Консультация травматолога /

Бешенство и прививка — вопрос №579109

Здравствуйте,Ребёнка поцарапал котёнок 4 августа. Он домашний но ходит на улицу,на вид здоровый абсолютно,ест пьёт играет,ничего не боится.но спустя 8 дней после царапки почему то сдох(отдали котёнка на анализ-ждём результат)10 августа сделали ребёнку прививку Адсм (так как ранее от столбняка не прививались ни разу). Прививку от бешенства не делали ,так как видели что котик ведёт себя адекватно.теперь переживаем как быть.что нам делать ?сегодня 10 день после царапины.царапина полностью зажила,заживала быстро,небольшая была.Вопрос -мог ли котёнок быть бешеным но умереть без симптомов вообще?или должны были быть какие то проявления все равно (мы просто думаем что может он сдох по какой то другой причине).2 вопрос)отдали котёнка на анализ в лабораторию,насколько это достоверный анализ и можно ли ему верить на 100 % и не делать уколы от бешенства.3 вопрос)детям колят такую же вакцину как и взрослым ?как она переносится?она не вредная?по какой схеме колят?4 вопрос )в какой срок нужно успеть сделать первый укол от бешенства?5 вопрос ) возможно ли вообще заразиться через царапину или только при укусе?(котёнок поцарапал случайно так как испугался собаку),после этого случая мы с ним играли он вёл себя хорошо,света и воды не боялся. Заранее спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Через царапины заразиться бешенством невозможно, потому что вирус находится в биологических жидкостях животного. Заражение возможно только через укус , прокусить должен до крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я так понимаю что не стоит тогда переживать и делать укол от бешенства?я консультировалась с ветврачами они говорят что лучше на всякий случай сделать укол.сто вообще из себя представляет вакцина?она не нанесёт вред 4 х летнему ребёнку ?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
На мой взгляд не надо делать прививку. Я думаю вам её не сделают, так как узнают, что была только цапапина. Потому что в официальных документах прописано: вакцинация необходима при укусе или факте ослюнения
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вакцинация положена , если был укус или факт ослюнения. Царапины не имеют значения. Это совершенно точно, однозначно , и соответствует Протоколам и Стандартам по профилактике бешенства. И это нельзя трактовать по другому
Клиент
Екатерина, спасибо большое!ваш коллега мне пишет своём мнение также и у него оно немного другое.я полностью запуталась
Клиент
Екатерина, вот что он мне пишет -возможно ли вообще заразиться через царапину или только при укусе?
ДА , ВОЗМОЖНО , МЕЖДУ УКУСОМ И ЦАРАПИНОЙ В ПЛАНЕ ПРИЧИНЫ ЗАРАЖЕНИЯ СТАВИТСЯ ЗНАК РАВЕНСТВА !
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я консультировалась недавно по этому вопросу с врачом, который 21 год отвечает за профилактику бешенства в црб, с этим работает как раз. И последнее моё сообщение это буквально я цитирую его слова
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ!
Хирург
Может быть 21 год это не так много ?! У него есть ещё время чтобы учиться !
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Елена, я начала изучать вопрос.
Ранее я доверилась другому специалисту в этой области
Я изучила протоколы по профилактике бешенства, вот, что я нашла: существуют категории воздействия:1 категория это если контакт, ослюнение не поврежденной кожи: в таком случае вакцинация не требуется. 2 категория - это небольшие царапины, ссадины и укусы без проникновения. В этом случае требуется вакцинация. Вакцинация останавливается, если пришли отрицательные лабораторные тесты. 3 категория - это укусы с повреждение кожи , ослюнение поврежденной кожи. В этом случае положена вакцинация, да ещё и введение иммуноглобулина. Это рекомендации ВОЗ официально по документам.
Извините, я была не права, доверилась консультации другого специалиста!
