Консультация психиатра /

Снизить по очные действия антидепрессантов в начале терапии — вопрос №579098

Здравствуйте! Выписали пить Элицею 10 мг при панических атаках (тревожно-депрессивный), но симптомы ухудшились, а транквилизаторы сейчас не достать для купирования симптомов. Можно ли снизить дозировку до 5мг, если пью 10мг уже 2 недели? Например начать пить неделю-две 5мг и потом снова увеличить до 10 когда привыкну к препарату?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Снижать дозировку после 2 недельного приема нет смысла. Попросите лечащего врача назначить вам транквилизатор для прикрытия симптомов. Для полной адаптации к препарату обычно нужно 4-5 недель от начала терапии.
Клиент
Надежда, транквилизаторы феназепам и подобные в обычных аптеках отсутсуют даже по рецепту. Финансовые возможности повторно оплатить приём психиатра и выписать рецепт у меня нет, поэтому задаю вопрос тут. Может всё таки можно снизить дозировку для спокойствия и например добавить фенибут который у меня есть?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вы попробуйте добавить фенибут бех снижения дозировки элицеи.
Может его вполне будет достаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Снижать не нужно. Можно добавить гидроксизин 3 раза в день. За рецептом можно обратиться в ПНД, там окажут помощь бесплатно. Да и не только в ПНД, любой врач может выписывать такие рецепты.
Клиент
Илья, увы из за тревожности и тахикардии сложно куда либо доехать, плюс попасть сейчас к врачу по записи уйдёт не одна неделя. Мне уже не столь важен терапевтический эффект, сколько возможность снизить побочные эфыекты. Если это возможно сделать снижением дозировки, то может всё таки не критично будет если я так поступлю?
Психиатр, Терапевт
Добрый день!
А я бы рекомендовала снизить дозировку до 5 мг и приём в такой дозе до 2 недель + транквилизатор на 2 недели для уменьшения побочного действия с последующим наращиванием до 10 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Можно вызывать врача домой. И в ПНД обычно нет записи, к участковому можно попасть в любой день.

С точки зрения терапия вашего расстройства снижение дозировки является неправильным шагом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Снижение дозировки ничего не даст. Феназепам нежелателен, лучше атаракс, рецепт может выписать любой врач
Клиент
Татьяна, то есть снижение дозировки не уберут тревожность и тахикардию? Терапевт мне выписывал недавно фенибут. Может пока имеет смысл добавить его? Хуже не будет?
Психиатр, Сексолог
Снижение дозировки не уберёт тревожность. А вот Фенибут поможет, принимайте по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, подскажите ещё один момент. В случае подъёма давления могу ли я принимать эналаприл 5мг? Мне раньше выписывали при эссенциальном давлении. Препарат переношу хорошо
Психиатр, Сексолог
Да, можете
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Снижать дозировку не стоит-нет уже смысла.добавьте фенибут по 1таб 3р в день(это то,что без рецепта).
Клиент
Людмила, спасибо за ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если есть фенибут, то добавьте к лечению, 250 мг по 1 таб 3 раза в день. При бессоннице можно добавить донормил 1/2-1 таб на ночь ( продаётся без рецепта).
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста. У меня сейчас такое чувство будто я перепил спиртного. Это нормально что такое ощущение от антидепрессантов уже несколько дней?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, часто клиенты отмечают сухость во рту.
Психиатр
Здравствуйте! Снижать не нужно. Добавьте Атаракс обед, вечер на 4 недели.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста. У меня ощущение будто я перепил спиртного и мучаюсь от похмелья. Это нормально после антидепрессантов? Пью 2 недели, но такие сильные ощущения уже день третий+ давление 140/96
Психотерапевт
Здравствуйте!
Снижать элицею смысла нет!
Учитывая, что есть фенибут у Вас начните прием по 1 таблетке 3 раза в день, если динамики не будет!
То стоит подумать о замене препарата.
Возможно, что элицея Вам не подходит.