Консультация инфекциониста /

Цмв у грудничка — вопрос №57915

Мальчику 7 месяцев. Рождённый на 35 неделе. Стимулирование. Ребёнок родился 7.7 по апгар.кровоизлияние,ишемия и как следствие гидроцефалия. На кт кроме гидроцефалии были выявленные точечные крапчатые обызвествления. Из за этого врач заподозрила причину всего этого торчать инфекцию. В 4 месяца сдали торчать и я и ребёнок. Все отрицательное. Кроме герпеса и цитомегаловируса-титры lgg. В 7 месяцев ребёнок повторно сдаёт анализы. Все так же, только теперь цмв в слюне найден. Титры lgg, LG m отрицательно все. И на основании этого врач ставит вуи цмв. И говорит что причина того что гидроцефалия плохо компенсируется и отставание в и моторном развитии это цмв. Назначает лечение: антицитомегаловирусный иммуноглобулин 1.5 мл раз в 5 дней. 5 раз. Валтрекс 1/2 2 раза в день. 19 дней. Затем 1/2 2 раза в неделю месяц так.. И галстену.оправдано ли такое лечение? Не навредит ли оно ребёнку? Действительно ли причина цмв? И если пролечить его в самом деле г дроцефалии может компенсироваться?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Арина. Я правильно поняла, в 4 месяца у ребенка были выявлены IgG к цитомегаловирусу, а в 7 месяцев IgG и IgM к цитомегаловирусу отрицательные, ДНК ЦМВ в слюне методом ПЦР положительно? Брали ли кровь на ПЦР на ЦМВ? Дело в том, что если это поражение ЦНС связано с цитомегаловирусом, то попал он туда гематогенно, преодолев гематоэнцефалический барьер. Следовательно, в крови должна быть положительной ПЦР на ДНК - ЦМВ или IgM антитела. В противном случае, подтвердить приобретенную инфекцию не представляется возможным. Лечащему доктору конечно виднее, но как он при отрицательных анализах контроль лечения проводить станет. Клиническая эффективность обычно наступает позднее. В слюне вирус может появиться от Вас, Вы в тесном контакте. Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте, пришлите анализ на почту

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно выполнить ребенку анализ крови на ПЦР на ЦМВ, если он будет отрицательным, то меняйте лечащего врача и ищите другого. В целом, вообще назначение лечения при отрицательных результатах диагностики (нет клиники ВУИ, нет IG G и М и так далее) заставляет подумать об обращении к другому доктору. ДНК в слюне это, наиболее вероятно, от вас. Что касается гидроцефалии - ищите грамотного детского невролога.