Клиент
Екатерина, спасибо!я так понимаю нам иммуноглобулин не нужен?!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Иммуноглобулин не надо
Клиент
Яков, здравствуйте!скажите пожалуйста ставим ребёнку(4 года) кокав,сегодня был 3 й укол(но Медсестра какая то попалась неопытная и сделала как она мне сказала подкожно,на мой вопрос почему подкожно а не в/м она сказала что можно и так...возле укола сейчас покраснение.после первых двух которые были сделаны правильно такого не было.что делать в этой ситуации?впкцина сработает ? И ещё вопрос обязательно ли нам делать в ручку?(0-3-7) были сделаны в ручку.можно ли остальные делать в ножку?или неважно куда?вакцина все равно сработает? Но очень меня волнует сегодняшний укол ,если он сделан неправильно как быть?
Клиент
здравствуйте!скажите пожалуйста ставим ребёнку(4 года) кокав,сегодня был 3 й укол(но Медсестра какая то попалась неопытная и сделала как она мне сказала подкожно,на мой вопрос почему подкожно а не в/м она сказала что можно и так...возле укола сейчас покраснение.после первых двух которые были сделаны правильно такого не было.что делать в этой ситуации?впкцина сработает ? И ещё вопрос обязательно ли нам делать в ручку?(0-3-7) были сделаны в ручку.можно ли остальные делать в ножку?или неважно куда?вакцина все равно сработает? Но очень меня волнует сегодняшний укол ,если он сделан неправильно как быть?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. При подкожном введении иммунитет тоже выработается, но при введении подкожно может чуть замедлился выработка антител, все же её надо делать внутримышечно в дельтовидную мышцу. Детям до 5 лет в бедро
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!а вообще это принципиально в руку или ногу?иммунитет же по идеи должен быть одинаковый независимо от места введения.?!просто у нас тут травматолог говорит что надо в руку колоть.можно допустим остальные в ногу сделать ?или делать теперь все в руку?почему вообще говорят что надо до 5 лет в ножку?что ручки маленькие ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вакцинация такое дело, все нужно делать по инструкции к препарату, по протоколу и по правилам.
А у вас ещё не пришёл результат на бешенство кота?
Клиент
Екатерина, пришёл.бешенство подтвердили
Хирург
Здравствуйте, Еле !
Понимаю, что поведение котёнка было адекватным , царапание было спровоцировано ребёнком , что котёнок скорее всего пал не от бешенства потому вероятность того, что он был болен бешенством и мог заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное, смертельное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо в максимально ранние сроки обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации ! Раз прошло уже 8 дней то антирабический иммуноглобулин уже не нужен , а вакцинация нужна , Вам назначат КОКАВ ( антирабическая культуральная концентрированная очищенная вакцина ) по схеме : В ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ; НА ТРЕТЬЕ СУТКИ ;
НА СЕДЬМЫЕ СУТКИ ; НА ЧЕТЫРНАДЦАТЫЕ СУТКИ ; НА ТРИДЦАТЫЕ СУТКИ ; НА ДЕВЯНОСТЫЕ СУТКИ !
Теперь ответы на Ваши вопросы .

1.как быть, что нам делать ?
ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ НАЧАТЬ КУРС
ВАКЦИНАЦИИ !
2.отдали котёнка на анализ в лабораторию, насколько это достоверный анализ и можно ли ему верить на 100 % и не делать уколы от бешенства.
В ЛАБОРАТОРИИ , ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ БУДУТ ПРОВОДИТЬ НЕ ОДИН А НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ АНАЛИЗА И ЭТО ЗАТЯНЕТСЯ ГДЕ - ТО НА 1 МЕСЯЦ , А К ТОМУ ВРЕМЕНИ РЕБЁНОК ПОЛУЧИТ УЖЕ 5 ИЗ 6 ИНЪЕКЦИЙ (должен Вам сказать , что за почти 40 лет работы по профилактике бешенства несколько сот раз приходилось сталкиваться с ситуацией , похожей на Вашу , когда животное умирает или его убивают и лаборатория должна определить больное оно было или нет и крайне редко , может быть не более десятка случае из сотен, получали от лаборатории ответ , что животное не больное , а во всех остальных случаях они признавались больными ! Почему так ? Потому , что дать заключение ,что животное не больное , - очень ответственно и любые малейшие сомнения расцениваются как бешенство, страхуют и себя и пациента ! )!
