Давать ли панцеф?
Здравствуйте! Три дня назад ребенок 4г затемпературил около 39С. Дали Нурофен, сбили, пропотел несколько раз. В целом температура держась два дня и на третий день нет. Горло видела красное, педиатр вчера на второй день болезни поставил после осмотра диагноз катаральная ангина. Назначил панцеф и Мирамистин. Разрешил обрабатывать люголем. Антибиотик не давала ещё. Сегодня третий день болезни, температура спала и не поднимается. Горло обрабатывала. Ребенок не жаловался на горло , во время температуры плохо ел, но после спада весел и кушает, ничего не беспокоит. Вот и думаю давать ли панцеф. На миндалинах правда сегодня усмотрела белые точечки как будто. Подскажите стоит ли прибегать к антибиотику если динамика и без него положительная в общем ? Но на миндалинах есть точечки, горло вроде уже не такое красное
Здравствуйте
Можете сфотографировать горло?
Стрептатест не делали?
Дарья, загрузила, не очень видно, но небольшую точку справа видно. Стрептатест пока в аптеке на месте не нашли
По возможности, если найдете, то можно делать при ангине, чтобы исключить стрептакокковую ангину.
В вашем случае пить антибиотик не нужно начинать, раз есть улучшение
Обрабатывайте горло люголем, если ребенок дает, больше пейте жидкости. Если умеет полоскать, то можно с фурациллином
Дарья, а эти точки белые уйдут сами ?
Принятый ответ
Да, их нужно интенсивно выполаскивать из лакун
Добрый вечер! Вы сдавали общий анализ крови?
Илона, нет, даже не назначили. Фото прикрепила, чуть справа видна точка
Принятый ответ
По симптомам в приеме панцефа пока нет необходимости… Ребёнку надо продолжить местное лечение и сдать общий анализ крови
Екатерина, добрый день.
Не каждая ангина - бактериальная, поэтому если температура тела нормализовалась самостоятельно, ребенок активный, горло не болит, но остается небольшая краснота - панцеф не нужен. Сейчас просто обработка горла, если умеете полоскать - прекрасно, остается только вымыть налеты
Елена, там белые точечки на миндалинах, фото прикрепила. Справа одну видно
Просто при гнойной ангине, когда есть необходимость в антибиотике - температура никогда не снизится самостоятельно, и боль в горле будет невыносимой.
Поэтому сейчас на место этой точки брызгайте мирамистин, чтобы ее вымыть
Елена, поняла , она должна прорвать и уйти или как ?
Принятый ответ
Да нет, оно просто, грубо говоря вымоются и все
Принятый ответ
Показаний к антибиотику нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Учитывая улучшения общего состояния ребёнка, антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение. Начните тонзилгон по 10 капель 3 раза в день.