Дали Нурофен, сбили, пропотел несколько раз. В целом температура держась два дня и на третий день нет. Горло видела красное, педиатр вчера на второй день болезни поставил после осмотра диагноз катаральная ангина. Назначил панцеф и Мирамистин. Разрешил обрабатывать люголем. Антибиотик не давала ещё. Сегодня третий день болезни, температура спала и не поднимается. Горло обрабатывала. Ребенок не жаловался на горло , во время температуры плохо ел, но после спада весел и кушает, ничего не беспокоит. Вот и думаю давать ли панцеф. На миндалинах правда сегодня усмотрела белые точечки как будто. Подскажите стоит ли прибегать к антибиотику если динамика и без него положительная в общем ? Но на миндалинах есть точечки, горло вроде уже не такое красное

Педиатр
Здравствуйте
Можете сфотографировать горло?
Стрептатест не делали?
Клиент
Дарья, загрузила, не очень видно, но небольшую точку справа видно. Стрептатест пока в аптеке на месте не нашли

Педиатр
По возможности, если найдете, то можно делать при ангине, чтобы исключить стрептакокковую ангину.
В вашем случае пить антибиотик не нужно начинать, раз есть улучшение
Обрабатывайте горло люголем, если ребенок дает, больше пейте жидкости. Если умеет полоскать, то можно с фурациллином
Клиент
Дарья, а эти точки белые уйдут сами ?
Педиатр
Да, их нужно интенсивно выполаскивать из лакун
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Илона, нет, даже не назначили. Фото прикрепила, чуть справа видна точка
Акушер, Гинеколог
По симптомам в приеме панцефа пока нет необходимости… Ребёнку надо продолжить местное лечение и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Не каждая ангина - бактериальная, поэтому если температура тела нормализовалась самостоятельно, ребенок активный, горло не болит, но остается небольшая краснота - панцеф не нужен. Сейчас просто обработка горла, если умеете полоскать - прекрасно, остается только вымыть налеты
Клиент
Елена, там белые точечки на миндалинах, фото прикрепила. Справа одну видно
Педиатр
Просто при гнойной ангине, когда есть необходимость в антибиотике - температура никогда не снизится самостоятельно, и боль в горле будет невыносимой.
Поэтому сейчас на место этой точки брызгайте мирамистин, чтобы ее вымыть
Клиент
Елена, поняла , она должна прорвать и уйти или как ?
Педиатр
Да нет, оно просто, грубо говоря вымоются и все
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Показаний к антибиотику нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Учитывая улучшения общего состояния ребёнка, антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение. Начните тонзилгон по 10 капель 3 раза в день.