3.Детям колят такую же вакцину как и взрослым ?
ДА, ВАКСИНА ОДНА , КАК ДЛЯ ДЕТЕЙ , ТАК И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДОЗИРОВКА ТАКАЯ ЖЕ !
4.как она переносится, она не вредная?
МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЕЁ НАЗНАЧАТЬ ПРИМЕРНО 3000 ПОСТРАДАВШИМ , НИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ ЗНАЧИМОГО ВРЕДА ДЛЯ ОРГАНИЗМА НЕ НАБЛЮДАЛ ! НО В ЛИТЕРАТУРЕ ОПИСЫВАЮТ ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ И ПЛОХОЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ И ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ , НО ЭТО КАЗУИСТИКА !
6. В какой срок нужно успеть сделать первый укол от бешенства?
НУЖНО НАЧАТЬ ПРИВИВКИ В ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ !
ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ !
7.возможно ли вообще заразиться через царапину или только при укусе?

Я по моему ответил на все миллион Ваших вопросов ! Ребёнок как проснётся отведите его в травмпункт и всё будет у Вас хорошо !
Если возникнут вопросы , то можете написать либо сюда либо в личные сообщения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!извините ещё вопрос такой 10 августа сделали ребёнку прививку АДСМ так как от столбняка не прививали ее ни разу.эта прививка и укол от бешенства нормально будут вместе?так можно?очень переживаю за ребёнка.и если все же котёнок здоров ,а мы сделаем все уколы,от этого же тоже не будет вреда ребёнку?иди ваеиьаки это как влияет и ослабляет иммунитет?
Хирург
Да , как раз чаще всего приходится проводить одновременно экстренную профилактику и от столбняка и от бешенства ! Срабатывает и то, и другое люди не заболевают ни столбняком ни бешенством !
Не будет ли вреда ребёнку от КОКАВ ,я Вам уже написал , что значимого вреда я не наблюдал ! У 1 - 2 - х пострадавших в год могли быть неприятные ощущения , краснота, небольшой зуд на месте прививки , но не более того !
Клиент
Яков, спасибо огромное!
Клиент
Яков, представляете,получили анализ котёнок бешеный.мы в шоке!сегодня 11 день после царапины.нам непоздно делать первый укол от бешенства?меня трясёт
Хирург
Я, ведь Вам написал, что иного результата и не будет !
Не переживайте, шок неуместен ! Нужно сегодня же идти в травмпункт и начать вакцинацию ! Не имеет значения сколько прошло времени после царапины !
Клиент
Яков, сейчас сделали первый укол.вакцина Кокав.скажите место укола можно мочить?купать ребёнка можно.Я очень мнительная и переживательная.сейчас после того как сделан укол мне можно не переживать?!просто бывают случаи когда говорят что поздно обратились,поздно сделали укол от бешенства.что под этим имеют в виду ?
Хирург
Так уж принято , что 3 дня после прививки не мочить ! Никто не знает кто установил это правило и также никто логически не может объяснить почему именно нельзя мочить ! Но раз уж так принято , то против течения плыть не нужно , делайте как принято, - не мочите 3 дня !
Вакцина назначается в максимально ранние сроки ! Конечно , правильнее было сразу после того как котёнок оцарапал обратиться и начать условный курс прививок и тогда у организма ребёнка было бы больше времени для выработки антител ! Но, мы сейчас повернуть время назад не можем ! Начали вакцинацию и слава богу , будем надеяться на хороший исход, Вам просто нужно своевременно явиться на очередные инъекции ! Очередная 18.08.
Клиент
Спасибо!имуноглобулин не нужен.я правильно поняла ?
Клиент
Яков, «будем надеяться на хороший исход»-это что значит?могут быть и другие варианты?
Хирург
Иммуноглобулины имеются ГЕТЕРОЛОГИЧНЫЕ(изготовленные из сыворотки крови лошади)и ГОМОЛОГИЧНЫЕ (из сыворотки крови человека) !
ГЕТЕРОЛОГИЧНЫЙ ИММУНОГЛОБУЛИН можно вводить в течение первых трёх суток после получения укуса, царапины !
Гомологичный вводить можно в течение недели после случившегося !
В Вашем случае прошло 8 дней , это означает ,что ни один из иммуноглобулинов вводить нельзя , необходимо только проводить курс вакцинации !
Клиент
Яков, «будем надеяться на хороший исход»-это что значит?могут быть и другие варианты?я очень переживаю.царапина полностью зажила
Клиент
Яков, добрый вечер!скажите мы сегодня сделали второй укол кокав,возможно ли поднятие температуры 37?это просто побочка вакцины?или моя мнительность?и еде вопрос после скольких укол уже хороший иммунитет формируется ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Инструкция к КОКАВ предельно четко и ясно трактует- когда и как ваецинироваться.Она не понимает " если" и " молет быть".
Если укусившее ( оцарапавшее, ослюнившее) плотоядное непривитое животное пало до срока 10 дней наблюдения- проволится полный курс вакцинации ( 90 дней)+ противостолбнячная вакцинация.
Все.Точка.
И никак иначе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если нет никакого бешенства,эта вакцина не нанесёт вред ребёнку ?она не ослабляет иммунитет?
Врач УЗД, Хирург
Речь идет о жизни ребенка.Бешенство - за олевание со 100% летальностью. Как и любая вакцина- имеет свои положительные и отрицательные качества.
Врач будет наблюдать за состоянием ребенка во время вакцинации, даст все рекомендации по режиму
Клиент
Елена, скажите первый укол на 11 день после царапины это нормально?
Врач УЗД, Хирург
В ситуации гибели животного- начинаем вакцинацию в день обращения пациента
Хирург
Здравствуйте.
По правилам ребенку показана полная вакцинация Кокав по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый укол поставили нам11 день после царапины.это нормально?какой то рису есть ?
Хирург
Не думайте о возможных рисках, сейчас самое главное проставить полный курс, чтобы ребенок был защищен от возможного заражения.

При царапинах вакцинация от бешенства относится больше к перестраховке
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, это даже если он бешеный ?
Хирург
Ева, не изводите себя этим.
Всё должно быть хорошо, вакцинируйтесь. Более ничего делать не надо
Клиент
Ольга, спасибо !
Клиент
Ольга, подскажите а имеет ли значение куда ставить укол в ножку или ручку,нам 3 года и 10 месяцев.первые два укола сделали в ручку
Хирург
Вакцинаца ставится или в дельтовидную мышцу плеча или в переднебоковую поверхность бедра в/м
Клиент
Ольга, спасибо!возможна ли после второго укола температура 37-37.1?
Хирург
Да, возможно. Можно почитать в инструкции к кокав возможнык побочные эффекты вакцины.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы!!!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, подскажите я себе сделала прививку от столбняка просто профилактическую,18 августа.я не подумала о том можно ли мне ее делать так как у меня аутоиммунный тиреоидит.начиталась в интернете что этот вирус столбняка может прижится в организме.такое вообще бывает?мне ещё нужно будет сделать 2 таких прививки вроде адсм,но я что то уже не хочу.можно не делать ?
Хирург
Ничего подобного нет.
Вакцинируйтесь как положено
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,нам сегодня делали третий укол,и почему то Медсестра сделала подкожно.это же неправильно?вакцина вообще так подействует ?место вокруг укола покраснело.первые два укола делали как подоженно внутримышечно и не было никак покраснений.что нам делать теперь?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, даже если котенок бешеный ?